Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление представителя Российской Федерации Б.А.Мещанова по мотивам принятия итогового документа Форума ЭКОСОС по финансированию развития

Г-н Председатель,

Российская Федерация приветствует принятие консенсусом итогового документа Форума ЭКОСОС по финансированию развития. Важно, что документ получился в целом сбалансированным, реализуемым. Хотел бы выразить общее мнение - работа координаторов переговоров постпредов Исландии и Гренады, а также их экспертов заслуживает самой высокой оценки. Рассчитываем, что получившийся согласованный на межправительственном уровне документ ляжет в основу целого ряда предстоящих переговорных процессов в рамках в ЭКОСОС и Генассамблеи.

Г-н Председатель, 

Отмечаем важный посыл итогового документа с подтверждением готовности мирового сообщества к взаимодействию в интересах прочного и справедливого восстановления на основе Аддис-Абебской программы действий, преодоления структурных вызовов пандемии COVID-19 – продовольственной безопасности, доступа к надежной современной энергии, беспрепятственной торговли, реформирования глобальной финансовой системы. Обращаем внимание на новаторские решения – поручения межучрежденческой группе по финансированию развития изучить перспективы инновационного смешанного финансирования и ускоренной индустриализации, рассмотрение в ГА ООН созыва Четвертой конференции по финансированию развития, наконец, активизация дискуссии о реформе системы суверенных кредитных рейтингов. Важно, что процесс ФФД проявляет себя как «живой», инклюзивный процесс, направленный на реализацию Аддис-Абебской программы действий.

При этом вынуждены констатировать неготовность стран-членов подтвердить прогрессивный характер принимаемого раз в четыре года итогового документа Пятнадцатой сессии ЮНКТАД. Отсылки к обязательствам в области гендерно-чувствительного восстановления, а также наращивания про-климатических мероприятий могут рассматриваться странами лишь в контексте национальных традиций и фискальных возможностей. Не поддерживаем включение несогласованного языка относительно «cybersecurity». Убеждены, что дискуссия по перечисленным вопросам должна вестись на иных площадках.

В заключение отмечу следующее. Российская Федерация как ответственный участник мирового рынка продовольствия и энергоносителей намерена и впредь выполнять взятые ею международные обязательства по экспортным поставкам жизненно важных продуктов. Мы глубоко озабочены возможностью углубления структурного кризиса и хорошо осознаем важность поставок для социально-экономического развития государств Азии, Африки, Латинской Америки и Ближнего Востока, достижения продовольственной безопасности и реализации ЦУР. 

Текущая ситуация должна рассматриваться всеми странами через призму их жизненных национальных интересов. Отмена односторонних принудительных мер в соответствии с Повесткой дня на период до 2030 года и резолюциями Генеральной Ассамблеи и Совета по правам человека, а также призывами Генсекретаря ООН помогут в короткие сроки снизить напряженность вокруг транспортных, логистических и финансовых аспектов.

Наша делегация была бы признательна за включение данного выступления в протокол сегодняшнего заседания и его приобщение к официальным материалам Форума по финансированию развития и Экономического и Социального Совета ООН.

Спасибо за внимание.