Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление заместителя Постоянного представителя Г.В.Кузьмина на заседании Совета Безопасности ООН в связи с рассмотрением доклада прокурора Международного уголовного суда о расследовании ситуации в Ливии

Г-н Председатель,

Ознакомились с представленным г-ном Каримом Ханом очередным докладом о ходе расследования ситуации в Ливии. Обратили внимание на т.н. «дорожную карту», излагающую видение прокурором дальнейшей работы над ливийским досье. 

Сама попытка переосмыслить далекие от идеала подходы предыдущего прокурора – Ф.Бенсуды – шаг в правильном направлении. Однако пока ряд идей, обозначенных в докладе, вызывает серьезные вопросы. Наиболее существенный из них – это отказ от расследования преступлений, совершенных в Ливии в 2011 году. 

Прокуратура прямо заявляет, что «фаза ее работы, связанная с расследованием событий 2011 года, завершена и новых дел не планируется». Напомним, события именно этого периода и привели к передаче Советом Безопасности ливийского досье в МУС. Точнее не сами события, а их информационная подача западными СМИ и НПО. Наспех сфабрикованное тогдашним прокурором МУС Л.Морено-Окампо дело против М.Каддафи было построено на фейках столь топорных и очевидных, что начало разваливаться еще до убийства ливийского лидера.

При этом, как мы хорошо помним, «дело Каддафи» в МУС использовалось для оправдания неспровоцированной военной агрессии НАТО против Ливийского государства. Западные страны, грубо нарушили положения резолюции СБ ООН 1973, сочтя введение бесполетной зоны за карт-бланш на ковровые бомбардировки суверенной и процветающей тогда Ливии. Результат известен: гибель гражданского населения, хаос и разруха в стране, массовые потоки беженцев. Вплоть до сегодняшнего дня Ливия продолжает страдать от последствий действий НАТО в 2011 году.

В целом все то, что вменялось М.Каддафи и было использовано Западом для уничтожения как его самого, так и его страны, не идет ни в какое сравнение с теми страданиями, которые пережила Ливия в результате натовского вторжения и последовавших за ним годами хаоса, безвластия и гражданской войны.

Особенно хотели бы подчеркнуть еще один момент. 
То, что было сделано с Муаммаром Каддафи, произошло при попустительстве и с полного одобрения должностных лиц США. Вспомним, как с улыбкой прокомментировала жуткую расправу над ним тогдашний Государственный секретарь Хилари Клинтон: «We came, we saw, he died».

Если бы слова «правосудие» и «беспристрастность» для МУС что-то действительно значили, он бы не стал фокусироваться исключительно на расследованиях в отношении сторонников М.Каддафи, а занялся бы также военными преступлениями НАТО и представителей оппозиции.

Вместо этого, как следует из доклада, МУС планирует поставить точку в расследовании событий 2011 года. Получается, что, по мнению Прокуратуры, кроме зверски убитого М.Каддафи, никто больше не виноват в произошедшей в Ливии катастрофе? Такой подход просто поражает своей однобокостью. Столь часто поминаемый западными государствами принцип неотвратимости наказания попросту перестает работать, когда дело касается их самих.

Я хотел бы спросить у прокурора К.Хана: кто ответит за развал ливийской государственности и годы страданий ее населения? Почему у МУС не вызывает вопросов внесудебная расправа с М.Каддафи? Должны ли мы рассматривать это в качестве одобрения Судом политики свержения «неугодных» правительств и убийства лидеров суверенных государств?

Убеждены, именно комплексный анализ трагических событий 2011 года с объективным учетом роли и ответственности всех сторон в их возникновении должен оставаться в фокусе внимания МУС. Без этого говорить о правосудии, а также о некоем «подходе, выстроенном вокруг прав жертв», было бы чистейшим лицемерием. 

В завершение несколько слов о текущем положении в Ливии. Только сейчас – по прошествии более 10 лет с момента натовской агрессии – наметились положительные моменты преодоления глубокого внутриполитического кризиса в этой стране. Призываем все стороны не вмешиваться в избирательные процессы, проходящие в Ливии, многострадальный народ которой давно заслуживает стабильного мира.

Благодарю Вас.