Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление Постоянного представителя В.А.Небензи на дебатах высокого уровня в СБ ООН по теме «Противодействие терроризму и предупреждение насильственного экстремизма, ведущего к терроризму, путем укрепления сотрудничества между ООН и региональными организациями и механизмами»

Президент Ф.Ньюси,

Мы рады приветствовать Вас в кресле Председателя Совета Безопасности. 

Благодарим Генсекретаря ООН и Президента А.Ассумани за их брифинги. Благодарим Мозамбик за организацию сегодняшних дебатов, посвященных актуальной проблеме борьбы с терроризмом и экстремизмом с акцентом на сложности африканского континента.

Хотели бы подчеркнуть, что Российская Федерация всецело поддерживает африканские страны в борьбе с международным терроризмом.

В этой борьбе мы неизменно выступаем за соблюдение норм и принципов Устава ООН во всей их полноте, признание главенствующей роли государств и их компетентных органов, недопущение оправдания любых проявлений терроризма, обеспечение неотвратимости уголовно-правовой ответственности террористов и их пособников. ООН должна продолжать играть центральную и координирующую роль применительно к антитеррористическому сотрудничеству при обязательном соблюдении норм и принципов международного права. 

Мы выступаем против каких-либо концепций, допускающих вмешательства во внутренние дела других государств под предлогом борьбы с терроризмом или под лозунгом предупреждения насильственных проявлений наподобие предупреждения насильственного экстремизма, а также манипуляций проблематики борьбы с терроризмом и экстремизмом в политических целях. В качестве альтернативы рассматриваем Конвенцию ШОС по противодействию экстремизму 2017 г., создающую солидный правовой фундамент для усиления межгосударственного сотрудничества в данной сфере. Эта Конвенция нацелена не только на бескомпромиссную борьбу с любыми проявлениями терроризма и экстремизма, но и на их профилактику и предупреждение. Фактически это первый в своем роде антиэкстремистский международный договор, открытый для присоединения всех заинтересованных государств.

Г-н Председатель,

Мы согласны с тем, что необходимо уделять повышенное внимание выявлению и искоренению коренных причин возникновения терроризма. Однако в этом контексте не всё сводится к проблемам социально-экономического характера и коррупции, не всегда описывают реальность и традиционные источники радикализации.

Обвальный характер терроризм в Сахеле приобрел после беспардонного военного вмешательства Запада в дела Ливии, которое дестабилизировало весь регион. Это имеет проекцию даже на прибрежные государства Западной Африки. 

При этом находившиеся на территории ряда сахельских стран иностранные контингенты не только не смогли помочь переломить ситуацию, но во время их присутствия она резко ухудшилась. Попытки оправдать такое развитие конфликтами на религиозной, этнической или социальной почве – манипуляция, присущая колониальным державам на протяжении десятилетий. 

Можно только приветствовать растущее осознание африканскими государствами реального источника угроз и поиск действенных региональных механизмов противодействия им. Укрепление национальных силовых структур и подлинное сотрудничество с соседями является залогом успешной борьбы с терроризмом. 

Видим попытки внешних сил рассорить государства региона: мол, одни страны якобы достойны содействия в противодействии теругрозам, а другие нет. Мол, бороться будем только «до границы», а дальше – сами. Таким образом террористов выдавливают на территории Мали и Буркина-Фасо. Считаем такую тактику неприемлемой.

Г-н Председатель,

Нашу делегацию серьезно беспокоит продолжающаяся массовая передислокация боевиков в страны Африки. Важно не дать террористам, прежде всего ИГИЛ, закрепиться в регионе и создать новый «халифат в версии 2.0». 

Российская Федерация поддерживает инициативы африканских государств в области борьбы с террористической угрозой и проявлениями экстремизма. Позитивно оцениваем предпринимаемые странами Африки меры по налаживанию контртеррористического взаимодействия в рамках субрегиональных организаций.

Призываем и дальше укреплять потенциал региональных организаций, прежде всего Афросоюза, которые способны реализовывать комплексные стратегии по борьбе с терроризмом, служить площадкой обмена информацией, опытом и наилучшими практиками. 

Следует также уделять первоочередное внимание обучению и подготовке сотрудников правоохранительных и судебных органов в области противодействия современным вызовам и угрозам как на многосторонней, так и на двусторонней основах. Россия и впредь продолжит активно оказывать практическое содействие на этом направлении.

Профильные программы и проекты техсодействия, прежде всего в рамках Управления ООН по контртерроризму, позволяют оптимальным образом задействовать ресурсы ооновских структур. Хорошим примером является запущенный при финансовой поддержке Российской Федерации совместный проект управлений ООН по контртерроризму и по наркотикам и преступности по укреплению потенциала государств в противодействии незаконному обороту оружия. Он нацелен на повышение эффективности отправления уголовного правосудия для профилактики и пресечения незаконного оборота стрелкового оружия и лёгких вооружений, а также недопущение их поставок террористическим группировкам. В рамках этого проекта предусмотрены тематические семинары и курсы повышения квалификации для представителей госорганов, отвечающих за борьбу с незаконным оборотом оружия и терроризмом. В текущем году оказываемое в рамках проекта техсодействие должно распространиться и на страны африканского континента.

Г-н Председатель,

Полагаем важным еще раз напомнить о потенциале Контртеррористического комитета СБ, в рамках которого необходимо уделять повышенное внимание государствам африканского континента, проводить туда оценочные визиты в приоритетном порядке. 

Хотели бы подчеркнуть, что рекомендации в страновых докладах Комитета способствуют не только выполнению профильных контртеррористических резолюций СБ ООН, но и помогают привлечь техническое содействие, а также сделать его более адресным, учитывающим специфику обстоятельств и потребностей государств.

Сегодня опять затрагивалось сотрудничество России со странами африканского континента. Хочу сказать, что страны Африки имеют полное право выбирать с кем именно и на каких условиях сотрудничать. Именно провалы западных государств вынуждают африканские страны обращаться к тем, кто может внести реальный вклад в борьбу с терроризмом на континенте. Мы все помним, что на фоне некоторых операций западных стран в Африке, направленных якобы на борьбу с терроризмом, террористическая угроза в Западной Африке и Сахеле лишь продолжала расти. 

Российская Федерация продолжит сотрудничать по вопросам контртеррора с надежными партнерами в Азии, Африке и Латинской Америке. Остаемся открытыми к взаимодействию со всеми заинтересованными сторонами. Убеждены, что глобальный характер проблемы терроризма требует комплексных подходов и объединения усилий всего международного сообщества.

Благодарю Вас.

 

Видео выступления