Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление представителя Российской Федерации Е.Ю.Варганова на подготовительном заседании к международному совещанию «Стокгольм+50: здоровая планета для всеобщего процветания — наша ответственность, наша возможность»

Г-жа Председатель,

Пандемия COVID-19 осложнила международное сотрудничество в социально-экономической области, нивелировала успехи последних лет. Обострились противоречия между развитыми государствами, усугубилась разобщенность развивающихся стран. В этих условиях приоритетное значение приобретает мобилизация усилий по выполнению Повестки-2030 – всеобъемлющего документа, предполагающего баланс экономических, социальных и экологических факторов. В этой связи важно избегать «размывания» целостного характера Повестки-2030 путем установления новых временных рамок по одним направлениям в ущерб другим.

В контексте выполнения Целей устойчивого развития отмечаем неприемлемость практики односторонних принудительных мер в качестве инструмента давления на страны. Политически мотивированные действия нарушают общепризнанные нормы международного права, а также подрывают базовый принцип Повестки-2030 «не оставить никого позади», поскольку в первую очередь бьют по наиболее уязвимым слоям населения, а гуманитарные изъятия не работают.

Ожидаем от мероприятия в Стокгольме объективную дискуссию о том, каким образом страны могут осуществлять взаимодополняющие усилия по сохранению окружающей среды без создания дополнительных препятствий и разделительных линий. В этой связи хотели бы предложить несколько тезисов.

Разделяем необходимость гармонизации финансирования с ЦУР. Помощь развивающимся странам должна оказываться без условий принятия ими не согласованных на международном уровне социально-политических концепций.

Экологические меры должны быть основаны на достоверных научных данных.

Приветствуем принятие Ассамблеей ООН по окружающей среде решения о разработке международного документа о борьбе с загрязнением пластиком. Это яркий пример сплоченности стран-членов вокруг конкретной проблемы.

Отмечаем актуальность более широкого перехода к рациональным моделям потребления и производства, предполагающим эффективную утилизацию отходов. В России в этом году начинается реализация федерального проекта «Экономика замкнутого цикла», предполагающего комплексный подход к решению мусорной проблемы.

Наконец, подчеркиваем уникальную роль и мандат Программы ООН по окружающей среде с штаб-квартирой в Найроби как главной площадки международного природоохранного сотрудничества. Важно, чтобы ЮНЕП сохраняла практически ориентированный и неполитизированный характер.

Благодарю Вас.