Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление и ответное слово Постоянного представителя В.А.Небензи на заседании СБ ООН по гуманитарной ситуации на Украине

Внимательно выслушали доклады Мартина Гриффитса и Филиппо Гранди.

Ситуация на Украине безусловно вызывает у всех нас самую серьезную озабоченность. Мы видим, что страдают простые люди, которые сегодня фактически оказались заложниками украинских радикалов и националистов, любой ценой цепляющихся за власть. Почему я так говорю? Дело в том, что на территориях, перешедших под контроль вооруженных сил России, население не сталкивается с острыми гуманитарными проблемами. Местные органы власти после ухода радикалов действуют в обычном режиме, оказывая населению все необходимые услуги. Система жизнеобеспечения населения функционирует. Острые проблемы сохраняются лишь в городах, в которых украинской властью был отдан преступный и безответственный приказ о раздаче оружия любому желающему, включая уголовников, специально для этого выпущенных из тюрем. Отсюда – массовые случаи грабежей, убийств, мародерства. Информации об этом достаточно в соцсетях. Есть там и обращение ряда глав администраций с призывом к украинским властям остановить это безумие. При этом фиксируем множество случаев, когда впоследствии жертвы вооруженных мародеров и бандитов бессовестно выдаются за якобы погибших от рук неких российских диверсионных групп.

Мы обращаемся к киевлянам, которых радикалы удерживают в городе в качестве «живого щита». Минобороны России подтверждает, что все находящиеся в Киеве мирные жители могут беспрепятственно покинуть столицу Украины по трассе «Киев-Васильков». Данное направление открыто и безопасно.

Повторяем еще раз, специальная операция Вооруженных сил России не ставит своей целью оккупацию Украины или причинение вреда местному населению. Демилитаризация, напичканной натовским оружием страны, направлена на защиту многострадального народа Донбасса и Украины. Проводимая Россией спецоперация не затрагивает объекты критической гражданской инфраструктуры. За пять дней проведения операции нет ни одного задокументированного случая целенаправленных разрушений, равно как нет и свидетельств гибели мирных граждан по вине российских военных. Нас постоянно заверяют в обратном, ссылаясь на некую достоверную информацию. Хотя сейчас в информационном пространстве огромное количество фейков, с помощью которых на нас хотят возложить ответственность за то, то делает сама Украина. Этот поток грязной лжи, тиражируемой в западных СМИ, к огромному сожалению стал опасной приметой нашего времени. Сегодня, на этом заседании Совета безопасности мы вновь слышали о бомбардировках жилых кварталов, больниц, школ и детских садов. Зато достоверно известно, что украинские националисты размещают ударные вооружения в жилых кварталах, что составляет прямое нарушение международного гуманитарного права. Мы бы просили Мартина Гриффитса и Филиппо Гранди прокомментировать это. 

Всем хорошо известно, что, начиная с 2014 г., Россия и только Россия, единественная, оказывала поддержку мирному населению Донбасса, столкнувшемуся с непрекращающимися обстрелами со сторону украинской армии и блокадой со стороны Киева. У нас было уже несколько заседаний Совбеза, где мы излагали свои подходы. Не буду повторяться. Отмечу только, что у нас вызывает крайнее сожаление, что даже сегодня при обсуждении гумситуации на Украине никто из западных коллег ни словом не упомянул о жителях Донбасса, страдания которых вы восемь лет предпочитали не замечать. 

Крайне важной мерой поддержки населения Донбасса стал Указ Президента России В.В.Путина 2019 г. «Об определении в гуманитарных целях категорий лиц, имеющих право обратиться с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке». В ситуации, когда жители юго-востока Украины были фактически поставлены на грань выживания преступными киевскими властями, организовавшими социально-экономическую блокаду Донбасса, предоставление российского гражданства позволило им получать социальные пособия, пенсии, зарплаты, а также услуги образования и здравоохранения.

Сейчас в России находится более 110 тыс. беженцев с Донбасса, вынужденных покинуть места своего проживания после того, как неделю назад Киев предпринял новую попытку добиться решения проблемы Донбасса военным путем, в нарушение минского Комплекса мер. Вина за эту ситуацию лежит и на наших западных партнерах, которые открыто потыкали Киеву в отказе от Минска и накачивали его вооружениями.

Всего, по имеющимся данным, с начала конфликта в 2014 году, в Россию выехало около 3 млн украинских граждан.

В заключении хотел бы еще раз подчеркнуть, что Россия не начала войну, а пытается ее закончить. Украина начала эту войну еще в 2014 году, только вы ее все эти годы пытались не замечать.

Нам было странно слышать от представителя Франции, что европейские санкции в отношении России не нарушают норм международного гуманитарного права и интересов простых граждан России. Мы эти лицемерные заявления слышали и ранее, в контексте других страновых ситуации.

Что касается предлагаемого Францией и Мексикой проекта гуманитарной резолюции по Украине, нам надо внимательно ознакомиться с текстом, прежде чем давать ему какие-либо оценки. В любом случае, просим вас исходить из того, что российские военнослужащие будут оказывать любую необходимую гуманитарную помощь жителям Украины на освобожденных от радикалов территориях.

 

Ответное слово: 

Слушая комментарии наших сегодняшних докладчиков, я был удивлен, так как одни доклады, видеоролики и сообщения о том, что происходит на Украине, принимаются за данность, а другие, которые очевидные, достоверность которых не подлежит сомнению – считаются не прошедшими подтверждения и проверки. Мы пришлем вам видеоролики и будем рассчитывать, что руководство ООН даст комментарии по поводу того, за что принимать подобные действия украинских радикалов.