Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление и ответное слово Постоянного представителя В.А.Небензи на заседании СБ ООН по Украине

Г-н Председатель, 

В Донецкой и Луганской республиках, а также Херсонской и Запорожской областях состоялись референдумы о вхождении в состав Российской Федерации. В ближайшие дни будут подведены их официальные итоги. Это долгожданное событие для жителей Донбасса, которое должно принести на их земли мир, которого они не видели уже долгие восемь лет. Все эти восемь лет жители данных территорий живут в постоянном страхе за свою жизнь. Обстрелы ДНР и ЛНР все эти годы каждую неделю убивали по десять человек, гибли дети. Жители же Херсонщины и Запорожья наконец-то смогут быть уверены в том, что никто не отберет у них право говорить по-русски и обучать на родном языке своих детей, а в священный для всех на День победы они смогут отдать дань памяти тем, кто воевал с фашистами за освобождение своей земли, а не тем, кто с ними сотрудничал и совершал ужасающие преступления.

С 2014 года Киев целенаправленно взял курс на физическое истребление «неугодных» жителей ЛНР и ДНР, между прочим, граждан Украины, при покровительстве ЕС и США. Они палец о палец не ударили, чтобы заставить киевские власти соблюдать Минские соглашения, гарантировавшие безопасность граждан этих республик, их достойное будущее в составе Украины. Я напомню, Минские соглашения предусматривали прекращение огня, прямой диалог Киева и Донбасса, предоставление ему особого статуса через принятие новой конституции. Все эти договоренности киевские власти цинично попрали, нарушив в том числе резолюцию СБ ООН 2202. И западные делегации не только этому не возмутились, они это тайно и явно поддерживали. 

Если бы не это преступное попустительство и лицемерие, если бы Запад принудил своих подопечных в Киеве соблюдать элементарные права человека, уважать своих же сограждан, прежде всего – их право на жизнь, никакая спецоперация с нашей стороны не потребовалась бы.

Власти Украины открыто объявили русских и русскоязычных граждан этих регионов «нелюдями», «особями». Владимир Зеленский в одном из интервью в августе прошлого года заявил, что всем, кто считает себя русским и любит русский язык, ради своего блага и блага своих детей стоит «убраться из Украины в Россию». Теперь жители Донбасса, Херсонской и Запорожской областей выполняют его циничную рекомендацию, возвращаясь на Родину и забирая при этом с собой земли, на которых столетиями жили их предки. 

Разумеемся, сыграло роль и то, что нам удалось спасти от трагичного сценария, развернувшегося на Донбассе, население Крыма, сделавшее в 2014 г. выбор в пользу возвращения в состав России. Тогда мы слышали все те же обвинения в агрессии и аннексии. Но за эти восемь лет жизнь в Крыму изменилась в лучшую сторону, люди живут без страха за свои жизни, активно развивается экономика, строится инфраструктура. Мы все эти годы искренне вкладывались в развитие этого региона и точно так же будем развивать Донбасс и другие территории, которые Киев стремился и продолжает стремиться превратить в руины.

Знаю, что наши бывшие западные партнеры нас не услышат, точнее сделают вид, что не услышали, однако скажу, что референдумы были проведены в условиях исключительной прозрачности, при полном соблюдении всех избирательных норм. Это непреложный факт, сколько бы Киевский режим и его покровители ни пытались утверждать обратное. За их ходом наблюдали более 100 независимых международных наблюдателей из 40 стран. Они активно делятся своими впечатлениями в СМИ и соцсетях, в том числе о том, что были удивлены тем, с каким энтузиазмом жители ДНР и ЛНР, Херсонской и Запорожской областей отнеслись к этим референдумам, как долго они этого ждали. К сожалению, вы не услышите их оценки в эфире западных СМИ, равно как и не увидите кадров с интервью с жителями этих регионов. Западные страны изначально заявили, что не будут признавать результаты этих референдумов и бросили всю мощь своей пропагандистской машины на их очернение. Нас нисколько не удивляют пропагандистские вбросы о том, что людей якобы принуждают к голосованию, что их по несколько дней пытали, чтобы заставить сделать выбор в пользу присоединения к России. Или, как заявила мининдел Германии Анналена Бербок, «их расстреливают и насилуют, а потом они должны ставить галочки, пока рядом с ними стоят солдаты с автоматами Калашникова в руках». Т.е., видимо, они голосуют уже после того как их «расстреляли и изнасиловали». А те солдаты, которых вы видели по телевизору, охраняли участников референдумов от весьма вероятных провокаций со стороны Украины.

Помимо пропагандистской машины ВСУ бросили всю мощь своей, а точнее, западной военной машины, интенсифицировав артиллерийские обстрелы городов, где проходили референдумы, чтобы посеять панику среди граждан в безнадежной попытке сорвать голосование.

Истерика, раздуваемая западными делегациями, в том числе и сегодня в СБ, свидетельствует о том, что прямое волеизъявление граждан давно перестало быть критерием демократического выбора. Признание таковым является только лишь если это одобрено на Западе. В целом западная версия демократии выродилась в диктат либерального меньшинства над консервативным большинством. Причем эта форма отрицания права на нелиберальное и нерусофобское инакомыслие применяется не только к Украине, но и в отношении своих же союзников по западному блоку. Не далее чем позавчера глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, по сути, открыто угрожала Италии последствиями в случае, если исход на выборах в этой стране не понравится Брюсселю. В черном списке – Венгрия, а из кандидатов на вступление больше всего достается Сербии, которую, несмотря на исторические симпатии к России, пытаются заставить занять антироссийскую позицию и поддержать губительные для экономики санкции против нашей страны. Вот свежий пример: Посол США в Белграде вчера потребовал от Сербии объяснений в связи с подписанием на полях ГА ООН плана консультаций между МИД Сербии и России. Что это, если не форма неоколониального диктата?

Уважаемые коллеги,

Отказывая жителям Донбасса и освобожденных территорий Украины в праве на самоопределение, западные делегации демонстрируют вопиющие двойные стандарты. Самые громкие критики референдумов в Донбассе, Запорожской и Херсонской областях в свое время были в первых рядах сторонников независимости Косово. И тогда они утверждали, что у этой территории есть право на выход из состава сербского государства в случае реальной угрозы того, что права косовоалбанцев будут серьезным образом нарушены. Так называемое «отделение в целях защиты». Подчеркну, это были не просто заявления, а официальная юридическая позиция, представленная западными странами в Международном суде ООН в 2008 г. При этом в тот момент косовским албанцам ничего уже давно не угрожало. Югославии уже не было на карте, а в разбомбленной НАТО Сербии в качестве миротворцев находился иностранных контингент.

Хочу подчеркнуть: в отличие от Крыма, ЛНР и ДНР, Херсонщины и Запорожья в Косово вообще не проводилось никаких референдумов. Не было никакого свободного волеизъявления населения – только декларация независимости, принятаявременным органом самоуправления с превышением его полномочий. Но тогда Западу этого было достаточно, чтобы признать независимость Косово, и он утверждал, что международное право не запрещает провозглашать независимость.

Сегодня же мы слышим кардинально иную позицию от западных делегаций. Это очередное проявление их циничных «двойных стандартов».

Уважаемые коллеги из развивающихся стран,

Не дайте ввести себя в заблуждение. Хотя западные делегации сегодня на камеру сокрушаются о якобы имевшем место нарушении международного права и принципов Устава ООН, на самом деле оно их совершенно не заботит. Когда это отвечает их геополитическим интересам, как в случае с Косово, помогает реализовывать на Балканах собственные устремления, мешая народам идти суверенным путем развития, западные страны целиком поддерживают право на самоопределение. Когда же речь заходит о самоопределении как единственно возможном способе спасти от геноцида жителей Донбасса – они заявляют, что такого права у них нет. 

В Уставе ООН содержится принцип уважения территориальной целостности, однако такое уважение в соответствии с международным правом не является безусловным. Как известно, Генассамблея коллегиально, на консенсусной основе дала принципу территориальной целостности толкование в Декларации о принципах отношений между государствами в соответствии с Уставом ООН. Оно заключается в следующем: все государства обязаны уважать суверенитет и территориальную целостность любых государств, чьи правительства уважают принцип самоопределения народов, и представляют все народы, живущие на их территории. Об этом важнейшем критерии наши западные коллеги сегодня предпочитают не вспоминать. Ведь после государственного переворота 2014 года, после запрета русского языка, образования, СМИ, после того, как майданные власти долгие годы бомбили территорию, население которой отказалось признать результаты госпереворота, после сожженных заживо русских активистов в Одессе, после того, как в Киеве утвердился режим, поставивший украинскую нацию превыше всего и возвеличивавший фашистских коллаборантов и их наследие, кто-то посмеет сказать,что власти в Киеве представляют интересы населения Донбасса, да и в целом русскоязычного населения, которое они всеми силами стремятся украинизировать или истребить?

При этом очевидно, что государствам, в полной мере уважающим все проживающие у себя народы и исторические этнические группы, не стоит опасаться за свою территориальную целостность. Наши соседи по Европе, за исключением безнадежно больных русофобией прибалтийских государств, прекрасно об этом знают и не поступают как киевский режим у себя дома. Бельгия, Швейцария, Финляндия – наиболее яркие примеры терпимости к множественности культур и языков. То же самое относится и к подавляющему большинству азиатских и африканских государств с пестрым этническим составом. И только Украина, где русскоязычное население составляет как минимум 40% населения, получила от Запада «карт-бланш» на его насильственную украинизацию, вопреки любым цивилизованным нормам и рекомендациям международных организаций. Так почему теперь на Западе удивляются, что на Украине встречают российские войска как освободителей, как бы ни пытался давно уже держащийся «на натовских штыках» киевский режим утверждать обратное, угрожая жителям этих регионов «карами за коллаборационизм»?

Кстати сказать, власть в Киеве не гнушается иногда использовать русский язык из тактических и пропагандистских соображений. Достаточно упомянуть, что президент Зеленский не постеснялся за последние дни записать несколько видеообращений по-русски, чтобы попытаться сорвать недавно объявленную в России частичную мобилизацию, по майданным рецептам «вбить клин» между властью и обществом. Вот и сегодня президент Зеленский с экрана утверждал, что в ходе мобилизации призываются прежде всего граждане нерусских национальностей, как можно больше мужчин, представляющих коренное население регионов России. Но в России такое не пройдет. Западные пропагандисты плохо себе представляют менталитет российского народа. Наши люди прекрасно знают где правда, а где ложь, и за что они сражаются, как на протяжении столетий сражались их деды и прадеды каждый раз, когда внешний недруг пытался максимально ослабить российское государство. Мы раз за разом в кровопролитных битвах, в разные исторические периоды, отстаивали право на нашу свободу, право идти своим путем. Наш народ помнит историю, помнит, как тяжело это давалось. Но мы, также как и десятилетия и столетия назад, готовы отстаивать интересы нашего Отечества и защищать слабых. Это в наших генах, и никакая западная пропаганда, никакие изощренные политтехнологии этого не изменят. Все прекрасно понимают, что единственная цель Запада, с которым мы схлестнулись у самых наших границ, – максимально ослабить и обескровить Россию, а в мечтах его стратегов – расчленить её и подчинить своей воле.

Уважаемые коллеги,

Желания и интересы Украины западными спонсорами Киева абсолютно не принимаются во внимание. Ведь украинский народ, так же как и российский, хочет мира, но такой сценарий не входит в планы Лондона, Вашингтона, зарабатывающих, как и всегда, миллиарды долларов на чужой беде, и поддакивающих им брюссельских функционеров. Иначе они не одёрнули бы Киев в марте этого года, когда мирное соглашение было уже в пределах досягаемости. Вместо этого состоялась вопиющая провокация в Буче и установка сражаться до последнего украинца под надзором натовских наемников и инструкторов.

Итог этого сценария, как мы и предрекали, оказался плачевным. Сегодня от Киева отвернулось население не только Крыма и Донбасса, но и Херсонской и Запорожской областей. И этот процесс неизбежно пойдёт дальше, если в Киеве не осознают своих ошибок и стратегических просчётов и не начнут, наконец, руководствоваться интересами своих граждан, а не слепо исполнять волю тех, кто довольно потирает руки от того, что столкнул лбами два братских народа.

Хочется верить, что среди наших коллег по СБ и ГА ООН найдутся те, кто сможет доходчиво подсказать Киеву эту очевидную истину.

Благодарю за внимание.

 

Ответное слово: 

Г-н Председатель,

Я буду очень краток. Я хочу обратить внимание: то, что мы сейчас услышали от представителя Албании, как раз подтверждает те «двойные стандарты», о которых я говорил в отношении Косово. Наши западные коллеги, призывающие сегодня поступить совершенно иным образом в отношении референдумов, о которых мы сегодня говорили, в ситуации с Косово приняли совершенно другие решения.

Благодарю Вас.