Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление Постоянного представителя В.А.Небензи по порядку ведения заседания СБ ООН по Украине

Г-н Председатель,

Хотели бы вновь зафиксировать нашу позицию в связи с очередной попыткой наших западных коллег «продавить» участие в сегодняшнем заседании в виртуальном формате президента Украины Владимира Зеленского. 

Мы уже неоднократно подчеркивали, что мы не против самого по себе участия президента Украины или его представителя. Но это участие должно быть очным. Помимо того, что этого требуют правила, которые уже более 75 лет регулируют работу СБ ООН, это еще и вопрос уважения к Совету. Он не должен превращаться в площадку для политических шоу или в кинотеатр. Попустительство в этих вопросах наносит самый серьезный ущерб авторитету Совета. 

Именно такое шоу украинская делегация устроила в Генассамблее ООН на неделе высокого уровня, когда в зал срежессированно нагонялась «массовка», чтобы аплодировать заранее записанному видео выступлению украинского президента, а потом это снималось на телефоны и затем выдавалось в соцсетях за его якобы широкую поддержку среди членов Генассамблеи. Коллеги, не надо думать, что этого никто не заметил. Многие делегации выражали недоумение, когда эти группы якобы сторонников под руководством западных делегатов заходили и так же централизованно выходили, выполнив свою роль. 

Жаль, что подобными неуклюжими, примитивными пиар-приемами девальвируется роль СБ и ООН в целом, призванных быть площадками для серьезного диалога, а не для политических пиар-шоу. Это лишний раз иллюстрирует истинное отношение западных делегаций к ООН – вас совершенно не заботят ни сохранность ее основ, ни ее авторитет, ни ее восприятие в глазах международного сообщества, в русофобском угаре вы готовы всем этим пожертвовать.

Хочу также вновь подчеркнуть, что мы выступаем за суверенное равенство государств и категорически против «двойных стандартов», когда среди членов ООН практикуют дискриминацию. Во многих из стран-членов ООН сложная внутриполитическая обстановка, однако их руководству не делается никаких послаблений. Точно так же и львиная доля международной гумпомощи ориентирована именно на Украину, а про помощь нуждающимся в других частях света западные спонсоры словно забыли, тратя при этом миллиарды долларов на новые поставки оружия Киеву. Отсюда и «двойные стандарты» Европы в отношении мигрантов, когда беженцам из Украины на всех европейских границах дают «зеленый свет», а от беженцев из Африки, Ближнего Востока и других регионов отгораживаются.

Призываем все страны-члены ООН занять принципиальную позицию по этому вопросу.

Благодарю Вас.