Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление и ответное слово заместителя Постоянного представителя А.М.Евстигнеевой в ходе заседания СБ ООН по положению в Афганистане

Г-жа Председатель,

Благодарим главу Управления ООН по наркотикам и преступности ООН г-жу Гаду Вали за озвученные оценки наркоситуации в Афганистане. Внимательно заслушали заместителя главы МООНСА г-на Маркуса Потцеля и представительницу гражданского общества Фаузию Куфи.

Приняли к сведению доклад Генсекретаря об обстановке в этой многострадальной стране. Выражаем соболезнования в связи с очередным кровавым терактом, произошедшим в Кабуле на прошлой неделе.

29 августа в зале Совета Безопасности мы провели весьма полезную дискуссию, посвященную годовщине бесславной двадцатилетней кампании в Афганистане и ее печальным последствиям. Последствиям, которые народ этой страны расхлебывает по сей день.

Однако сегодня мы по-прежнему слышим, как наши западные коллеги во главе с США, в том числе и с трибуны Генассамблеи ООН, сокрушаются о чудовищных итогах 12-тимесячного пребывания талибов у власти, пытаясь при этом переложить всю ответственность за провал своей 20-летней войны и за текущую деградирующую ситуацию на новые власти. 

Нынешняя внутриполитическая ситуация в Афганистане действительно очень сложная. Обеспокоенность вызывают риски в области безопасности. Страну вновь сотрясают теракты, организованные боевиками «ИГИЛ-Хорасан». Жертвами этих чудовищных нападений становятся представители религиозных и этнических меньшинств, включая женщин и детей. В начале сентября от рук террористов трагически погибли и два сотрудника Посольства России в Кабуле. Очевидно, что игиловцы используют все имеющиеся у них ресурсы для раскачки внутриполитической ситуации, насаждения среди населения атмосферы страха и отчаяния, а также для создания очага нестабильности, что в конечном итоге может «перелиться» в Центральную Азию и затем в Россию. Видим в этом стремление продемонстрировать неспособность талибских властей контролировать происходящее в стране. 

Озабоченность вызывает рост наркопроизводства, достигший за все эти годы небывалых размеров. Понимаем, что предпринимаемых властями усилий недостаточно. Впрочем, это немудрено: проблема наркотиков годами заметалась сидевшей в Кабуле администрацией и ее хозяевами из Вашингтона «под ковер» и использовалась исключительно для отмывания денег. Приветствуем участие представителей УНП в сегодняшней дискуссии. Рассчитываем на их предметную помощь в контексте международных усилий по содействию купированию наркоугрозы. 

Не выдерживает никакой критики социально-экономическое положение страны. Несмотря на предпринятые Советом через резолюцию 2615 усилия по расширению каналов для оказания гумсодействия Афганистану без предусловий, в реальности УКГВ и другие гуманитарщики по-прежнему сталкиваются с целым ворохом проблем из-за опасения попасть под санкции. Видим, что западные доноры не заинтересованы в расширении помощи за пределы базовых нужд и программы раннего восстановления.

На этом фоне вопиющей выглядит ситуация с разморозкой активов. Казалось бы, после многочисленных призывов к США и их союзникам со стороны самих афганцев, американских академических кругов и ряда представителей гражданского общества дело должно было сдвинуться с мертвой точки. Но увы. На деле мы стали лишь свидетелями заявления о переводе на спецсчет в швейцарском банке афганских средств, которые будут недоступны властям страны и будут расходоваться на реализацию эфемерных социально-экономических и гуманитарных проектов. Призываем незамедлительно вернуть украденные авуары афганскому народу. 

При этом в качестве аргумента мы постоянно слышим об обвинениях в адрес талибского руководства в систематическом нарушении прав человека, в первую очередь женщин и девочек. Считаем эти проблемы современного Афганистана весьма серьезными и требующими исправления. Однако нельзя закрывать глаза на то, что в результате двадцатилетней демократизации страны под угрозу попало главное право афганских женщин и девочек – право на жизнь.

Впрочем, нас давно не удивляют методы, которыми руководствуется Вашингтон при поддержке своих союзников в отношении неугодных ему режимов. Они нам хорошо известны – односторонние санкции, политическое давление и ультиматумы. При этом свидетельства собственных военных преступлений, совершенных в Афганистане США и странами НАТО, наши коллеги будут тщательно вымарывать из истории этой страны, не допуская их попадания в доклады ооновских структур и МУС. Словно их никогда и не было. Рассчитываем, что МУС все же разморозит работу над сбором доказательств для расследования военных преступлений США и НАТО в Афганистане, и виновные не уйдут от ответственности.

Г-жа Председатель, 

Построение долгосрочного мира в Афганистане невозможно без оказания международного содействия его народу в постконфликтном восстановлении и экономическом развитии, решении застарелых проблем в области терроризма и наркотиков. При этом важно продолжать диалог с новыми властями без использования шантажа. Сама история взаимоотношений с Движением талибов должна была научить США бесперспективности такой линии. Необходимо терпеливо работать с афганцами в целях создания ими государства политически и этнически инклюзивного, свободного от терроризма и наркотиков, экономически стабильного и развитого, уважающего и защищающего права всех своих граждан, включая религиозные и этнические меньшинства, женщин и девочек. На таких конструктивных, прагматичных и комплексных подходах должна строиться работа Миссии ООН по содействию в Афганистане. Особенно рассчитываем на усилия нового руководителя МООНСА Р.Отунбаевой с учетом ее понимания региональной специфики, особенностей страны и региона в целом. 

Однако эти сюжеты не должны использоваться в качестве предусловий для решения насущных гуманитарных и экономических проблем. Недопустимыми в этой связи выглядят попытки увязывать поездки талибской делегации на переговоры по вопросам мира и стабильности с ситуацией в области прав человека. Такой подход лишь вредит делу и препятствует эффективному содействию урегулированию со стороны региональных игроков. 

Россия последовательно выступает за развитие взаимодействия с братским народом Афганистана, оказывала и продолжает оказывать ему содействие во всеобъемлющем урегулировании. Продолжаем также предоставлять гуманитарную помощь афганцам, несмотря на попытки исключить Россию, одну из крупнейших сельскохозяйственных держав мира, из международной торговли, а также чинимые нам препятствия даже для сотрудничества со Всемирной продовольственной программой. 

Продолжим взаимодействовать с Афганистаном в рамках двусторонних контактов с де-факто властями и другими афганцами, в региональных форматах, включая Московский формат, встречи региональных соседей, по линии ОДКБ и ШОС, а также связей со странами ОИС. 

Благодарю за внимание.

 

Ответное слово:

Г-жа Председатель, 

Не могу не ответить на претензию коллеги из США о том, что Россия ничего не принесла Афганистану. 

В этой связи, как и на прошлом заседании Совета Безопасности, скажу о том, что необходимо вспомнить, каким СССР оставил Афганистан. Я уверена, что еще есть афганцы, которые это хорошо помнят. Но США не могут похвастаться теми методами, которыми они боролись с этим советским наследием в 90-х годах, и к чему, в том числе при их содействии, пришел в те годы Афганистан. Также не могут они и гордиться тем, каким оставили Афганистан в прошлом году. Но тут вопрос не в том, кто лучше, а кто хуже, а в том, что мы против того, чтобы Вашингтон перекладывал на кого бы то ни было ответственность за то, что было сделано в эти двадцать лет.

Благодарю за внимание.