Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление Первого заместителя Постоянного представителя Д.А.Полянского на заседании СБ ООН по Ливии

Г-н Председатель,

Благодарим заместителя Генерального секретаря Р.Дикарло за обстоятельный доклад о ситуации в Ливии в контексте деятельности Миссии ООН по поддержке в Ливии. Внимательно выслушали Б.Аль-Хадири.

На сегодняшний день обстановка в Ливии и вокруг неё становится менее стабильной. Страна никак не может оправиться от последствий западной агрессии 2011 года, которая разрушила до основания ливийскую государственность и привела к продолжающемуся до сих пор политическому кризису. 

На прошлой неделе истёк срок действия «дорожной карты» Форума ливийского политического диалога. Этот установочный документ был призван определить вектор последующего процесса политического урегулирования, включая качественный переход в вопросах объединения административных и силовых структур бывшей Джамахирии, оздоровить экономику и социальную сферу. К сожалению, ряд его задач, включая завершение работы над будущей Конституцией страны и проведение общенациональных выборов, вовремя выполнить не удалось. Тем не менее дух «дорожной карты» и заложенные в нее принципы все еще актуальны для будущего Ливии. Её истечение – не повод пускаться во все тяжкие. 

В этой связи отмечаем положительный настрой избранного Палатой представителей Премьер-министра Ф.Башаги и его аппарата на дальнейшую работу во благо страны и предпринимаемые им в этой связи шаги. Главное, чтобы этот энтузиазм был направлен в конструктивное русло. Еще предстоит большая работа по формированию единых органов управления, объединению госструктур, финансовых и экономических институтов, созданию единых вооруженных сил. Но главное, что предстоит сделать ливийцам – преодолеть бремя взаимного недоверия, которое было спровоцировано многолетним конфликтом. 

Решительно осуждаем участившиеся в последнее время вспышки насилия между вооруженными группировками в Триполи и других регионах страны, а также случаи перекрытия дорог вдоль побережья. Призываем воздерживаться от необдуманных действий, еще больше усугубляющих раскол. Считаем, что все международные игроки, имеющие влияние на различные ливийские силы, должны подталкивать их к конструктивному взаимодействию с целью поиска компромиссных решений накопившихся проблем только политико-дипломатическими средствами. Альтернатива этому – эскалация вооруженного противостояния, чего, естественно, допускать нельзя.

Г-н Председатель,

Приветствуем прогресс на треке политического урегулирования. В ходе завершившегося третьего раунда переговоров в Каире между делегациями Палаты представителей и Высшего госсовета по проекту будущей конституции были достигнуты значительные результаты, но окончательно сторонам, к сожалению, пока что договориться не удалось. Остается надеяться, что предстоящая встреча А.Салеха и Х.Мишри в Женеве в конце месяца будет способствовать разрешению оставшихся противоречий. 

Хорошо, что пока сохраняется режим прекращения огня, а Совместный военный комитет «5 плюс 5» продолжает работу. Не теряет актуальности вопрос об эвакуации иностранных сил из Ливии. Последовательно выступаем за синхронизированный, сбалансированный, постепенный и поэтапный вывод всех неливийских вооруженных групп и воинских подразделений в соответствии с достигнутыми в прошлом году в Женеве договорённостями Совместного военного комитета «5 плюс 5». Только такой подход позволит избежать деградации ситуации с безопасностью.

Считаем, что сейчас как никогда необходима консолидация международных усилий на ливийском треке. Эта страна не должна быть ареной для конкуренции и преследования собственных корыстных интересов. Однако вынуждены констатировать, что у тех, кто разрушил Ливию в 2011 году, совсем другие планы. Поддержание единства Совета по ливийскому досье для них не более, чем ширма. Иначе сложно объяснить крайне неконструктивную позицию наших западных коллег и, прежде всего, британских неформальных кураторов ливийского досье, в отношении подготовленного Россией проекта заявления Председателя СБ ООН с изложением общей позиции членов СБ в поддержку стабильности и устойчивости политперехода в Ливии. Сожалеем, что даже на таком ответственном этапе у наших британских коллег возобладала банальная ревность за свое пенхолдерство, заставившая их выдвигать заведомо неприемлемые правки, не позволившие принять этот документ. При этом буквально накануне было распространено отдельное заявление ряда западных членов СБ, во многом дублирующее содержание нашего проекта. После этого у нас не осталось сомнений, что за красивыми словами наших западных коллег о «важности единого голоса Совета» скрываются лишь неприкрытые двойные стандарты, от которых так давно страдает Ливия.

Г-н Председатель,

Из-за сохраняющихся внутриливийских противоречий и эгоизма наших западных коллег ситуация в Ливии грозит выйти из-под контроля. В этой связи вновь подчеркиваем безальтернативность урегулирования под эгидой ООН в ливийских реалиях. МООНПЛ в этой конфигурации отведена роль одного из ключевых посредников. Однако эта структура уже долгое время «обезглавлена», а без руководителя она не может в полной мере исполнять возложенные на нее важнейшие функции по сопровождению национального диалога. 

Отмечаем, что фактическое нахождение у руля МООНПЛ С.Уильямс, назначенной спецсоветником Генсекретаря и не подотчётной СБ, искусственно затягивается, несмотря на заверения о том, что это – временная мера. Видим в этом свидетельство того, что наши западные коллеги в духе неоколониального мышления хотели бы навязать ливийцам свой сценарий того, как должно выглядеть будущее устройство их страны и кто ей должен управлять. Считаем эту линию циничной и недопустимой. Необходимо, чтобы у ооновского эмиссара был соответствующий мандат СБ ООН. Будем исходить из вышеизложенного при согласовании проекта резолюции СБ о продлении мандата Миссии в июле. С эгоизмом западных государств, назначивших самих себя вершителями судеб в Ливии, пора заканчивать. 

При этом отмечаем настрой Генсекретаря на решение данного вопроса, призываем его подходить к нему взвешенно и обдуманно. Следует не только обеспечить консенсус по кандидатуре Спецпредставителя в СБ ООН, но и учитывать мнение внутриливийских сторон и региональных игроков, а также не поддаваться диктату западного лагеря, считающего Ливию своим задним двором. 

Благодарю за внимание.