Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление заместителя Постоянного представителя А.М.Евстигнеевой на заседании СБ ООН по ситуации в Районе Великих Озер

Г-н Председатель 

Благодарим Спецпосланника Хуан Ся и Исполнительного секретаря МКРВО Жоао Самуэля Кахоло за доклады. Внимательно выслушали Динеша Махтани. Приветствуем участие в заседании представителей Демократической Республики Конго и стран региона.

Очевидно, что ключевое влияние на ситуацию в РВО по-прежнему оказывает тяжелое положение на востоке Демократической Республики Конго. К сожалению, несмотря на совместную военную операцию конголезских и угандийских армейских подразделений, 
а также усилия миротворцев МООНСДРК, видим наращивание активности в восточных районах ДР Конго незаконных вооруженных формирований. 

Очередное трагическое свидетельство тому – сбитый 29 марта с.г. боевиками вертолет миротворческой миссии ООН, на борту которого находился и российский военный наблюдатель, подполковник А.А.Мизюра. Приносим искренние соболезнования родным и близким всех погибших миротворцев. Считаем важным провести тщательное и транспарентное расследование обстоятельств произошедшего, в том числе по линии Cекретариата ООН, и добиться привлечения виновных к ответственности. 

С беспокойством отмечаем сообщения о связях отдельных оперирующих в ДР Конго НВФ с террористическими организациями и подтверждаем свою приверженность борьбе с международным терроризмом во всех его формах и проявлениях. 

При этом продолжаем исходить из того, что исключительно военными мерами добиться долгосрочной нормализации в ДРК невозможно. Следует работать над выполнением в полном объеме основополагающего Рамочного соглашения о мире, безопасности и сотрудничестве в восточных районах ДРК и РВО от 2013 г. Необходимо также делать все возможное для оздоровления социально-экономической ситуации в регионе; эффективного выполнения программ разоружения, демобилизации и реинтеграции бывших комбатантов; продвижения процессов национального примирения. 

Острой остается и проблема незаконной эксплуатации природных ресурсов, которые используются боевиками для финансирования своей деятельности и укрепления боевого потенциала.

В целом положительно оцениваем динамику развития диалога между странами РВО, их настрой на развитие практического сотрудничества в целях стабилизации ситуации в регионе. Приветствуем миротворческую роль лидеров государств РВО, а также субрегиональных организаций – Сообщества развития юга Африки и Международной конференции по Району Великих Озер. Рассчитываем, что прошедшая в феврале с.г. встреча глав государств и правительств Регионального механизма по контролю за выполнением Рамочного соглашения будет способствовать укреплению субрегионального взаимодействия и ускорению мирного процесса. Отмечаем также недавнюю встречу на высшем уровне в Найроби, по итогам которой странам региона удалось прийти к ряду важных договоренностей. 

Всецело поддерживаем усилия ООН по продвижению Стратегии по укреплению мира, предотвращению и урегулированию конфликтов, а также работу ооновцев по реализации Плана действий по ее осуществлению. 

Со своей стороны подтверждаем готовность содействовать стабилизации в РВО путем поощрения диалога и конструктивного сотрудничества между странами региона. Настроены на плодотворное взаимодействие с соответствующими институтами системы ООН и ее представителями. 

Благодарю за внимание.