Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление Постоянного представителя В.А.Небензи по мотивам голосования по проекту резолюции СБ ООН о диверсии на газопроводе «Северный поток»

Г-н Председатель,

Думаю, что после сегодняшнего голосования подозрения о том, кто стоит за диверсией на «Северных потоках», только увеличиваются. Хочу напомнить в этой связи базовые факты. На глазах у всего мира США и их союзники сделали всё, чтобы избежать запуска объективного международного расследования в связи с подрывом «Северного потока» в сентябре прошлого года. Сначала в Вашингтоне публично на самом высоком уровне угрожали взорвать этот газопровод, затем глумились и выражали радость по поводу того, что он взорван. При этом СМИ вбрасывалось огромное количество спекуляций и, мягко говоря, противоречивых и абсурдных версий о том, кто мог это сделать. На все попытки России как затронутой подрывом СП страны подключиться к национальным расследованиям Дании, Швеции и Германии мы получали отказы и отписки, в этом вы могли собственноручно убедиться сами. Позвольте сделать прогноз: так называемые национальные расследования, к тому же без российского участия, могут длиться годами. У меня вопрос к представителю США: а что в нашей резолюции он обнаружил «предопределенного»? У нас, как известно, есть поговорка «на воре и шапка горит». США как обычно увязывают эту резолюцию с Украиной, хотя ни одного слова об Украине в этой резолюции, да и не только в резолюции, не говорилось. 

Когда же мы поставили вопрос об объективном международном расследовании, тактика наших американских и европейских коллег свелась к тому, чтобы, с одной стороны, отрицать вовлеченность США, а с другой – не допустить транспарентного и беспристрастного выяснения обстоятельств этой диверсии. И чем больше появлялось доказательств причастности Вашингтона и его союзников по НАТО, тем твёрже западный лагерь твердил о нецелесообразности международного расследования. 

О чём это может свидетельствовать? Не нужно быть детективом или аналитиком, чтобы понять: США и их союзники пытаются замести следы, в т.ч. вбрасывая различного рода измышления и бредовые версии и отказываясь отвечать на вскрывающиеся неудобные для Вашингтона факты. Ведь если бы в США были заинтересованы в установлении фактов и наказании виновных, то там действовали бы по-другому.

Коллеги, сегодняшнее голосование стало своего рода «лакмусовой бумажкой», по которой каждому нужно было выбрать, к какому миру мы идём. К миру, где соблюдаются нормы международного права и где за атаки против международной трубопроводной и иной инфраструктуры придётся понести наказание? Или к миру, где есть государства, которым можно всё и которые сами формулируют законы для всех, называя это «порядком, основанным на правилах», и которые не несут ответственность за любые, даже самые безрассудные и опасные действия? И сегодняшнее голосование со всей очевидностью подтвердило, что наши бывшие западные партнеры считают, что им все может сойти с рук. В самом неприглядном виде предстала также сохраняющаяся западная «круговая порука» в СБ, не позволяющая ему выполнять возложенные на него функции.

Ну а нужные выводы мы для себя, разумеется, сделаем. Уверены, что более подробные факты еще всплывут, и все причастные к диверсии против «Северного потока» будут выявлены, а все подробности этого преступления – раскрыты. Этого не избежать.

Благодарю Вас.

 

Первое ответное слово: 

Г-н Председатель,

Хотел бы сказать, что до последних откровений г-на Херша я не припомню, чтобы российские официальные лица называли конкретно США в качестве виновника этой трагедии. Разговоры на эту тему появились только после публикации журналиста С.Херша. 

Я бы хотел спросить у американского коллеги, как он прокомментирует слова своего Президента Д.Байдена, который сказал: «Мы уничтожим эти газопроводы», – задолго до того, как они были реально уничтожены?

 

Второе ответное слово: 

Г-н Председатель,

Я не спрашивал у представителя США о статье г-на С.Херша, которую он не читал, но которую я ему настоятельно рекомендую прочитать. Я задал ему прямой вопрос, как он прокомментирует слова своего Президента, который открыто сказал: «Мы уничтожим Северный поток»? На этот вопрос я не получил ответа.

 

Видео выступления