Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление Первого заместителя Постоянного представителя Д.А.Полянского на заседании СБ ООН по Ливии

Г-жа Председатель,

Благодарим Спецпредставителя Генсекретаря по Ливии и главу Миссии ООН по поддержке в этой стране (МООНПЛ) Абдулайе Батили за доклад. С интересом выслушали Ваши новые предложения, будем внимательно их анализировать. 

С неослабевающим вниманием следим за развитием событий в бывшей Джамахирии, которые, без сомнения, влияют на стабильность и положение дел в сфере безопасности и в регионе, и на всем африканском континенте. К сожалению, несмотря на многочисленные попытки там пока не удается реализовывать желаемыми темпами инициативы, направленные на восстановление в полном объеме ливийской государственности. После срыва проведения выборов в декабре 2021 г. и истечения срока действия «дорожной карты» Форума ливийского политического диалога в июне 2022 г. политический процесс в этой стране по-прежнему стагнирует. И без того непростые отношения между Западом и Востоком Ливии осложняются фактическим двоевластием, дублированием многих государственных институтов и механизмов. 

Выходом из сложившегося положения могла бы стать организация общенациональных выборов. Подчеркиваем в принципиальном плане нашу поддержку Вашим усилиям, г-н Батили, по организации инклюзивного и прозрачного электорального процесса. Вместе с тем предостерегаем от поспешности при его организации – плохо подготовленное всенародное волеизъявление вряд ли сможет стать панацеей от всех стоящих перед Ливией проблем. Кроме того, было бы контрпродуктивным отбрасывать предыдущие наработки Палаты Представителей и Высшего госсовета, в которые было вложено столько труда. В частности, благодарим египетских коллег за соответствующие усилия. Также исходим из того, что одним из залогов успеха проведения выборов должна стать вовлеченность в процесс всех ведущих политических сил Ливии, включая представителей бывшей власти. 

С удовлетворением отмечаем усилия Афросоюза и Президента Республики Конго Дени Сассу-Нгессо по содействию внутриливийскому урегулированию. Полагаем, что инициатива по организации общеливийской конференции по примирению крайне своевременна. Более того, она идеально укладывается в принцип «африканским проблемам – африканские решения». Со своей стороны вновь подтверждаем готовность оказать в этом плане посильное содействие.

Г-жа Председатель,

Убеждены, что дальнейшее поступательное движение в сторону мира требует скоординированных действий всех вовлеченных международных и региональных игроков, из-за раскола в рядах которых во многом и сохраняется политический тупик. Манипуляции ливийскими сторонами и одностороннее воздействие на ситуацию «на земле» не помогут найти политического решения, а лишь приведут к углублению раскола в стране. Попытки создания сепаратных механизмов по управлению ливийским урегулированием, как обычно, без участия самой Ливии, вряд ли пойдут на пользу делу, о чем давно говорят и сами ливийцы. Не питаем иллюзий относительно «добавленной стоимости» таких форматов.

Политическое урегулирование в Ливии как таковое – лишь начало пути. Перед ее жителями стоит непростая задача по восстановлению страны и оживлению экономики, разрушенной в результате незаконной интервенции стран НАТО в 2011 году. Ключевую роль здесь играет экспорт углеводородов, доходы от которого столь необходимы ливийцам. В этой связи не можем не отметить двуличность некоторых западных стран, разыгрывающих эту карту в собственных геополитических и коммерческих интересах.

Мы прекрасно видим неослабевающую активность Вашингтона на ливийском треке. Об этом свидетельствуют и многочисленные публичные заявления, и визиты в страну высокопоставленных чиновников. Жаль только, что их истинная цель, очевидно, заключается в консервации статус-кво, при котором Ливия останется стабильным экспортером нефти на международные рынки. Надеемся, что у ливийского народа хватит мудрости распознать эти планы, жертвами которых уже стали многие страны Ближнего Востока и Северной Африки.

Г-жа Председатель,

Подтверждаем нашу неизменную поддержку усилиям ООН, направленным на поиск приемлемых путей выхода из сложившегося в стране кризиса. Отмечаем активную деятельность МООНПЛ как ключевого элемента этой международной конфигурации. Приветствуем возобновление при Вашем посредничестве, г-н Батили, и при содействии властей Египта работы Совместного военного комитета (СВК) в формате «пять плюс пять». Ведь в Ливии по-прежнему неспокойно. Встревожены сообщениями о периодически вспыхивающих боестолкновениях вооруженных группировок некоторых ее регионах. На этом фоне деятельность СВК имеет ключевое значение для углубления координации сторон на военном треке и формирования единой архитектуры безопасности. Пробуксовки на данном – крайне чувствительном – направлении могут быть чреваты эскалацией вооруженного противостояния и повторением печального сценария 2019 г. 

Важный вопрос – ликвидация иностранного военного присутствия на территории Ливии. Наша позиция хорошо известна. Мы выступаем за синхронизированный, сбалансированный и поэтапный вывод всех без исключения неливийских вооруженных групп и воинских подразделений.

Благодарю Вас.

 

Видео выступления