Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление Первого заместителя Постоянного представителя Д.А.Полянского на заседании СБ ООН по Гаити

Г-жа Председатель,

Благодарим докладчиков за предоставленную информацию. Приветствуем присутствующих на заседании министров иностранных дел Гаити и Доминиканской Республики.

Новости о том, что ситуация в Порт-о-Пренсе стабилизировалась, внушают надежду. Тем не менее, по всем признакам страна застыла в одном шаге от катастрофы. Происходит настоящая война банд, которая для мирного населения оборачивается похищениями, грабежами, насилием и ставшим уже обыденным страхом за свою жизнь. Закономерным итогом такого положения дел стали протесты, спровоцированные решением правительства отменить субсидии на топливо и сопровождающиеся массовыми беспорядками и требованиями отставки руководства страны.

Мы слышим заявления о том, что за протестами стоят криминальные круги и их спонсоры. Но попытки упростить ситуацию и занизить масштабы недовольства населения здесь явно неуместны. Налицо повсеместное разочарование и утрата доверия людей к властям.

Мы неоднократно говорили о необходимости широкого политического диалога и запуска электоральных и реформенных процессов. К сожалению, мы не видим последовательных, целенаправленных действий по обеспечению возврата Гаити на конституционный путь развития. 

Особенно разочаровывает, что те внешние игроки, которые имеют реальные рычаги давления на Порт-о-Пренс, не предпринимают практических шагов для содействия разрешению кризиса в этой стране, фактически самоустраняясь от происходящего. Мы все знаем непростую историю Гаити и понимаем о ком идет речь. Призывов быть вместе с Гаити, в т.ч. с трибуны Генассамблеи, недостаточно. Важно, в частности, приложить усилия для того, чтобы жестокое убийство Президента Ж.Моизе 14 месяцев назад было, наконец, расследовано, а виновные понесли бы справедливое наказание. Нельзя смотреть сквозь пальцы на то, что в стране шестой год не проводятся выборы, и полномочия правительства и большей части парламента давно истекли. В том числе и в контексте подписанной в 2001 году Межамериканской демократической хартии. При этом гораздо менее серьезные проблемы в иных регионах вызывают у ряда членов Совета крайне жесткую критику и даже угрозы.

Нам кажется, вы должны быть честными и либо называть вещи своими именами, либо признать, что руководствуетесь двойными стандартами в отношении разных стран на повестке Совета.

Г-жа Председатель, 

Международному сообществу необходимо провести обстоятельную работу над ошибками, определить истинные потребности гаитян и эффективные пути поддержки их усилий. При этом без вмешательства в их внутренние дела, которые, как показывает история, не приводят к желаемым результатам.

Что касается предложений по введению адресных санкций в отношении лидеров банд, то мы готовы их рассмотреть. Главарям преступных группировок безусловно нужно перекрыть доступ к финансированию, лишить их возможности перемещений. Другое дело – насколько они используют зарубежные счета и поездки, и повлияет ли введение адресных санкций против них на реальную ситуацию внутри страны, где криминальные элементы чувствуют себя настоящими хозяевами. Стоит обратить пристальное внимание на маршруты нелегальных поставок оружия и движения финансовых средств. Пока мы не остановим контрабанду вооружений, оно будет продолжать раскручивать спираль насилия в этой стране, давно заслуживающей мира и спокойного развития.

Благодарю Вас.