Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Комментарий официального представителя МИД России М.В.Захаровой о деятельности Группы правительственных экспертов государств-участников Конвенции о «негуманном» оружии по смертоносным автономным системам вооружений

Положительно оцениваем итоги работы Группы правительственных экспертов (ГПЭ) государств-участников Конвенции о «негуманном» оружии (КНО) по смертоносным автономным системам вооружений (САС) в 2022 году. ГПЭ удалось принять доклад с содержательными выводами и рекомендациями и тем самым заложить основу для дальнейшего обсуждения тематики САС в рамках КНО, являющейся для этого оптимальной площадкой. Подключение представителей гражданского общества к рассмотрению на пленарных заседаниях ГПЭ вопросов, в которых они обладают особой компетентностью, также внесло полезный вклад в деятельность Группы.

Российская Федерация принимает самое активное участие в многосторонних дискуссиях по проблематике САС. Исходим из того, что нормы международного права, включая международное гуманитарное право, в полной мере применимы к данным системам вооружений. Особо отмечаем, что 26 июля с.г. Министром обороны Российской Федерации генералом армии С.К.Шойгу утверждена Концепция деятельности Вооруженных Сил Российской Федерации в сфере разработки и применения систем вооружений с использованием технологий искусственного интеллекта.

Будучи сторонниками конструктивного подхода, подтверждаем готовность к продолжению обсуждения проблематики САС в рамках ГПЭ. Данный вопрос требует дальнейшего изучения в целях обеспечения надежного и эффективного международного регулирования разработки и использования таких систем вооружений.