Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление и.о. Постоянного представителя Д.А.Полянского на дебатах СБ ООН по положению на Ближнем Востоке, включая палестинский вопрос

Г-н Председатель,

Благодарим заместителя Спецкоординатора ООН по Ближнему Востоку Линн Хастингс за информацию о положении дел в регионе Ближнего Востока, включая палестинский вопрос.

В очередной раз приходится констатировать, что неурегулированность палестино-израильского противостояния провоцирует регулярные всплески насилия на оккупированных палестинских территориях и подтачивает основы региональной и международной безопасности. Стагнация в мирном процессе, накладывающаяся на провокационные односторонние шаги способна в любой момент «взорвать» ситуацию в зоне конфликта. 

В частности, вызывают озабоченность поступающие сообщения о том, что израильские поселенцы в стремлении расширить и закрепить оккупацию на западном берегу реки Иордан (ЗБРИ) не прекращают попыток создать ряд форпостов, являющихся незаконными даже с точки зрения критикуемого многими странами законодательства Израиля. На фоне безнаказанности за преступления против палестинского народа количество насильственных действий продолжает неуклонно расти – за текущий месяц было убито не менее четырех мирных палестинцев, более 50 получили ранения. В районе Масафер-Ятта более 1200 палестинцев по-прежнему сталкиваются с угрозой принудительного выселения и конфискации их имущества.

Параллельно продолжаются произвольные аресты палестинцев и непропорциональное применение силы вооруженными силами Израиля, жертвами которых зачастую становятся женщины и дети. Показательно и убийство корреспондента «Аль-Джазиры» Ш.Абу-Акле 11 мая с.г. в Дженине. По мнению подавляющего большинства экспертов, а также по заключению УВКПЧ от 24 июня, сделанному по итогам изучения этого трагического инцидента, выстрелы, убившие журналистку и ранившие ее коллегу, были произведены израильскими силами безопасности.

Г-н Председатель, 

Вновь акцентируем важность наращивания усилий по консолидации международного консенсуса по палестино-израильскому урегулированию на основе принципа двугосударственного решения, существующей международно-правовой базы, включая резолюции Генеральной Ассамблеи и Совета Безопасности ООН, а также Арабскую мирную инициативу. 

Последовательно выступаем за перезапуск прямых палестино-израильских переговоров, результатом которых должно стать создание независимого палестинского государства со столицей в Восточном Иерусалиме при учете озабоченностей израильтян по национальной безопасности. 

Убеждены в востребованности активизации многосторонних усилий, в том числе в формате ближневосточного «квартета» международных посредников. В этой связи вновь подтверждаем наш настрой на взаимодействие с партнерами по «четверке», нацеленное на повышение эффективности работы этого одобренного СБ ООН формата. В то же время хотели бы отметить важность координации международных посредников с региональными партнерами. Именно этим продиктована инициатива России по проведению расширенной министерской встречи ближневосточного «квартета» с ключевыми членами ЛАГ. К сожалению, этот вопрос до сих пор не решается из-за незаинтересованности США к возобновлению деятельности «квартета».

Г-н Председатель,

Устойчивое и долгосрочное продвижение мирного процесса невозможно и без достижения межпалестинского единства на базе Организации освобождения Палестины и проведения общепалестинских выборов. В этой связи поддерживаем соответствующие инициативы Египта и планы Алжира провести у себя очередной раунд переговоров между представителями ФАТХ и ХАМАС. Остается в силе наше предложение использовать потенциал «московской площадки».

Придаем большое значение и оказанию комплексного гуманитарного содействия палестинцам на Западном берегу р.Иордан и в секторе Газа, а также беженцам в соседних арабских странах. Поддерживаем в этой связи деятельность БАПОР, являющегося ключевым профильным агентством по поддержке нуждающихся палестинцев.

В заключение хотели бы еще раз акцентировать, что Россия будет и далее продолжать усилия по координации совместных действий по реанимации процесса БВУ в пользу справедливого решения палестинской проблемы. Как показывает практика, попытки монополизировать урегулирование и навязать палестинскому народу экономический мир взамен справедливого удовлетворения его чаяний по созданию собственного независимого государства к конкретным результатам не приводили, не приводят и привести не могут.

Благодарю за внимание.