Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление и.о. Постоянного представителя Д.А.Полянского на заседании СБ ООН по ситуации в Ираке

Г-н Председатель,

Прежде всего хотели бы поприветствовать Министра иностранных дел Республики Ирак Фуада Хуссейна и поблагодарить Спецпредставителя Генсекретаря Жанин Хеннис-Плассхарт за брифинг.

С обеспокоенностью следим за развитием ситуации в дружественном нам Ираке, где 20 июля в результате обстрела северной провинции Дохук погибли восемь и были ранены более двадцати мирных граждан. Выражаем искренние соболезнования родным и близким погибших и желаем скорейшего выздоровления пострадавшим. Рассчитываем, что данный инцидент будет тщательно расследован. Выслушали и приняли к сведению позицию представителя Турции на этот счет. 

Подтверждаем нашу принципиальную и последовательную поддержку стабильности и безопасности Республики Ирак. Акцентируем необходимость уважения суверенитета и территориальной целостности этой арабской страны. 

В этой связи обеспокоены возможным негативным воздействием на внутриполитическое положение в республике в результате попыток втянуть её в региональную конфронтацию, подрывающую усилия иракских властей по восстановлению страны в условиях масштабных вызовов, включая террористическую угрозу. 

Последовательно исходим из того, что Ирак не должен становиться ареной для сведения личных счетов. Убеждены в безальтернативности укрепления региональной безопасности, в том числе путем налаживания добрососедских отношений между заинтересованными государствами. В этом контексте высоко ценим настрой Багдада на развитие отношений со всеми соседями.

Важно работать над тем, чтобы избегать создания такой атмосферы, при которой возникает обострение противоречий между отдельными странами. Надеемся, что внерегиональные игроки будут способствовать этому процессу нормализации, а не насаждать новые конфронтационные сценарии.

На этом фоне считаем, как никогда востребованной коллективную работу по поиску консенсусных взаимоприемлемых решений, нацеленных на снижение напряженности и урегулирование всех острых кризисов политико-дипломатическими методами на основе международного права. На нахождение таких решений направлена российская Концепция обеспечения коллективной безопасности в зоне Персидского залива, предполагающая поэтапное продвижение к разблокированию конфликтных ситуаций, разработку мер доверия и контроля и, в конечном счете, формирование в этом субрегионе целостного механизма коллективной безопасности и сотрудничества.

Благодарю за внимание.