Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление Первого заместителя Постоянного представителя Д.А.Полянского на заседании СБ ООН по Ливии

Г-жа Председатель,

Благодарим заместителя Генерального секретаря Р.Дикарло и председателя санкционного комитета СБ 1970 Т.Тирумурти за их доклады. 

У нас вызывает все большую настороженность развитие ситуации в Ливии, особенно в свете последних событий. С большим сожалением констатируем, что политический процесс в этой стране в очередной раз близок к тупику. Фактически на ливийской земле наблюдается двоевластие на фоне того, что избранный парламентом в феврале с.г. в качестве нового премьер-министра Ф.Башага сформировал Правительство национальной стабильности и уже два месяца борется за его признание. В этом контексте крайне обеспокоены сведениями о недавних вооруженных столкновениях в Триполи, сопровождавших его прибытие в столицу. Вновь обращаем внимание на недопустимость силового метода разрешения противоречий, особенно в нынешней непростой ситуации.

Насколько можно судить, попытки перезапустить политпроцесс продолжаются с весьма переменным успехом – ряд инициированных встреч не привели к сколь-нибудь значимым результатам. Тем не менее приветствуем позитивные подвижки на встрече между делегациями Палаты представителей и Высшего госсовета в Каире в конце мая, в ходе которой удалось достичь предварительного компромисса по ряду положений законодательной основы будущих выборов.

С удовлетворением отмечаем, что ливийцам удалось преодолеть недавнюю пробуксовку на военном треке урегулирования, и встреча Совместного военного комитета «5+5» в Толедо – явное тому доказательство. Еще раз призываем ливийцев не упустить инициативу на этом крайне чувствительном направлении, так как это может быть чревато эскалацией вооруженного противостояния и повторением печального сценария 2019 г. 

Г-жа Председатель,

В вопросе об эвакуации иностранных сил из Ливии наши подходы остаются прежними. Продолжаем последовательно и аргументированно выступать за синхронизированный, сбалансированный, постепенный и поэтапный вывод всех неливийских вооруженных групп и воинских подразделений. В противном случае видим серьезные риски нарушения сложившегося на ливийской земле хрупкого баланса. 

В общем плане выражаем надежду, что ливийцы смогут самостоятельно преодолеть стоящие перед ними трудности на основе инклюзивного диалога без «медвежьих услуг» извне. 

Убеждены, что в новых ливийских реалиях как никогда возрастает роль ООН. Однако уже в течение длительного времени из-за отсутствия наделенного мандатом СБ главы Миссии ООН по поддержке в Ливии эта работа не ведется должным образом. После ухода в отставку с этого поста Я.Кубиша в ноябре 2021 г. на очень важном этапе ливийского урегулирования МООНПЛ, фактически, осталась без руководства. Сейчас, по нашему мнению, всем очевидно, что конфигурация усилий ООН в их нынешнем виде не отвечает необходимым требованиям. Можно констатировать, что пребывание эмиссаров Генсекретаря на ливийском треке в неопределенном статусе довольно сильно затянулось и начинает вредить делу. 

В этой связи выступаем за скорейшее назначение нового главы МООНПЛ. При выборе его кандидатуры считаем необходимым заручиться одобрением самих ливийцев, региональных игроков, а также членов Совета Безопасности. 

Благодарю за внимание.