Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление Первого заместителя Постоянного представителя Д.А.Полянского в ходе брифинга Совета Безопасности ООН по положению в Афганистане

Г-н Председатель,

Приветствуем Ваше личное участие, г-н Премьер-министр, в сегодняшнем заседании.

Благодарим Генсекретаря ООН за оценки ситуации в Афганистане, а также Спецпредставителя Генсекретаря и главу Миссии ООН по содействию в Афганистане г-жу Дебору Лайонс за ее соображения и видение обстановки «на земле». Признательны председателю Санкционного комитета СБ 1988 Т.С.Тирумурти за анализ ситуации на санкционном треке. 

Внимательно заслушали представительницу гражданского общества г-жу Махбуру Серадж. 

Г-н Председатель,

Рады, что представителям стран региона предоставлено слово в обсуждении важной для них темы.

Сегодняшнее заседание проходит на фоне пятимесячного пребывания у власти в Афганистане Движения талибов. 

Как сегодня уже справедливо отмечали Генеральный секретарь и г-жа Д.Лайонс, обстановка в стране подвержена постоянной динамике. Отмечаем определенные шаги, предпринимаемые новыми властями для решения социально-экономических, гуманитарных и правочеловеческих проблем, а также для купирования вызовов в области борьбы с терроризмом и наркотиками. Исходим при этом из того, что эти действия – лишь начало. По-прежнему ожидаем от талибов серьезных мер по обеспечению реальной этнополитической инклюзивности государственной власти, ликвидации тер- и наркоугроз, а также соблюдению базовых прав человека. 

Наш общий приоритет – сохранение стабильности в Афганистане. Убеждены, что от решения этой задачи выиграют все: сами афганцы, регион и мир в целом. Однако очевидно, что в условиях отсутствия необходимого потенциала, а также ресурсов, в том числе и финансовых, новым властям едва ли под силу самостоятельно быстро и эффективно справиться с целым ворохом застарелых проблем и новых вызовов. Успех на этом треке будет в том числе зависеть от всеобъемлющего международного содействия Афганистану. 

Г-н Председатель,

22 декабря 2021 года Совет Безопасности принял резолюцию 2615 по оказанию гуманитарного содействия Афганистану в контексте действующего санкционного режима 1988. Рассчитываем, что это позволит максимально нарастить масштабы гуманитарной помощи с подключением всех заинтересованных сторон, включая ООН, ее гуманитарных агентств и ключевых доноров.

Вместе с тем, к сожалению, следует признать, что этих усилий недостаточно. В условиях нависшей над Афганистаном экономической катастрофы предпринимаемые на гумнаправлении шаги являются «каплей в море». Паралич банковской системы, отсутствие наличных средств, безработица сводят на нет перспективы постконфликтного восстановления. Слышим это и от самих представителей гуманитарного сообщества. Остро стоит вопрос разморозки активов. Без его решения Афганистану попросту не выбраться из кризиса в долгосрочной перспективе. Призываем США и других западных доноров вернуть денежные средства в страну. Эти деньги принадлежат афганскому народу и не могут быть использованы в качестве элемента торга и наказания афганцев за сложившуюся в стране новую реальность. В конечном счете, последствия коллапса будут намного более масштабными и неминуемо приведут к увеличению числа беженцев, переливу террористической активности, росту наркопроизводства и, как результат, еще большей нестабильности, в том числе в регионе и за его пределами.

Риск инфильтрации боевиков и наркодилеров в регион, в том числе под видом беженцев, не может не вызывать обеспокоенности у наших центральноазиатских партнеров. Поддерживаем регулярный контакт со всеми пятью странами Центральной Азии. Свою востребованность подтверждает сотрудничество в рамках региональных организаций – ОДКБ и ШОС, включая Рабочую группу ОДКБ по Афганистану и обновленный механизм Контактной группы ШОС-Афганистан.

Г-н Председатель, 

Хотели бы подчеркнуть, что в сложившихся условиях попытки продолжать вести диалог с новыми афганскими властями языком ультиматумов и давления, а не дипломатии, манипулируя при этом содействием восстановлению и социально-экономическому развитию контрпродуктивны. Необходимо извлекать уроки из прошлых ошибок и просчетов. Мы неоднократно говорили о том, что поддержание политического диалога позволит добиваться эффективных ответов на насущные вопросы. Примером такого успешного взаимодействия остается расширенная «тройка», содействующая продвижению мирного урегулирования в стране.

Г-н Председатель,

Развитие ситуации в Афганистане неизбежно повлияет на будущее МООНСА, чей мандат истекает 17 марта с.г. Рассчитываем, что в своем предстоящем докладе Генсекретарь ООН представит взвешенные оценки, рекомендации и предложения по его наполнению в новых условиях. 

Благодарю за внимание.