Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление Постоянного представителя В.А.Небензи на заседании СБ ООН по положению на Ближнем Востоке, включая палестинский вопрос

Г-н Председатель,

Благодарим спецкоординатора Т.Веннесланда и Генерального комиссара БАПОР Ф.Лаззарини за их брифинги. С интересом выслушали брифинг г-на Д.Леви. 

Сегодняшнее обсуждение ситуации на Ближнем Востоке проходит спустя три недели после эскалации палестино–израильского противостояния, вылившегося в вооружённую конфронтацию и человеческие жертвы. Очередной виток напряженности спровоцировали удары ВВС Израиля по сектору Газа, в ответ на которые начались обстрелы израильской территории. Крайне разочаровывает, что подобные вспышки насилия происходят далеко не в первый раз.

В этой связи мы приветствуем заключение соглашения о прекращения огня и призываем все вовлеченные стороны проявлять сдержанность, избегать односторонних шагов и провокационной риторики, соблюдать нормы международного гуманитарного права и не допускать новой эскалации вооруженных действий. Особо отмечаем посреднические усилия Египта и Катара, которые позволили в конечном итоге установить режим тишины. Обеспокоены, что повторение подобного сценария чревато возобновлением полномасштабного военного противостояния и дальнейшим ухудшением и без того плачевного положения в Секторе Газа, население которого нуждается в срочном гуманитарном содействии, в том числе в вопросах восстановления разрушенной инфраструктуры.

Г-н Председатель,

Становится еще более очевидным, что в условиях хронической неурегулированности палестинского вопроса и отсутствия должного внимания со стороны международного сообщества любая провокация может привести к новой масштабной региональной конфронтации. «Спусковым крючком» для рецидивов насилия могут послужить продолжающиеся односторонние шаги, прежде всего со стороны Израиля, по созданию необратимых фактов «на земле» – строительство поселений на оккупированной территории, выселение палестинцев и разрушение их домов, экспроприация собственности, произвольные аресты и фактический карт-бланш израильским военным на применение силы, систематические нарушения статуса Святых мест Иерусалима. 

За прошлый месяц израильские власти предварительно одобрили план возведения 1446 единиц жилья в поселении Сур-Бахер в южной части Иерусалимского муниципалитета. Было принято решение о расширении на 251 жилищную единицу поселения Мево-Хорон в провинции Рамалла. Показателен и ежегодный доклад Генсекретаря ООН по детям и вооруженному конфликту, в котором выражена обеспокоенность количеством убитых армией Израиля палестинских детей: только в 2021 г. погибли 78 несовершеннолетних, ранены – 982 и арестованы – 637. 

Фактическое игнорирование странами Запада систематических нарушений прав палестинцев в течение самой длительной в послевоенной мировой истории оккупации на фоне чрезмерного внимания к отдельным регионам и конфликтным ситуациям наводит на мысль о явных двойных стандартах.

Г-н Председатель,

В последнее время становится очевидным, что одним из факторов, препятствующих достижению справедливого мира для палестинцев, являются действия США, которые стремятся монополизировать мирный процесс и переформатировать его по нужным им лекалам. Отчетливо видны попытки навязать палестинцам «экономический мир» взамен удовлетворения их законных чаяний на создание собственного независимого государства. Вашингтон фактически заблокировал деятельность «квартета» международных посредников, последнее заседание которого на министерском уровне состоялось в 2016 г.

Со своей стороны выступаем за справедливое решение палестинской проблемы на основе двугосударственной формулы и общепризнанной международно-правовой базы, предусматривающей создание независимого палестинского государства в границах 1967 г. со столицей в Восточном Иерусалиме. В ходе прямых переговоров сторон должны быть урегулированы и другие вопросы окончательного статуса, включая проблемы границ, беженцев и водных ресурсов. При этом должны быть учтены озабоченности, связанные с безопасностью Израиля. Последовательно предпринимаем шаги в поддержку коллективных усилий по достижению мира на Ближнем Востоке. Продолжим работу со всеми заинтересованными сторонами в регионе и в Совете Безопасности ООН.

Благодарю Вас.