Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление и.о. Постоянного представителя Д.А.Полянского на заседании СБ ООН по Ливии

Г-н Председатель,

Признательны помощнику Генсекретаря М.Поби за доклад. 

Держим в поле пристального внимания развитие ситуации в Ливии. Неспособность прийти к согласию по проекту Конституции и провести общенациональные выборы в срок, установленный «дорожной картой» Форума ливийского политического диалога, привели страну в состояние политической неопределенности. Последовала деградация в сфере безопасности, что вылилось в недавние протесты и вооруженные столкновения. Положение осложнено и нерешенностью вопроса с объединением экономических и финансовых институтов и общим снижением уровня жизни простых ливийцев.

Призываем всех участников политпроцесса к сохранению мира и воздержанию от любых действий, нарушающих его. В нынешних условиях недопустимо подстрекательство к насилию и использование протестной массы в своих политических интересах. Следует уважать неприкосновенность гражданского населения, государственной и частной собственности. 

На данном этапе важнее всего нивелировать разногласия между ливийскими политсилами и помочь им найти точки соприкосновения, оттолкнувшись от которых они смогут и далее уверенно двигаться по пути объединения страны в духе Соглашения о прекращении огня от октября 2020 года и резолюции СБ ООН 2570. 

Твердо исходим из того, что успех процесса национального примирения должен иметь инклюзивный и прозрачный характер, что подразумевает вовлеченность всех ведущих политических сил страны, включая представителей бывшей Джамахирии. Приветствуем в этой связи усилия Африканского союза и лично председателя Комитета высокого уровня АС по Ливии, Президента Республики Конго Дени Сассу-Нгессо. Поддерживаем идею Афросоюза по созыву общеливийской конференции по нацпримирению. Со своей стороны Россия окажет посильную помощь в реализации данной инициативы.

Г-н Председатель, 

Приветствуем непрекращающиеся усилия Палаты представителей и Высшего госсовета по поиску консенсуса. Сторонами проделана гигантская работа, поэтому вдвойне печально, что окончательного решения пока не достигнуто. Прогресс на конституционном треке – это ключ к обеспечению контроля над институциональным суверенитетом и гарантия территориальной целостности страны. 

Ливийские игроки хорошо осознают опасность отката к военному противостоянию и стремятся не допустить такого сценария. Отмечаем символическое значение встречи Совместного военного комитета в формате «пять плюс пять» в Триполи, которую можно считать вехой в деле объединения вооруженных сил страны. Не меньшее значение имеют и соответствующие договоренности по синхронизированному, сбалансированному, постепенному и поэтапному выводу всех неливийских вооруженных групп и воинских подразделений из Ливии. 

Осознаем важность стабильной нефтедобычи в Ливии. При этом подчеркиваем, что доходы от продажи углеводородов в первую очередь должны быть направлены на улучшение условий жизни внутри страны, выплату зарплат государственным служащим, налаживание бесперебойной подачи электроэнергии. Чрезмерная поспешность, однако, редко приводит к позитивным результатам. Данная работа должна вестись осмысленно и взвешенно, с учетом возможных долгосрочных последствий для страны. Следует избегать необдуманных действий.

В этой связи не могли не обратить внимание на то, с каким рвением наши западные, в первую очередь американские, коллеги выступают за «скорейшее возобновление» деятельности крупнейших нефтяных месторождений в Ливии. С учетом общей напряженности на мировых энергетических рынках и волатильности цен на нефть это можно трактовать в пользу того, что они фактически одобряют попытки отодвинуть на второй план насущные задачи ливийского политурегулирования в угоду собственным корыстным интересам. Впрочем, так они действуют и в других регионах мира.

Г-н Председатель, 

Сейчас наступает поворотный момент для Ливии. В зависимости от того, как быстро сторонам удастся найти общий знаменатель, определится будущее страны. Необходима консолидация подходов внешних игроков в интересах вывода ее из кризиса, удержания всех протагонистов в политической орбите и предотвращения дальнейшей эскалации. 

Россия разделяет международный консенсус насчет того, что ООН принадлежит центральная роль в процессе ливийского урегулирования. При этом хотели бы подчеркнуть нашу неизменную поддержку усилиям ключевого элемента данной конфигурации – Миссии ООН по поддержке в Ливии (МООНПЛ), чей мандат истекает в конце этой недели. К большому сожалению, она уже более полугода действует без руководителя, что самым серьезным образом влияет на возможность должного выполнения ею своих функций. 

Убеждены, что ооновский эмиссар должен обладать мандатом СБ ООН. Только в этом случае у него в руках будут все инструменты для полноценного сопровождения национального диалога, а ливийцы смогут доверять ему по-настоящему. Не исключаем, кстати, что нынешний внутриполитический тупик в стране во многом сложился ввиду отсутствия такого человека.

Видим, что Генсекретарь настроен на решение вопроса со Спецпредставителем. Тем не менее вновь призываем активизировать усилия по его поиску, подходя к проблеме взвешенно и реалистично. Кандидат должен удовлетворять самих ливийцев, региональных игроков и быть одобрен всеми членами Совета. Исходим из того, что в данной ситуации оптимальным вариантом будет техническое продление мандата МООНПЛ на три месяца. Это даст Секретариату столь необходимое время. После того как Спецпредставитель будет назначен, можно будет говорить о дальнейших шагах, в том числе принятии субстантивной резолюции. 

Благодарю за внимание.