Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление заместителя Постоянного представителя А.М.Евстигнеевой по мотивам голосования по проекту санкционной резолюции СБ ООН по Южному Судану

Г-жа Председатель,

Российская Федерация воздержалась при голосовании по подготовленному США проекту резолюции Совета Безопасности о продлении санкционного режима в отношении Южного Судана.

Санкции СБ ООН являются одной из сильных форм реагирования на угрозы миру, однако мы твердо убеждены в том, что они должны применяться крайне аккуратно, быть безупречно обоснованными и нюансированными. Недопустимо их использование в качестве «карательного» орудия. Применяемые Советом Безопасности рестрикции должны отражать положение дел «на земле» и служить политическому процессу, и, соответственно, подвергаться регулярному обзору и модифицироваться, вплоть до полной отмены. 

По нашим оценкам, многие из действующих сегодня санкционных режимов СБ уже не соответствуют фактической обстановке, мешают планам национальных правительств в области государственного строительства и формирования эффективных органов безопасности. 

Ситуация с южносуданским санкционным режимом – не исключение. Подчеркну, что мы не стремимся приукрасить ситуацию в этой молодой стране, которой еще предстоит преодолеть многие вызовы. Вместе с тем нельзя не признать, что обстановка с безопасностью в Южном Судане претерпела значительные изменения. Джубой был достигнут определенный прогресс в выполнении «контрольных показателей» резолюции СБ 2577, хотя здесь никто и не отрицает объективных задержек. Государство на нынешнем этапе особо нуждается в укреплении своих формирующихся вооруженных сил. 

Позиция Джубы в отношении санкций хорошо известна, озвучена на высшем уровне, и что важно, она поддерживается Африканским союзом и ИГАД.

Вместе с тем, в очередной раз неформальными кураторами южносуданского досье, Соединенными Штатами Америки, при подготовке документа были проигнорированы не только призывы Джубы, согласованная позиция стран континента, но и подходы ряда других членов СБ, включая Россию, относительно важности продемонстрировать уважение к мнению южносуданцев и через готовность ослабить санкции стимулировать их к еще большим результатам в госстроительстве.

Не могу также не сказать о том, что у нас вызывают все больше вопросов рабочие методы "пенхолдеров". Хотели бы напомнить, что записка Председателя Совета Безопасности 507 предписывает неформальным кураторам предоставлять своим коллегам возможность в полной мере участвовать в подготовке резолюций СБ, проводить консультации в духе открытости и гибкости. К сожалению, в работе над проектами резолюций СБ по Южному Судану мы все больше сталкиваемся с ситуациями, когда собственные интересы Вашингтона ставятся выше интересов Джубы и региона, а также мнения других членов Совета не учитываются. 

Благодарю Вас.