Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Ядерная безопасность на Украине

В ходе специальной военной операции по демилитаризации и денацификации Украины российские войска взяли под полный контроль Чернобыльскую и Запорожскую АЭС. Это было сделано исключительно с целью недопущения использования украинскими националистическими или другими террористическими формированиями, а также иностранными наемниками сложившейся в стране обстановки для организации ядерной провокации, риски чего, несомненно, существуют.

Известно, что в 2014 г. украинские националисты уже пытались дестабилизировать ситуацию на Запорожской АЭС и в г.Энергодар. Тогда украинская охрана объекта смогла купировать угрозу. Мы обращали внимание ведущих западных стран на этот инцидент, но никакой реакции не последовало.

Выполнив поставленные задачи, российские подразделения в конце марта с.г. передали полный контроль над Чернобыльской АЭС украинской стороне, что было подтверждено соответствующей письменной договоренностью. Никаких претензий высказано не было.

Действия российских вооруженных сил никоим образом не наносили и не наносят ущерба ядерной безопасности на украинских ядерных объектах. Российские военные не вмешиваются в работу оператора Запорожской АЭС. Радиационный фон контролируется и находится в норме.

Поддерживаем постоянный контакт с Секретариатом МАГАТЭ и на регулярной основе информируем Агентство о состоянии Запорожской АЭС. За положение дел с ядерной и физической ядерной безопасностью Чернобыльской АЭС ответственность сейчас полностью несет Украина.

В течение нескольких недель велось активное обсуждение инициативы гендиректора МАГАТЭ Р.Гросси о заключении договоренности между Агентством, Россией и Украиной в целях обеспечения безопасности упомянутых объектов. Семь важных положений, которые предлагалось при этом закрепить в виде обязательств сторон, безусловно, содействовали бы стабильности и предсказуемости всего того, что происходит сейчас вокруг ядерной инфраструктуры Украины, в первую очередь, – ее атомных электростанций. Россия с самого начала поддержала инициативу гендиректора МАГАТЭ. Готовы были подписать разработанный Агентством документ в том виде, как он был подготовлен гендиректором. Однако из-за недоговороспособности киевских властей заключение сначала трехсторонней, а затем – двусторонних договоренностей (Россия-МАГАТЭ, Украина-МАГАТЭ) было сорвано.

Россия намерена и далее делать все от нее зависящее, чтобы безопасность ядерных объектов на Украине была обеспечена на должном уровне.