Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление Постоянного представителя В.А.Небензи на дебатах СБ ООН по ситуации на Ближнем Востоке, включая палестинский вопрос

Г-жа Председатель,

Благодарим Спецкоординатора ООН по ближневосточному мирному процессу Тора Веннесланда за содержательный брифинг о ситуации в регионе Ближнем Востоке.

Продолжаем пристально следить за развитием ситуации на Западном берегу р.Иордан и в Восточном Иерусалиме в контексте продолжающихся столкновений на территории комплекса мечети «Аль-Акса», в результате которых более 152 палестинцев получили ранения после того как силы безопасности Израиля применили слезоточивый газ и резиновые пули для усмирения протестующих.

Выражаем глубокую обеспокоенность эскалацией напряжённости, произошедшей на фоне общего всплеска насилия в израильских городах, по результатам которого за прошедший месяц погибло более 40 человек – как палестинцев, так и израильтян.

В этой связи отмечаем необходимость проявления сдержанности, а также отказа от провокационных шагов и односторонних действий в целях недопустимости повторения сценария мая прошлого года, когда беспорядки в Иерусалиме переросли в многодневные ожесточенные палестино-израильские военные столкновения. Вновь напоминаем о недопустимости нарушения исторического и правового статус-кво святых мест и выделяем стабилизирующую роль Иорданского Хашимитского Королевства, исторически отвечающего за защиту мусульманских святынь Иерусалима и обеспечение свободного доступа к ним. 

Г-жа Председатель,

Обстановка, как мы сегодня услышали от Тора Веннесланда, усугубляется противоречащей международному праву агрессивной поселенческой политикой Израиля на Западном берегу р.Иордан и в Восточном Иерусалиме. Так, полным ходом продвигается согласование расширения 132 поселений. Только в прошлом году начато строительство 1270 единиц жилья для поселенцев, объявлены тендеры на создание дополнительных 3467 единиц жилья на ЗБРИ и более 500 – в Иерусалиме. Сохраняются и более 140 поселенческих форпостов, нелегальных в т.ч. с точки зрения израильской правовой системы. Чреваты общей дестабилизацией в регионе и поселенческие планы в отношении оккупированных сирийских Голан. На фоне попустительства израильских властей фиксируется также значительный рост количества актов агрессии со стороны поселенцев.

Призываем Израиль отказаться от радикальных шагов по созданию необратимых реалий «на земле», включая разрушение домов палестинцев, конфискацию их собственности и произвольные аресты, и возобновить процесс мирного урегулирования на общепризнанной международно-правовой основе. 

Г-жа Председатель,

Фундаментальная причина регулярных всплесков напряженности и цикличности эскалации насилия на Ближнем Востоке – неурегулированность палестинского вопроса. Последнее развитие событий в Иерусалиме указывает на безотлагательность разрешения палестино-израильского конфликта. Для недопущения подобных рецидивов силовой конфронтации необходимо сфокусировать международные и региональные усилия на создании условий для перезапуска прямых переговоров между палестинцами и израильтянами в рамках согласованной формулы «двух государств» - Палестины и Израиля, сосуществующих в мире и безопасности в границах 1967 года.

При этом убеждены в востребованности и необходимости активизации многосторонних усилий для создания благоприятной атмосферы для переговоров. Со своей стороны продолжаем взаимодействие с палестинцами и израильтянами, заинтересованными международными и региональными игроками. 18 апреля состоялся телефонный разговор президента России В.В.Путина с Президентом Государства Палестина Махмудом Аббасом, в ходе которого была подчеркнута важность перезапуска прямого диалога Палестины с Израилем, в частности под эгидой «квартета» международных посредников.

Вновь подтверждаем наш настрой на взаимодействие с партнерами по «четверке», нацеленное на повышение эффективности работы этого одобренного СБ ООН формата. В то же время хотели бы отметить важность координации международных посредников с региональными партнерами. Именно этим продиктована инициатива России по проведению расширенной министерской встречи ближневосточного «квартета» с ключевыми членами ЛАГ.

Хотели бы также подчеркнуть, что продвижение мирного процесса невозможно без восстановления межпалестинского единства на базе Организации освобождения Палестины. Готовы совместно с другими заинтересованными сторонами, в первую очередь египетскими друзьями, оказать необходимое содействие на этом направлении.

Г-жа Председатель,

Россия будет и дальше продолжать усилия по консолидации международного консенсуса и координации совместных действий в пользу справедливого решения палестинской проблемы. У нас вызывает разочарование, что коллеги по «четверке» вновь и вновь отказываются от взаимодействия по возобновлению процесса БВУ. Как мы видим, попытки монополизировать его и навязать палестинцам экономический мир взамен справедливого удовлетворения их чаяний по созданию собственного независимого государства к конкретным результатам не приводят. 

Г-жа председатель,

К сожалению, вновь услышали сегодня попытки перевалить «с больной головы на здоровую» и обвинить Россию в назревающем продовольственном кризисе, в том числе на Ближнем Востоке. Видим в этом стремление увести фокус внимания с просчетов западных стран и введенных ими санкций и односторонних принудительных мер, которые как раз и являются первопричиной складывающейся ситуации. При желании наши западные коллеги эту проблему легко могут решить. Не нужно заниматься демагогией и вводить в заблуждение членов Совета Безопасности.

Благодарю за внимание.