Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление заместителя Постоянного представителя А.М.Евстигнеевой на брифинге СБ по КНДР

Г-жа Председатель,

Благодарю г-жу Розмари А. Дикарло за ее брифинг. 

Россия выступает против любой военной активности, которая ставит под угрозу безопасность Корейского полуострова и стран Северо-Восточной Азии. Сожалеем о последних событиях в регионе.

Убеждены, что поиск взаимоприемлемых политико-дипломатических развязок – единственно возможный путь к мирному решению проблем Корейского полуострова и формированию в Северо-Восточной Азии прочных механизмов безопасности. Именно это должно быть главной нашей задачей, решение которой позволит нормализовать ситуацию в регионе. 

С сожалением отмечаем, что за последние четыре года Совет так и не смог найти в себе силы отреагировать на демонтаж северокорейцами своего ядерного полигона, соблюдение Пхеньяном моратория на ядерные испытания и запуски межконтинентальных баллистических ракет. В каждой своей резолюции по КНДР, начиная с 2006 г., Совет выражал готовность пересматривать ограничения в зависимости от степени выполнения Пхеньяном положений соответствующих документов. К сожалению, до сих пор СБ лишь ужесточал рестрикции, игнорируя позитивные сигналы со стороны Северной Кореи. В этой связи нынешнее развитие – это во многом последствие такой недальновидности некоторых присутствующих здесь коллег, не готовых выйти за пределы санкционной парадигмы, которая за многие годы так и не смогла гарантировать безопасность в регионе. Других же жизнеспособных инициатив мы от них не видим.

Исходим из того, что дальнейшее наращивание санкций против КНДР уже выходит за рамки мер по перекрытию каналов финансирования запрещенных ракетно-ядерных программ и угрожает северокорейским гражданам недопустимыми социально-экономическими и гуманитарными потрясениями. 

Хотели бы напомнить американским коллегам, что переговоры – это «улица с двусторонним движением». Совершенно бесперспективно ожидать от Пхеньяна безоговорочного разоружения под угрозой раскручивания «санкционной спирали» и под «гарантии» ничем не подкрепленных обещаний. Создание же новых военных блоков в регионе, таких как объединение США, Великобритании и Австралии, вызывает серьезные сомнения в добрых намерениях этих стран, в т.ч. и со стороны Пхеньяна и не содействует налаживанию диалога. Мы неоднократно говорили о необходимости формирования пространств единой и неделимой безопасности. Без полного учета законных озабоченностей всех государств региона в сфере безопасности устойчивых результатов достичь невозможно. 

Институты и механизмы ООН и ее Совета Безопасности должны задействоваться для поддержки процессов урегулирования и межкорейского диалога, а не становиться для них преградой. Только тогда можно будет говорить об эффективном решении накопившихся в регионе проблем, включая ядерную, на основе диалога и взаимоприемлемых договоренностей. Санкциями и давлением достичь этого будет невозможно.

Еще большее отторжение вызывают т.н. «автономные», вторичные санкции против КНДР и других государств, вводимые Вашингтоном и его союзниками в обход и сверх санкций СБ ООН. Односторонние рестрикции не только попирают суверенитет и законные интересы стран-членов и противоречат нормам и правилам международной торговли, но и подрывают целостность согласованных по линии Совета Безопасности ограничений. Недопустимы попытки «освятить» такие рестрикции авторитетом СБ ООН или его санкционного Комитета 1718 по КНДР.

В этой связи призываем всех проявлять сдержанность и на практике подтвердить готовность к возобновлению диалога в русле достигнутых ранее договоренностей и взятых обязательств. «На столе» остается российско-китайский проект политико-гуманитарной резолюции СБ, который мог бы стимулировать стороны активизировать переговорные усилия. При этом хотели бы отметить, что отсутствие продвижения на политическом треке, частью которого могла бы быть упомянутая резолюция, грозит дальнейшим ростом напряженности на Полуострове, которую мы, с сожалением, фиксируем в последние месяцы. 

Благодарю Вас.