Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление Постоянного представителя В.А.Небензи на заседании СБ ООН по гуманитарной и политической ситуации в Сирии

Благодарим Г.Педерсена за доклад, приветствуем на заседании нового заместителя главы УКГВ ООН Джойс Мсуйю. Признательны за озвученные оценки.

Уважаемые коллеги,

Исходим из необходимости налаживать конструктивный межсирийский диалог, прежде всего в рамках Конституционного комитета. Убеждены в безальтернативности продвижения процесса урегулирования, ведомого и осуществляемого самими сирийцами при посредничестве ООН без внешнего вмешательства и навязывания искусственных сроков.

В этой связи приветствуем планы Спецпосланника Генсекретаря по организации 7-го заседания редакционной комиссии Конституционного комитета в Швейцарии в следующем месяце. Надеемся, что работа будет строиться главным образом на разговоре между сирийскими делегациями, побуждении их прийти к согласию по вопросу о конституционной реформе, не отвлекаясь на мелочи. 

Исходя из этого, будем продолжать взаимодействие с сирийцами, Спецпосланником и другими заинтересованными странами. В этих целях на этой неделе в Москве Министр иностранных дел России Сергей Лавров провел встречи с Министром иностранных дел Сирии Фейсалом Микдадом и Спецпосланником Г.Педерсеном, в ходе которых главное внимание было уделено задачам всеобъемлющего урегулирования вокруг Сирии на основе резолюции СБ 2254.

Рассчитываем, что и Вы, Гейр, сконцентрируетесь на предстоящей работе в рамках Конституционного комитета, не отвлекаясь на инициативы, которые не имеют поддержки как со стороны Правительства САР, так и сирийской оппозиции и не должны подменять межсирийские консультации, содействие продвижению которых является непосредственным мандатом Спецпосланника. 

Важно, чтобы Комитет работал ритмично, без искусственных перерывов. Его сессии должны собираться регулярно, равно как и встречи Редакционной комиссии. Частые переносы сроков заседаний в угоду стремлению довести методологию их проведения до совершенства явно не помогают продвигаться вперед.

Усилия на политическом треке сейчас особенно востребованы еще и потому, что ситуация в ряде неподконтрольных Дамаску регионах Сирии остается напряженной. Наглядным подтверждением опасной дестабилизации стала масштабная атака террористов на тюрьму «Синаа» в Хасеке, повлекшая, в результате операции по нейтрализации игиловцев и зачистке района с применением авиации и бронетехники, десятки убитых и пострадавших из числа мирных сирийцев, свыше 45 тысяч человек вынуждены были покинуть свои дома. Это подтверждает необходимость бескомпромиссной борьбы с терроризмом в Сирии, а не потворствование ИГИЛу.

Отмечаем, что к настоящему моменту практически все ВПЛ вернулись к родным очагам. Однако ситуация с детьми, содержащимися в заключении, а их свыше 700 человек, продолжает вызывать тревогу.

Коллеги,

Отдельно хотели бы отметить усилия Уполномоченного при Президенте России по правам ребенка. 24 февраля из Сирии в Россию были возвращены еще 14 детей в возрасте от 3 до 15 лет. Пятеро из них находились в приютах Дамаска, и еще девять вывезены с территории лагерей беженцев, расположенных в Заевфратье. Работа по розыску российских детей в лагерях беженцев, их возвращению на родину будет продолжена. Она проводится по поручению Президента России с 2017 года. С декабря 2018 г. из зон вооружённых конфликтов на Ближнем Востоке на территорию Российской Федерации возвращены 364 ребенка. В настоящий момент подготовлены документы еще на 128 детей.

Сложным остается и гуманитарное положение в Сирии – 14 миллионов сирийцев нуждаются в помощи, социально-экономические вызовы в условиях удушающих односторонних санкций множатся и углубляются. Прогресс в выполнении резолюции СБ 2585, призванной активизировать комплексное гуманитарное содействие САР, остается ограниченным.

За полгода удалось провести только два внутренних конвоя в Идлиб, доступ в зоны турецких операций отсутствует, финансирование проектов по раннему восстановлению продолжает политизироваться западными донорами. 

Действие резолюции было продлено еще на полгода после публикации специального доклада Генсекретаря ООН. В предстоящий период рассчитываем на мобилизацию усилий ооновцев и других членов международного сообщества в интересах обеспечения максимально полной и добросовестной реализации документа. От реализации этого подхода и достижения существенных результатов зависит то, как мы будем обсуждать и какое решение мы примем в июле этого года. 

Попытки по принципу «меню» выбрать из документа привлекательные элементы, приоритезируя трансграничную помощь при игнорировании проектов раннего восстановления, а также задачи расширения гумдоступа через линии соприкосновения, неприемлемы. Они не способствуют решению гуманитарных и социально-экономических проблем в Сирии.