Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление Первого заместителя Постоянного представителя Д.А.Полянского на заседании СБ ООН по Ливии

Г-н Председатель,

Мы признательны Спецпредставителю Генсекретаря по Ливии и главе Миссии ООН по поддержке в Ливии (МООНПЛ) Абдулайе Батили за доклад о ситуации в этой стране.

В первую очередь позвольте поздравить Вас, г-н Батили, с назначением на эту ответственную должность. Миссия почти год была вынуждена действовать без наделенного мандатом СБ руководителя, что не лучшим образом сказалось на всем процессе урегулирования. Рассчитываем, что Вам удастся уже в ближайшее время активизировать посредническую роль ООН и наладить работу с ливийскими сторонами в интересах перезапуска политического процесса. Со своей стороны подтверждаем поддержку усилиям ООН, направленным на поиск приемлемых путей выхода из сложившегося кризиса. Намерены оказывать посильное содействие в этом.

Пока что внутренняя ситуация в Ливии вызывает тревогу. Сохранение фактического двоевластия в конечном итоге не приведет ни к чему, кроме дальнейшей дестабилизации обстановки. Признаки этого – участившиеся столкновения между вооруженными группировками, мобилизационная активность, массовые демонстрации граждан. Главная задача Совета Безопасности сейчас – не допустить трансформации вспышек насилия в гражданскую войну. Считаем крайне недальновидными попытки «заморозить» ливийский внутриполитический конфликт без реальных шагов по урегулированию и национальному примирению. 

Одним из возможных выходов из сложившегося в Ливии тупика является согласование проекта будущей Конституции и проведение общенациональных выборов на инклюзивной основе. Отмечаем определенный прогресс на политическом треке – в ходе встречи 21 октября в Марокко Спикер Палаты Представителей Агила Салех и глава Высшего Госсовета Халед Мишри условились завершить работу по объединению структур исполнительной власти и распределению руководящих должностей в них до начала 2023 года. Надеемся, что стороны и далее будут решать проблемы путем укрепления мер доверия и компромиссных решений. При этом подчеркиваем, что установление искусственных сроков в данной ситуации будет лишь мешать.

Принцип инклюзивности является «краеугольным камнем» процесса национального примирения, который подразумевает вовлеченность в него всех ведущих политических сил страны, включая представителей бывшей власти. Приветствуем в этой связи усилия Африканского союза по организации общеливийской конференции по нацпримирению. 

Не менее важным полагаем и взаимодействие на треке безопасности. Разделяем призыв Спецпредставителя о необходимости возобновления контактов между начальниками генеральных штабов востока и запада Ливии в целях объединения ливийских военных структур. Наша позиция по проблеме ликвидации иностранного военного присутствия осталась прежней – выступаем за синхронизированный, сбалансированный, постепенный и поэтапный вывод всех без исключения неливийских вооруженных групп и воинских подразделений.

Г-н Председатель,

Успех политпроцесса в Ливии требует скоординированных действий всех заинтересованных международных и региональных игроков, направленных на поиск комплексных развязок ливийского «узла» на благо народа этой страны, а не для преследования собственных корыстных целей. Манипуляция ливийскими сторонами и попытки одностороннего воздействия на ситуацию «на земле» проблему ливийского двоевластия не решат, а лишь приведут к углублению раскола. Не видим «добавленной стоимости» и в попытках создания сепаратных механизмов по ливийскому урегулированию, как обычно, без участия самой Ливии. Стоит прислушаться к мнению ливийцев, которые последовательно заявляют, что необдуманное внешнее вмешательство не способствует объединению страны и тормозит политпроцесс. 

Г-н Председатель,

Мы по-прежнему исходим из центральной роли ООН и МООНПЛ как ее важнейшего инструмента в координации международных посреднических усилий в Ливии. Надеемся, что ведущие политсилы страны готовы к предметному и конструктивному взаимодействию с ними. При этом роль «первой скрипки» в согласовании параметров будущего устройства страны все же должна принадлежать самим ливийцам. 

На этой неделе, 31 октября, истекает мандат МООНПЛ. Ранее мы настаивали на его трехмесячном «техническом» продлении исключительно ввиду неприемлемой ситуации, сложившейся вокруг руководящих постов в Миссии. Сейчас ситуация изменилась в лучшую сторону, и мы готовы рассматривать его годичное продление, а также обсуждать предметное наполнение соответствующей резолюции Совета Безопасности.

Уважаемые коллеги,

Напоследок хотели бы напомнить об одной печальной годовщине, приходящейся на эти дни. Одиннадцать лет назад – 20 октября 2011 года – в окрестностях города Сирт был зверски убит бывший глава Ливийской Арабской Джамахирии Муаммар Каддафи. Этот трагический эпизод знаменовал собой своеобразную «кульминацию» хаоса, вызванного военной интервенцией НАТО против этой североафриканской страны. Некоторые западные политики радовались и даже смаковали этот эпизод. Сейчас все мы понимаем, что силовые действия западных стран ввергли страну в хаос и беззаконие. Губительные последствия этой трагедии ливийцам не удалось до конца преодолеть до сих пор. Все мы должны извлечь из этого уроки и помочь Ливии встать на путь, ведущий к длительному и прочному миру, мы искренне желаем этого нашим ливийским друзьям.

Благодарю за внимание.