Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление Постоянного представителя В.А.Небензи по порядку ведения заседания СБ ООН по Украине

Г-н Председатель,

Наша делегация возражает против виртуального участия Президента Украины В.Зеленского в сегодняшнем заседании.

Хотели бы подробно объяснить суть нашего возражения. Мы не против участия Президента Украины или его представителя в заседании. Повторю еще раз для протокола и для тех, кто попытается извратить нашу позицию: мы не возражаем против участия Президента Украины в заседании. Но только такое участие должно быть очным, т.е. с его физическим присутствием в зале Совета Безопасности. Это не наша прихоть, а правила, которые регулируют работу Совета. Здесь нет политики, это исключительно вопрос процедуры. Кроме того, это еще и вопрос уважения к членам Совета, и к Совету как органу.

Действительно, когда мир столкнулся с пандемией коронавируса, мы коллективно решили, что продолжим работу в виртуальном режиме. Но все наши встречи через видеосвязь по нашему общему решению были неофициальными встречами. Затем, вернувшись в зал заседаний после острой фазы пандемии, мы решили, что Совет возобновляет нормальные условия работы. Значит, вернулись и временные правила процедуры. То есть если мы, члены СБ, сидим в зале, то и другие государства-члены, участвующие по правилу 37, должны присутствовать в зале.

Г-н В.Зеленский уже дважды выступал в Совете по видеосвязи. Мы каждый раз в письменном виде высказывали наше негативное отношение к этому. Но западные члены СБ тогда объясняли, и заверяли нас письменно, включая Председателя, что это исключение, которое не создаст прецедента. Прецедент не создается после первого или второго раза. Однако третий раз – это уже не исключение.

Хотели бы напомнить тем членам Совета, которые председательствовали или будут председательствовать в СБ, что и мы, и они уже сталкивались с такими случаями. Мы можем еще понять, что было сделано несколько исключений, когда мы только-только вернулись в зал после пандемии, когда она еще не позволяла лидерам некоторых стран путешествовать. Однако в этом году наше председательство в феврале и другие председательства отказывали высокопоставленным представителям государств-членов выступать по правилу 37 по видеосвязи.

Так почему в этом вопросе в СБ должны быть двойные стандарты? Почему другие главы или министры других государств, находящихся на повестке дня СБ, подвергаются дискриминации? Они хуже В.Зеленского? Это напоминает нам ситуацию с международной гумпомощью, которая хлынула потоками на Украину, а про помощь людям в других частях света все забыли. Или «двойные стандарты» Европы в отношении мигрантов, когда беженцам из Украины на всех европейских границах дают зеленый свет, а на пути беженцев из Африки, Ближнего Востока и других регионов строят глухие заборы. 

Не можем согласиться уже в третий раз сделать исключение для одной страны и одного человека. О заседании было объявлено за неделю, все возможности приехать в Нью-Йорк у Президента Украины были. Мы постоянно наблюдаем В.Зеленского встречающим иностранные делегации, перемещающимся по стране и даже позирующим для съемок модным журналам. К тому же он заявлен главой делегации Украины на 77-й сессии Генассамблеи, что может быть реализовано только очным участием. Из этого можно сделать вывод, что ограничений для перемещения президента не существует. Знаем и об активных международных поездках Министра иностранных дел Украины Д.Кулебы. Больше того, мы видим сегодня в зале Генсекретаря ООН А.Гутерреша, который побывал на Украине, съездил там в разные города.

Еще раз повторю, что мы ставим под сомнение не участие главы украинского государства в заседании, а именно правомерность его выступления по видеосвязи. 

Просим поставить этот вопрос на процедурное голосование.

Благодарю вас.

 

После голосования

Г-н Председатель,

Сожалеем, что члены Совета высказались против соблюдения правил его работы. Мы еще могли бы понять логику западных покровителей Киева, которые готовы пожертвовать не только всеми украинцами, покрывая преступления режима, но и работой Совета Безопасности ООН. Однако мы крайне разочарованы тем, что и другие члены, которые, приходя в Совет, берут на себя обязательства соблюдать его правила и защищать их, сегодня способствовали размыванию его устоев и практики. Призываем все государства-члены ООН обратить внимание на сегодняшнюю ситуацию.

Несмотря на нашу позицию, мы выслушаем г-на В.Зеленского, потому что и нам есть, что сказать ему. Надеемся, что он будет присутствовать на сегодняшнем заседании до его завершения. Мы посмотрим, сможет ли приехать г-н В.Зеленский на 77-ю сессию Генеральной Ассамблеи ООН в качестве главы украинской делегации как утверждал представитель Албании.

Благодарю Вас.