Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление и.о. Постоянного представителя Д.А.Полянского на заседании СБ ООН по сотрудничеству между ООН и ОИС

Г-н Министр,

Благодарим пакистанское председательство в Вашем лице за организацию сегодняшнего мероприятия. Считаем его весьма своевременным, в том числе в контексте беспрецедентного витка насилия в регионе Большого Ближнего Востока, который мы наблюдаем в последнее время. Признательны помощнику Генсекретаря ООН Халеду Хияри и заместителю Генерального секретаря Организации исламского сотрудничества Юсуфа Аль-Дубея за озвученные оценки и соображения.

Россия, более 10% населения которой составляют мусульмане, обладает статусом наблюдателя при Организации исламского сотрудничества (ОИС) и придаёт особое значение развитию взаимодействия с мусульманскими странами и объединяющей их общей структурой.

Мусульманские государства для нас — не просто региональные партнёры. Мы видим заметную роль исламского мира в формировании многополярной системы международных отношений, ключевыми принципами которой должны быть равноправие, уважение культурного и цивилизационного многообразия, а также приверженность международному праву.

Г-н Председатель,

Сегодня исламский мир демонстрирует ответственную позицию на фоне крайне опасной и весьма острой фазы застарелого регионального кризиса. Он сохраняет политическую самостоятельность, выступает за справедливый и сбалансированный порядок, основанный на международном праве, диалоге и взаимном уважении. Эта взвешенная и последовательная позиция контрастирует с действиями Израиля и поддерживающих его Соединенных Штатов по подрыву основ ближневосточного урегулирования и принципов суверенного равенства государств.

Считаем важным наращивать партнёрское взаимодействие между ООН и ОИС в целях урегулирования конфликтов. В этом контексте особо отмечаем востребованность совместных усилий по деэскалации палестино-израильского конфликта, прежде всего, в секторе Газа, где продолжается настоящая гуманитарная катастрофа. Военная операция ЦАХАЛ в анклаве провоцирует эскалацию насилия в акватории Красного моря и в Йемене, на границах Израиля с Ливаном и Сирией и шире. Чуть больше месяца назад мы стали свидетелями опаснейшей конфронтации между Тегераном и З.Иерусалимом, к которой подключился Вашингтон, нанесший серию неспровоцированных авиаударов по мирным ядерным объектам Ирана, находящимся под гарантиями МАГАТЭ.

В этой связи ценим общий настрой стран ОИС на отказ от силовых методов урегулирования конфликтов, противодействие мусульманских государств попыткам задвинуть палестинскую проблематику на «второй план». Отдельного внимания и высокой оценки заслуживают непрекращающиеся посреднические усилия арабских столиц по прекращению огня в Газе, доставке туда гумпомощи, недопущению изгнания палестинцев с их земель. Принципиальная позиция исламских и арабских государств в поддержку БАПОР, не имеющего альтернативы и играющего ключевую роль в контексте выживания палестинских беженцев и формирования независимого палестинского государства, сложно переоценить.

Россия и государства исламского мира последовательно выступают за реализацию решений, основанных на соответствующих резолюциях СБ ООН и инициативах арабо-мусульманского мира. Так, Россия поддержала и стала соавтором принятой 15 марта 2024 года резолюции Генассамблеи ООН по борьбе с исламофобией, в которой подчёркивается необходимость «предпринимать активные меры для противодействия нетерпимости, негативным стереотипам и насилию в отношении лиц, исповедующих ислам».

Наше сотрудничество с ОИС не ограничивается политикой и безопасностью. Оно включает широкий спектр направлений — от противодействия терроризму и экстремизму до защиты традиционных духовно-нравственных ценностей, борьбы с религиозной дискриминацией.

Г-н Председатель,

Особое значение придаём совместной работе в сфере международной информационной безопасности, включая борьбу с преступлениями в цифровой среде, противодействие навязыванию разрушительных моделей массовой культуры, а также выработку универсальных подходов к вопросам этики и регулирования в области искусственного интеллекта.

Отношения между Россией и ОИС поступательно развиваются. После вынужденной паузы, вызванной пандемией, была восстановлена практика регулярных политических консультаций между МИД России и Генсекретариатом ОИС. Наращивается сотрудничество по парламентской линии, в сфере образования, науки и культуры, включая проекты с участием таких структур ОИС, как Исследовательский центр исламской истории, искусства и культуры и Исламская организация по вопросам образования, науки и культуры.

Особо отмечаем успешную реализацию совместных инициатив по изучению культурного наследия мусульманских народов России. Молодёжь из исламских стран активно обучается в российских университетах и духовных академиях. В свою очередь, студенты из России проходят обучение в учебных заведениях стран ОИС.

Плодотворно развивается и взаимодействие по линии институтов, занимающихся вопросами прав человека. Расширяется кооперация по таким направлениям, как обеспечение безопасности объектов в сейсмоопасных районах и развитие технологий на базе искусственного интеллекта.

Г-н Председатель,

Отдельно хотели бы поблагодарить пакистанскую делегацию за предпринятые усилия по согласованию заявления Председателя СБ по сотрудничеству между ООН и ОИС. Поддерживаем его принятие. Рассчитываем, что переподтверждение важности взаимодействия по линии двух организаций придаст дополнительный импульс коллективным усилиям по поддержанию международного мира и безопасности, в том числе в «горячих точках» ближневосточного региона.

Россия остаётся твёрдо настроенной на всемерное укрепление взаимодействия с ОИС и её государствами-членами. Уверены, что только через объединение усилий, основанных на взаимном уважении, можно выработать действенные ответы на те вызовы, с которыми сталкивается человечество на современном этапе.

Благодарю за внимание.

Видео выступления