Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление представителя Российской Федерации Б.А.Мещанова в ходе Специальной встречи под эгидой ГА ООН посвященной Международному году фундаментальной науки

Г-н Председатель,

Уважаемые ученые,

Уважаемый представитель ЮНЕСКО,

Мы благодарим Председательство Генеральной Ассамблеи за созыв сегодняшнего мероприятия и еще раз с высокой признательностью отмечаем приверженность нынешнего Председателя ГА укреплению роли науки как одного из двигателей и рычагов устойчивого развития. 

Россия была рада оказаться в числе соавторов предложенного Иорданией «запускающего» решения 2021 года в ходе 207-й сессии Исполнительного совета ЮНЕСКО «Объявление Международного года фундаментальных наук в интересах устойчивого развития в 2022 году». Уместно сообщить в этой аудитории, что еще в 2019 году была учреждена совместная с ЮНЕСКО премия – Международная премия ЮНЕСКО-Россия в области фундаментальных наук им. Д.И.Менделеева. Это крупнейшая премия в области фундаментальных наук в ООН.

Являясь одним из соучредителей Международного года, наша страна уверена, что популяризация научных достижений при содействии Организации стимулирует страны вкладывать средства в развитие фундаментальных исследований и образования. Качественное образование для всех является основой высоких научных достижений, что моя страна убедительно доказала в ХХ веке. В наши дни перед государствами стоят задачи создания инклюзивной и социально защищенной образовательной среды, обеспечения равного доступа к образованию и повышения уровня подготовки учителей. С этой целью в рамках Года в 2022 году в Сочи прошел Международный конгресс молодых ученых. Не ограничиваясь участием в Годе, Россия пошла еще дальше и провозгласила Десятилетие науки и технологий, дополняющее на национальном уровне Международный год фундаментальных наук. Мы были рады услышать об инициативе Сербии о проведении аналогичного Десятилетия на уровне ООН, которую наша делегация, конечно же, поддерживает.

Политики нашей страны слушают ученых. Используя научные достижения в интересах устойчивого развития, Россия запустила программу создания полигонов для контроля углеродного баланса, разработала методы оптимизации использования водных ресурсов в сотрудничестве с научными организациями Центральной Азии, вложила средства в усиление потенциала национальных статистических служб во многих странах-партнерах.

В знак приверженности актуализации научного измерения в ООН, на этом мероприятии наша страна должна была быть представлена не только дипломатом Постпредства. Личное приглашение Председателя Генеральной Ассамблеи получила видный ученый из России, член Технической консультативной группы ПРООН по ЦУР Лилиана Проскурякова. По неизвестным причинам ей не была выдана виза принимающей страной. Это может привести нас к выводу, что наука, вероятно, еще не является независимой от политики. Однако наука не может не оставаться интернациональной по самой своей природе. Вот почему было приятно услышать от людей науки, что они подчеркивают важность поддержания научного сотрудничества и поддержания связей и мостов, которые всегда помогали преодолевать разногласия. Точно так же, как это было во время COVID-19, когда усилия ученых и учреждений были объединены для общего блага.

Благодарю вас.