Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление заместителя Постоянного представителя А.М.Евстигнеевой на заседании СБ по Судану

Г-жа Председатель, 

Признательны Спецпредставителю Генсекретаря ООН Фолькеру Пертесу за информацию о развитии ситуации в Судане. Приветствуем участие в сегодняшнем заседании нового Постоянного представителя Судана при ООН Аль-Харит Идриса. Ознакомились с последним квартальным докладом по этой стране и работе в ней Миссии ООН по поддержке переходного периода.

Обстановка в Судане остается непростой. Страна находится в пучине политического кризиса. Суданскую «улицу» продолжает лихорадить. Ситуацию усугубляют обострившиеся в результате приостановки значительной части донорского содействия гуманитарные и социально-экономические вызовы.

Полностью поддерживаем предпринимаемые на этом фоне Правительством Судана усилия по стабилизации обстановки и налаживанию конструктивного национального диалога. Принципиально важно, что власти подтверждают приверженность Джубийскому мирному соглашению от 3 октября 2020 г. и декларируют намерение провести всеобщие выборы в июле 2023 г. Отмечаем, что эта работа уже приносит свои плоды с учетом сокращения числа протестных демонстраций в столице. В то же время серьезную озабоченность вызывает сохранение влияния в стране радикально настроенных сил, отвергающих идею любого диалога с правительством, даже через посредничество. Рассчитываем, что учрежденный в марте в целях сопровождения внутрисуданского диалога трехсторонний координационный механизм ООН, АС и ИГАД внесет вклад в урегулирование этой проблемы. 

По-прежнему убеждены в способности народа Судана самостоятельно решать свои внутренние проблемы через национальный диалог. Надеемся, что этому процессу будет придан  инклюзивный характер с участием всех политических сил страны, которые имеют реальную поддержку населения Судана. 

Призываем спецполитмиссию и Вас лично, г-н Пертес, неукоснительно следовать своему мандату и уделять равное внимание всем его компонентам. Особого внимания требуют задачи содействия мобилизации международной финансовой и донорской помощи на поддержание институтов переходной власти, экономики и социальной сферы, на реализацию Джубийского мирного соглашения и решение вопросов ВПЛ и беженцев. Эти задачи нельзя оставлять на потом. Это именно те задачи, которые были вверены Вам при создании миссии. Отмечаем также неприемлемость шантажа предоставлением содействия экономическому развитию и реализации положений мирного соглашения. Это несправедливо и негуманно в отношении простых суданцев, в какой части страны они бы ни находились. 

Г-жа Председатель, 

Последние всплески межобщинных столкновений в Дарфуре внушают озабоченность. Вместе с тем отмечаем, что Правительство Судана предпринимает меры для реагирования на ситуацию, отвечающие их собственным возможностям и ресурсам. За последние месяцы в штатах Западный и Южный Кордофан назначены заместители губернаторов. Достигнут определенный прогресс в формировании в регионе смешанных сил по поддержанию безопасности и работе Постоянного комитета по контролю за режимом прекращения огня. 

Убеждены, что в нынешних обстоятельствах важно сохранять сбалансированную линию в отношении происходящего в стране. Особенно это касается ООН. С сожалением вынуждены констатировать, что отчетность Секретариата ООН остается политизированной. Необходимо учитывать особенности суданской политической культуры и произошедшие в политическом ландшафте страны необратимые изменения.

В ближайшее время СБ предстоит принять резолюцию о продлении мандата Миссии ООН по поддержке переходного периода. Выступаем категорически против использования этого документа для оказания политического давления на суданские власти и навязывания сомнительных схем и демократических рецептов, разработанных в странах, находящихся на других континентах. Судан – страна с богатым политическим, мультиэтническим, культурным и религиозным прошлым и настоящим, граждане которой могут и, главное, должны найти решения собственных проблем. Содействие по линии ООН должно основываться на уважении мнения принимающей стороны, духе сотрудничества и искреннего намерения оказать эффективную помощь населению Судана.

Благодарю за внимание.