Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление Постоянного представителя В.А.Небензи по порядку ведения заседания в ходе дебатов СБ ООН по Украине

Вопрос по порядку ведения заседания

Г-н Председатель,

Хотели бы попросить Вас пояснить, на каком основании Вы предлагаете дать министру иностранных дел Украины Д.Кулебе слово до того, как выступят члены Совета. Мы не имеем ничего против его выступления, но в Совете существуют правила, которые были установлены задолго до того, как Мальта стала членом Совета Безопасности. Вы, г-н Председатель, должны блюсти их. Я хотел бы получить ответ на этот вопрос.

 

Ответное слово Председателю

Г-н Председатель,

Я хотел бы Вас предупредить, что как только Вы сейчас ударите молотком, тем самым формализовав Ваши решения, будет создан вопиющий прецедент, когда представителям Украины в Совете даются привилегии, в которых отказывается представителям других регионов мира.

Я могу привести Вам конкретные примеры из недавней практики. 

Заседание по ЦАР 21 февраля с.г. – г-жа Сильви Валерии Байпо-Темон, Министр иностранных дел ЦАР выступала после членов Совета.

27 января с.г. – на заседании по Мали Министр иностранных дел этой страны Абдулайе Диоп также выступал после членов Совета.

11 января с.г. – на заседании по Колумбии колумбийский Вице-президент – подчеркну – даже не Министр иностранных дел, а Вице-президент – Франсия Маркез Мина выступала после членов СБ. 

24 января с.г. – на заседании по Гаити Министр иностранных дел Доминиканской республики Роберто Алварез Гил выступал после всех членов СБ. Аналогично – после членов СБ – он выступал и на заседании по Гаити 21 декабря 2022 года.

Список таких примеров можно продолжить. 

Если говорить о прецедентах, то сам Дмитрий Кулеба выступал в Совете Безопасности 22 сентября 2022 г. после всех членов СБ. 

Ни разу никто из западных делегаций не предложил заслушать представителей африканских, латиноамериканских, да и вообще каких-либо других регионов, кроме Украины, на заседаниях, которые непосредственно их затрагивают, до того, как выступят члены СБ.

Вы понимаете, как в глазах всего остального мира будет выглядеть сегодня Ваше решение дать Дмитрию Кулебе привилегированное право выступить в начале заседания?

Хочу подчеркнуть, что мы не имеем ничего против выступления Дмитрия Кулебы как такового, готовы его выслушать. Но это должно быть в строгом соответствии со сложившейся практикой, когда делегации по правилу 37 выступают после членов Совета.

То же, что мы наблюдаем сейчас – это очередная попытка утвердить право отдельной группы стран, когда Вы, очевидно, как представитель «золотого миллиарда» открыто отдаете предпочтение Украине лишь потому, что она Ваш геополитический проект. Получается, проблемы остального мира вас не волнуют.

То же самое касается беспрецедентного числа делегаций, приглашенного сегодня по правилу 37, – 12 стран ЕС вдобавок к Высокому представителю Жозепу Борреллю. Очевидно, что все эти страны, выступающие с единой общеесовской позиции, продиктованной Брюсселем, никакой «добавленной стоимости» дискуссии не принесут. Такой подход девальвирует ее ценность и наносит удар репутации Совета. Ваши британские коллеги уже вошли в историю как недобросовестный Председатель Совета, отказав нам в проведении экстренного заседания, что беспрецедентно. 

Сожалеем, что мальтийское председательство раз за разом демонстрирует открытое пренебрежение к процедурам и практикам СБ ООН, ставя национальную позицию и общую позицию ЕС выше обязанностей Председателя Совета Безопасности ООН, которому предписано быть стражем процедуры и занимать беспристрастную позицию. Вынуждены констатировать, что с этой задачей Мальта не справляется. Это только подтверждает наше мнение об отсутствии «добавленной стоимости» расширения Совета за счет западных стран. Вы просто превращаете Совет в инструмент своих прихотей. 

Благодарю Вас. 

 

После выступления представителя Украины

Мы встаем, чтобы почтить память всех жертв произошедшего на Украине, начиная с 2014 года. Всех погибших. Любая жизнь бесценна. Мы встаем в память о всех этих людях. 

 

Видео выступления