Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление Постоянного представителя В.А.Небензи на заседании СБ ООН по ситуации в Ираке

Благодарим Спецпредставителя Генсекретаря Жанин Хеннис-Плассхарт за содержательный доклад о ситуации в Ираке. Отмечаем роль и вклад миссии ООН в Ираке в стабилизацию ситуации в стране.

Приветствуем выполнение правительством Ирака своих международных обязательств по выплате всем заявителям компенсаций за потери и ущерб, понесенные в результате событий 1990 года. В этой связи поддержали итоговый доклад Компенсационной Комиссии ООН по Ираку и принятие резолюции СБ 2621, закрывающей ее мандат.

Выражаем обеспокоенность сохраняющейся в Ираке нестабильностью, которая осложняется непростым социально-экономическим положением в условиях распространения коронавирусной инфекции. Надеемся, что высвободившиеся от выплаты компенсаций ресурсы внесут свой ощутимый вклад в повышение благосостояния иракского общества. Международное сообщество, в свою очередь, должно обеспечить поддержку Багдаду в разработке комплексных мер, направленных на восстановление социально-экономического и гуманитарного сектора республики. 

Приветствуем утверждение в конце прошлого года  итогов состоявшихся в октябре 2021 г. досрочных выборов в Совет представителей Ирака. Рассчитываем, что прошедшим в парламент партиям удастся в отведенные сроки договориться о кандидатуре президента и составе нового правительства, опирающегося на поддержку всех основных политобъединений и этноконфессиональных групп страны. Поддерживаем настрой на стабилизацию обстановки в стране, включая обеспечение безопасности и правопорядка.

В этой связи с обеспокоенностью отмечаем сохранение высокого уровня террористической угрозы. Несмотря на достигнутые иракцами успехи на контртеррористическом фронте, ситуация в области безопасности в стране остается хрупкой, в том числе за счет активизации террористического бандподполья. Убеждены, что эффективно противостоять этому вызову можно только через максимально широкую координацию контртеррористических усилий. В этом контексте выделяем деятельность функционирующего в Багдаде четырехстороннего информационного центра с участием военных России, Ирака, Ирана и Сирии. Считаем, что этот механизм выполняет важную работу в плане координации шагов в борьбе с терроризмом в Ираке и Сирии. Намерены и далее содействовать укреплению боеспособности иракских силовых структур, прежде всего через развитие двустороннего военно-технического сотрудничества.

При этом исходим из необходимости, чтобы все вовлеченные в борьбу с терроризмом в Ираке стороны уважали суверенитет иракского государства и координировали свои действия с официальным Багдадом. Вновь напоминаем о недопустимости любого нелегитимного военного присутствия в Ираке. Пребывание в стране иностранных воинских формирований может основываться лишь на согласии местных властей либо соответствующем решении Совета Безопасности ООН. 

Отмечаем прогресс в деле восстановления взаимопонимания и урегулирования имеющихся разногласий между Багдадом и Эрбилем. Дальнейшее улучшение отношений между ними поможет Ираку укрепить свою безопасность, а решение накопившихся этноконфессиональных проблем позволит эффективно задействовать экономический потенциал на благо всего иракского народа.

В заключение хотели бы вновь подчеркнуть, что Ирак не должен становиться ареной региональной конфронтации. Со своей стороны высоко ценим позицию Багдада в пользу выстраивания добрососедских отношений, а также дипломатический потенциал по содействию деэскалации в регионе, в том числе на основе резолюции СБ 598 и российской Концепции коллективной безопасности. 

Благодарю Вас.