Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление и.о. Постоянного представителя Д.А.Полянского на заседании СБ ООН по Ливии

Г-жа Председатель,

Благодарим Розмари Дикарло за доклад по ситуации в Ливии.

Признательны постпреду Индии г-ну Тирумурти за представление отчета о деятельности санкционного Комитета СБ 1970. Высоко оцениваем работу наших индийских коллег в этом вспомогательном органе Совета. Внимательно выслушали также г-жу Эльхам Сауди.

Уважаемые коллеги, 

Обстановка в стране и вокруг нее остается в целом стабильной. На Международной конференции по Ливии в Париже 12 ноября 2021 г. был принят развернутый итоговый документ, который идет в русле решений предыдущих многосторонних встреч по ливийскому урегулированию. Международное сообщество направило ливийским сторонам очередной четкий и ясный сигнал о необходимости следовать «дорожной карте» политического процесса.

Внимательно следим за идущей внутри Ливии дискуссией в связи с переносом президентских и парламентских выборов. Эта перспектива не должна излишне затягиваться. Полагаем также принципиально важным, чтобы в выборах могли принять участие представители всех ведущих политических сил. Это позволило бы обеспечить согласие в ливийском обществе по поводу итогов будущего голосования и избежать нового опасного обострения в военно-политической ситуации в этой стране. В этой связи рассчитываем, что ливийцы определятся по всем остающимся вопросам в самое ближайшее время.

Из-за возникшей заминки на политическом треке затормозилась деятельность и по другим направлениям. Не завершена работа по объединению госорганов, в том числе финансовых институтов, требуются усилия для нормализации социально-экономического положения. Нет существенных позитивных подвижек и на военном треке. Разумеется хорошо, что активные боевые действия в стране не ведутся уже более года. Однако дальнейших шагов с целью недопущения возможности эскалации сохраняющегося вооруженного противостояния стороны не предпринимают. Это грозит нарушением перемирия и новой вспышкой насилия вследствие намеренной провокации или случайного инцидента. Исходим также из того, что важную роль в консолидации вооруженных сил должна играть Ливийская национальная армия. Положительно оцениваем тот факт, что в ходе своего выездного заседания в Женеве в октябре прошлого года Совместный военный комитет в формате «5 плюс 5» согласовал план действий по поэтапному, сбалансированному и синхронизированному по времени выводу из Ливии всех наемников, иностранных боевиков и сил. 

Г-жа Председатель,

Мы намеренны и далее активно участвовать в международных усилиях по продвижению политического урегулирования в Ливии как путем целенаправленной работы с самими ливийскими сторонами, так и в многосторонних форматах.

Обеспокоены тем, что с ноября прошлого года в Миссии ООН по поддержке в Ливии, которая должна быть в центре упомянутых усилий, нет руководителя. Хотя именно он или она должны оказывать «добрые услуги» ливийцам для продвижения ведомого и принадлежащего им политпроцесса. Полагаем крайне важным, чтобы Генеральный секретарь в кратчайшие сроки представил свои соображения по кандидатурам на этот пост. Необходимо, чтобы ооновский эмиссар обладал соответствующим мандатом, которым его должен наделить СБ. К сожалению, сейчас такого человека нет.

Будем исходить из вышеизложенного при согласовании проекта резолюции СБ о продлении мандата миссии. Считаем важным, чтобы он отвечал актуальным задачам ливийского урегулирования, которые будут меняться стремительно. В этой связи предлагаем коллегам гибко подойти к вопросу о сроке продления мандата и готовы к дальнейшей конструктивной дискуссии.

Благодарю за внимание.