Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление представителя Российской Федерации С.А.Леонидченко на заседании СБ ООН в связи с рассмотрением доклада Прокурора Международного уголовного суда о расследовании ситуации в Дарфуре

Г-н Председатель,

Признательны г-ну К.Хану за презентацию доклада.

Сожалеем, что Прокуратура МУС вновь не уложилась в отведенные сроки и в очередной раз представила доклад с месячным опозданием. Не вполне понятно, как это коррелирует с обещаниями уделять особое внимание сюжетам, переданным МУС Советом Безопасности. 

Несмотря на задержку, подвижек в расследовании ситуации в Дарфуре мы в докладе не обнаружили. Едва ли можно рассматривать в качестве прорыва начало первого процесса над одним обвиняемым спустя 17 лет после передачи ситуации Советом в Суд. По-видимому, у МУС, получающего от Западных государств финансовую и организационную «помощь» на миллионы долларов на расследование украинского сюжета, сейчас совсем другие приоритеты. Подобное увлечение Украиной нам совсем не понятно. На повестке Суда есть другие серьезные вопросы, которые годами стагнировали либо целенаправленно «заметались под ковёр».

В прошлом месяце журналисты «Би-Би-Си» опубликовали доказательства причастности британских военных к полусотне эпизодов убийств мирных жителей в 2010-2011 гг. в провинции Гильменд в Афганистане. Юрисдикция по данной ситуации у МУС, как известно, имеется. Способность судебной системы Великобритании самостоятельно привлечь виновных в этих отвратительных преступлениях к ответу под большим вопросом. Все-таки с тех пор минуло более десяти лет, а мы по-прежнему наблюдаем классическую для всех неспровоцированных, неоправданных агрессивных войн коллективного Запада картину: многочисленные жертвы среди мирного населения есть, а виновных среди натовских военных – нет. 

Казалось бы, в данной ситуации МУС просто не может остаться в стороне, руководствуясь задачей по обеспечению правосудия в интересах жертв. При этом сама Великобритания, конечно же, окажет Суду всемерное содействие в наказании винных, а другие западные страны непременно направят на это расследование не меньше средств, чем на украинское досье. 

К сожалению, в реальности всё совсем иначе.

Западные страны выставляют себя ревнителями правосудия, когда речь заходит о России. Однако в случае с преступлениями их собственных военных делают все, чтобы уйти от ответственности. В ход идут отговорки, увиливания, бюрократическая волокита, специализированное защитное законодательство, санкции и угрозы. 

Прокуратура МУС, не жалеющая времени и сил на украинское досье, пусть даже в ущерб остальным делам, не отличалась особым рвением в части расследования преступлений британских и американских военнослужащих в Афганистане и Ираке. Новым Прокурором Суда соответствующие производства были и вовсе «де-приоретизированы». Иными словами, расследование по ним остановлено. Вряд ли сенсационные откровения «Би-Би-Си» что-то изменят. Вся история МУС убеждает нас в том, что как только речь заходит об ответственности военных из западных стран – бороться с безнаказанностью становится совсем не нужно и даже опасно. Двойные стандарты, ставшие обычной практикой для Суда, заставляют усомниться в его способности нести правосудие и содействовать достижению устойчивого примирения в Судане или любой другой становой ситуации.

Г-н Председатель,

На одном из прошлых заседаний г-н К.Хан процитировал слова своего покойного отца, который действительно был очень мудрым человеком: «Если ты покажешь на кого-то пальцем, на тебя покажут тремя». Это высказывание справедливо и для любителей показывать пальцем на мою страну. Разница только в том, что у всех присутствующих в этом зале едва ли хватит пальцев на обеих руках, чтобы указать в ответ на все собственные прегрешения этих самозваных ревнителей правосудия.

Благодарю Вас.