Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление Постоянного представителя В.А.Небензи в ходе заседания СБ ООН по положению в Афганистане

Г-н Председатель,

Благодарим главу УКГВ М.Гриффитса и замруководителя по гумвопросам Миссии ООН по содействию в Афганистане Р.Алакбарова за озвученные оценки ситуации в Афганистане. С августа 2021 года вами проделана огромная работа «на земле», которая, мы уверены, спасла жизни миллионов афганцев.

Внимательно заслушали представителей гражданского общества. При этом хотели бы отметить, мы традиционно исходим из того, что если Совет и приглашает представителей гражданского общества, то эти люди должны быть из Афганистана, знать реалии этой страны, а также проживать тяжелое время вместе с ней.

Рады, что представителям стран региона вновь предоставлено слово в обсуждении столь важной для них темы.

Хотели бы выразить искренние соболезнования де-факто властям и народу Афганистана в связи с ужасным землетрясением, которое унесло жизни тысячи человек. 

Внимательно ознакомились с докладом Генсекретаря о ситуации в стране. С момента последнего комплексного обсуждения афганской проблематики в Совете Безопасности прошло полгода. К сожалению, за этот период обстановка на гуманитарном и социально-экономическом треках продолжила деградировать. Показатели уровня жизни рухнули на треть. Население столкнулось с одним из самых быстроразвивающихся гуманитарных кризисов в мире и буквально поставлено на грань выживания. В стране фиксируются голод, нищета и безработица. Промышленность и производство в упадке. Сельскохозяйственный сектор страдает от засух, острой нехватки посевного материала, кормов и удобрений. Распространение коронавирусной инфекции также имело тяжелые последствия, в первую очередь для наиболее уязвимых групп населения, включая женщин и детей. На этом фоне, к сожалению, как мы видим, проведенная 31 марта под эгидой ООН донорская конференция по гумсодействию Афганистану не оправдала возложенных на нее надежд.

В этой связи лицемерно выглядят потуги американских и натовских коллег переложить на международное сообщество в целом ответственность за текущую кризисную ситуацию в Афганистане и за восстановление страны, а также попытки заставить страдающих от бедности афганцев платить по счетам за теракты 11 сентября, к которым они не имеют никакого отношения. В советские годы в стране было сооружено более 140 предприятий, которые стали костяком экономики. За 20 лет пребывания НАТО в Афганистане ни одного предприятия построено не было, и экономика страны напрямую зависела от международного финансирования. 

Высоко оцениваем усилия представителей гумагентств, работающих «на земле». Отмечаем самоотверженную работу УКГВ, МККК, УВКБ и других гуманитарщиков и их вклад в содействие Афганистану. Отрадно, что у гумработников появился доступ в те районы, куда они не могли попасть до 15 августа 2021 г. Понимаем, однако, что определенные вызовы остаются. Для их купирования нужны время и терпение. К тому же ряд проблем не решался в Афганистане десятилетиями. Уверены в этой связи, что приверженность гумагентств сохранению активного диалога с де-факто властями позволит значительно продвинуться на этом треке.

Положительно оцениваем определенные шаги международных структур и финансовых институтов, в частности Всемирного банка, по облегчению гумситуации. К сожалению, этих мер по-прежнему недостаточно для устойчивого улучшения жизни простых афганцев. Гуманитарная помощь из-за рубежа лишь в небольшой степени позволяет снизить социальную напряженность. 

Принятая в декабре 2021 г. резолюция СБ 2615 была призвана стать «окном возможностей» для наращивания незамедлительного гумсодействия через все каналы. Ее положения являются ответами на часто возникавшие вопросы о способах беспрепятственно направлять помощь в условиях санкционного режима 1988. Однако, к сожалению, на деле мы видим, что ряд стран по-прежнему неверно интерпретирует ее содержание, оправдывая действующие односторонние рестрикции.

И без того сложную гуманитарную обстановку серьезно усугубляют развал афганской экономики и полный паралич банковской системы. На этом фоне возмутительными выглядят попытки отдельных государств под любым предлогом притормозить возобновление работы афганских финансовых операторов с международной банковской системой и отложить в «долгий ящик» действия по разморозке афганских активов. Такие действия ставят под сомнение искренность заявлений коллег в заинтересованности в стабилизации обстановки в Афганистане.

Призываем западных доноров прекратить спекулировать на афганскую тему, вернуть денежные средства в страну и начать оказывать всеобъемлющее содействие нормализации социально-экономической и гуманитарной ситуации в стране без оговорок и предусловий. В конце концов, именно на этих государствах лежит основное бремя ответственности за итоги своего 20-летнего присутствия в стране. 

Г-н Председатель, 

Сохранение стабильности в Афганистане является ядром региональных усилий на треке мирного урегулирования. Убеждены, что это должно быть императивом и для всего международного сообщества. Ведь любое бездействие сейчас аукнется еще более глобальными негативными последствиями в будущем. 

От дестабилизации выиграют лишь боевики ИГИЛ и других группировок, включая Исламское движение Восточного Туркестана,  Исламское движение Узбекистана и «Джамаат Ансарулла». Создание дополнительных очагов напряженности им только на руку. Нам всем хорошо известны планы игиловцев по созданию халифата и распространению своего влияния в регионе Центральной Азии, а потом и в России. 

По-прежнему остро стоит проблема производства и контрабанды наркотиков. Афганистан остается крупнейшим поставщиком опиатов в мире. Отмечаем определенные шаги де-факто властей по купированию угрозы. Однако этих усилий недостаточно. Очевидно, что Афганистан нуждается в комплексном содействии со стороны мирового сообщества в сфере развития альтернативных сельскохозяйственных культур.

Г-н Председатель,

Придаем большое значение деятельности Миссии ООН по содействию в Афганистане. Рассчитываем, что миссия продолжит уделять пристальное внимание содержащимся в мандате задачам координации гумпомощи и содействия постконфликтному восстановлению страны. Огромное значение будет иметь при этом развитие конструктивного и доверительного диалога с де-факто властями, содействие в укреплении их потенциала для создания условий для эффективного решения проблем при учете региональной и культурной специфики, а также с опорой на лучшие практики, позаимствованные у региональных соседей, включая ОИС. 

Россия как друг и сосед Афганистана традиционно оказывает гумпомощь стране по линии соответствующих агентств ООН. По двусторонним каналам мы также направляем гуманитарные грузы, включая продовольствие, теплые вещи и медикаменты. Вызывает глубокое сожаление, что незаконные санкции в отношении нашей страны затрагивают, в частности, наше сотрудничество с гуморганизациями, разрушая логистические и финансовые цепочки. В случае необходимости будем готовы оказать помощь Афганистану поставками зерна.

Продолжим вносить свой вклад в продвижение мирного урегулирования и нацпримирения в Афганистане. Поддерживаем регулярное взаимодействие с де-факто властями, в фокусе которого всегда находятся ключевые проблемы страны, включая тер- и наркоугрозы, политинклюзивность, гумсодействие и права человека, в том числе женщин и девочек. Афганская проблематика также находится в центре наших усилий по линии Московского формата и других региональных механизмов, а также ОДКБ и ШОС. 

Намерены и впредь оказывать афганскому народу и представителям фактических властей страны всю возможную посильную помощь для смягчения последствий социально-экономического кризиса в этой стране.

Благодарю за внимание.