Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление заместителя Постоянного представителя А.М.Евстигнеевой на заседании СБ по ситуации в Сомали

Г-жа Председатель,

Признательны спецпредставителю Генсекретаря Джеймсу Свону, а также спецпредставителю Африканского Союза Франсишку Мадейре за содержательные брифинги. Приветствуем участие в сегодняшнем заседании Постоянного представителя Сомали при ООН Абукара Дахира Османа.

Внимательно изучили последний доклад Генсекретаря.

Поздравляем сомалийских коллег с успешным завершением парламентских и президентских выборов и официальным вступлением в должность сегодня президента Хасана Шейха Мохамуда. Приветствуем вклад, внесенный АМИСОМ, АТМИС и Вами лично, г-н Свон, в достижение этого результата. Надеемся, что властям страны в ближайшее время удастся сформировать новое федеральное правительство и сосредоточиться на разрешении задач государственного строительства и неотложных проблем, включая борьбу с терроризмом и преодоление последствий аномальной засухи. 

Призываем сомалийских коллег больше внимания уделять вопросам безопасности. Серьезно озабочены заметной активизацией группировки «Аш-Шабаб» на фоне выборов не только в регионах, но и в столице. Проникновение в укрепленную зону международного аэропорта Могадишо в марте и нападение на базу бурундийского контингента АТМИС в Эль-Барафе в начале мае свидетельствуют о существенном укреплении потенциала шабабовцев.

Г-жа Председатель,

Надеемся, что переходная миссия Африканского союза в Сомали, получившая в марте единогласную поддержку Совета Безопасности, справится с возложенными на нее задачами, что, в конечном счете, позволит Могадишо взять на себя всю полноту ответственности за безопасность в стране. Убеждены при этом в том, что результативность работы миссии будет во многом зависеть от устойчивости финансирования афромиротворцев. По-прежнему исходим из того, что передача ответственности сомалийской армии должна проходить поэтапно, в зависимости от реальной ситуации «на земле». В текущих условиях сохранения террористической угрозы говорить о сворачивании переходной миссии преждевременно.

Призываем ООН, международных и региональных партнеров продолжать содействие Сомали при неукоснительном соблюдении суверенитета, территориальной целостности и политической независимости этой страны и без вмешательства в ее внутренние дела. Считаем, что повышению эффективности международной помощи стране, среди прочего, способствовало бы проведение качественного стратегического обзора деятельности возглавляемой Вами, г-н Свон, спецполитмиссии. Готовы оказать необходимое содействие в этой работе.

Благодарю за внимание.