Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Заявление Постоянного представителя В.А.Небензи перед голосованием по проекту резолюции СБ ООН по гуманитарной ситуации на Украине

Г-жа Председатель,

В начале нашей встречи хотели бы отметить, что мы были воодушевлены инициативой наших мексиканских и французских коллег, выдвинувших в начале марта проект резолюции о гумситуации на Украине. Однако этот порыв почти сразу же был «подмят» нашими американскими и британскими коллегами, заявившими, что без осуждения России этот проект им не нужен. Остальные члены западного лагеря были вынуждены «взять под козырёк».

В итоге вместо решения гуманитарных аспектов мы стали заниматься политикой и взаимными обвинениями. А вместо того, чтобы обсуждать и дорабатывать текст, западные страны безосновательно заявили, что СБ якобы не может согласовать проект гумрезолюции по Украине, представленный Россией.

Г-жа Председатель,

Мы категорически не согласны с тем, что Совет не в состоянии принять резолюцию по украинскому гуманитарному досье. Мы выносим на голосование сегодня текст, основанный на франко-мексиканском предложении, однако лишенный какой-либо политизации, аналогичный в этом плане другим гуманитарным резолюциям Совета. В нём были бы весьма заинтересованы ооновские гуманитарщики «на земле», которым мало что даст любая гуманитарная резолюция в Генассамблее. Поэтому, уважаемые коллеги, выбор за вами – продолжать ли заниматься циничными спекуляциями вокруг оказания гумпомощи Украине или же принять резолюцию СБ, которая станет важным практическим шагом и подспорьем для гуманитарщиков.