Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление Первого заместителя Постоянного представителя Д.А.Полянского в ходе заседания СБ по тематике сотрудничества ООН и Лиги арабских государств

Г-н Председатель, 

Приветствуем Ваше участие, г-н Министр, в сегодняшнем заседании в качестве Председателя Совета Безопасности ООН. Благодарим Генерального секретаря ООН Антонио Гутерреша и Генерального секретаря ЛАГ Ахмеда Абульгейта за высказанные соображения. Внимательно выслушали представителя от гражданского общества Разана Фархана Аль-Акиля.

Регион Ближнего Востока и Северной Африки переживает сложный и напряженный период, в том числе по причине неурегулированности острых кризисных ситуаций, зачастую спровоцированных внешним вмешательством. Еще предстоит преодолеть тяжелые последствия колониального наследия. Целый ряд стран региона по-прежнему охвачен политическими и экономическими кризисами, что усиливает радикальные настроения и провоцирует эскалацию терроризма и экстремизма. Пандемия коронавируса наложилась на и без того сложную социально-экономическую и гуманитарную ситуацию в целом ряде арабских государств.

В активной фазе остаются конфликты в Сирии, Ливии и Йемене, наблюдается напряженность в Западной Сахаре, требуются усилия для укрепления стабильности в Ливане и Ираке. Срочные шаги необходимы для вывода из тупика центрального для региона вопроса – палестино-израильского урегулирования. В этой связи особую актуальность приобретает роль «квартета» международных посредников. Призываем коллег по «четверке» поддержать нашу инициативу о созыве министерской встречи. Рассчитываем, что происходящая в последнее время нормализация отношений ряда арабских стран с Израилем не скажется на неотъемлемых правах палестинского народа и справедливом урегулировании палестино-израильского конфликта на международно признанной основе.

Складывающаяся ситуация в регионе повышает востребованность сотрудничества между ООН и ЛАГ в вопросах противодействия новым вызовам, миротворчества и совместного предотвращения эскалации конфликтов в регионе. Такое взаимодействие способствовало бы урегулированию существующих проблем и споров мирным путем, без внешнего вмешательства, при соблюдении интересов всех вовлеченных сторон и на основе положений и норм международного права.

Россия последовательно выступает за наращивание сотрудничества ООН с Лигой. С целью укрепления взаимодействия в 2019 году при штаб-квартире ЛАГ в Каире открыто отделение связи ООН. Выступаем за эффективное использование этого канала. Полагаем важным активизировать координацию между ЛАГ и специальными посланниками ООН в преодолении кризисов в арабском регионе с целью поиска совместных мер для их решения. 

Вновь подчеркиваем нашу заинтересованность в сильной и эффективной ЛАГ и повышении роли арабских стран в предотвращении и разблокировании конфликтов. Выступаем за то, чтобы все члены «арабской семьи» на равноправной основе участвовали в выработке решений. Напоминаем об актуальности возвращения Сирии в Лигу. Убеждены, такой шаг отвечает интересам как Дамаска, так и самой организации.

Исходим из того, что взаимодействие ООН с региональными организациями должно базироваться на признании за регионалами ведущей роли в определении путей урегулирования противоречий в этой части мира. С учетом потенциала ЛАГ в распространении межконфессиональной и межэтнической культуры мира, борьбе с радикальной и экстремистской идеологией, важно вести диалог между ООН и Лигой по вопросу положения христиан и других религиозных и этнических меньшинств, затронутых конфликтами.

В интересах всех государств в арабском регионе и за его пределами отбросить взаимные упреки и подозрения, тем более использование односторонних санкций, давления и провокаций. К сожалению, не снижается напряженность в районе Персидского залива, оказывающая дестабилизирующее влияние на международные отношения в целом. В этой связи приветствуем декларируемый настрой регионалов на поиск дипломатических развязок существующих противоречий.

Подтверждаем нашу готовность всячески способствовать процессу нормализации обстановки в регионе Персидского залива как в национальном качестве, так и в коллективном формате, в том числе путем взаимодействия между ЛАГ и ООН. В этом контексте напоминаем про обновленную российскую концепцию коллективной безопасности в Персидском заливе, направленную на отказ от конфронтационных подходов и продвижение конструктивной, объединительной повестки дня. Наша инициатива – это приглашение к диалогу, в котором ЛАГ может сыграть важную роль. 

Россия продолжит укреплять партнерское взаимодействие и сотрудничество с ЛАГ по актуальным международным и региональным проблемам. 

Благодарю за внимание.