Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление Первого заместителя Постоянного представителя Д.А.Полянского на заседании СБ ООН по ситуации на Ближнем Востоке, включая палестинский вопрос

Благодарим Тора Веннесланда за содержательный доклад о ситуации в регионе Ближнего Востока в контексте ближневосточного урегулирования.

Из брифинга Спецкоординатора становится очевидно, что стагнация и фактический тупик, в который зашел процесс палестино-израильского урегулирования, провоцируют всплеск насилия на Западном берегу р.Иордан и в Восточном Иерусалиме. На этом фоне продолжаются строительство и расширение поселений, конфискация земельной собственности и принудительное выселение палестинцев, снос домов, произвольные аресты и задержания, а также попытки изменить исторический статус-кво комплекса мечети «Аль-Акса».

Растущую обеспокоенность вызывает фиксируемый в последнее время резкий рост нападений поселенцев, а также непропорциональное применение силы со стороны израильских военнослужащих против палестинцев, что приводит к многочисленным смертям и ранениям среди мирных жителей. Наглядной иллюстрацией происходящего стало резонансное выселение и снос дома палестинской семьи в январе с.г. в восточноиерусалимском квартале Шейх-Джаррах. Данный инцидент спровоцировал протестную волну на «палестинской улице». Кроме того, озабочены обнародованными Тель-Авивом планами по расширению поселенческой активности на оккупированных Голанских высотах, что прямо противоречит положениям Женевской конвенции 1949 года. Подчеркиваем неизменную позицию России о непризнании израильского суверенитета над Голанскими высотами, которые являются неотъемлемой частью Сирии.

В этом контексте первоочередную задачу видим в достижении прочной стабилизации, отказе сторон от провокаций и односторонних шагов по созданию необратимых фактов «на земле», восстановлении политического горизонта для реанимирования мирного процесса на общепризнанной международно-правовой основе БВУ. При этом убеждены, что урегулирование возможно лишь путем запуска прямых переговоров между сторонами.

Другим ключевым условием выхода из сложившегося тупика является преодоление межпалестинского раскола. Приветствуем усилия арабских стран, в частности Египта и Алжира, по налаживанию диалога между основными политическими силами Палестины. Актуальным остается и наше намерение провести очередную межпалестинскую встречу в Москве, как только ведущие участники будут готовы согласовать общие подходы и закрепить их в соответствующем документе.

Кроме того, продолжаем взаимодействие с палестинцами и израильтянами, заинтересованными международными и региональными игроками, в т.ч. в рамках ближневосточного «квартета» – единственного на сегодняшний день международно-признанного формата сопровождения процесса БВУ, одобренного резолюциями СБ ООН. Намерены и далее проводить активную работу с партнерами по «четверке», нацеленную на повышение эффективности работы этого посреднического механизма через определение возможных коллективных шагов по реализации одобренной решениями ООН формулы «двух государств». Вновь подтверждаем важность созыва заседания «квартета» на уровне министров и налаживания плотного взаимодействия этого механизма с палестинцами, израильтянами и ключевыми региональными игроками. В этой связи хотели бы заострить внимание на одном важном моменте. Условия для решения конфликта и запуска коллективных усилий никогда не бывают идеальными. Если бы они были таковыми, то и конфликтов не было бы. Однако если бездействовать, говоря о том, что атмосфера вокруг «не созрела», то и движения вперед не будет. Призываем все заинтересованные стороны откликнуться на наши инициативы.

Отмечаем важность оказания комплексного гуманитарного содействия нуждающимся на оккупированных палестинских территориях и в секторе Газа, а также палестинским беженцам в соседних арабских странах. Со своей стороны, поддерживаем усилия профильных международных организаций, среди которых особо выделяем БАПОР. В этой связи обращаем внимание к призыву Агенства к международному сообществу аккумулировать недостающие средства для продолжения бесперебойной комплексной работы по оказанию гумсодействия палестинским беженцам на Ближнем Востоке. Россия продолжит осуществлять неизменную финансовую поддержку БАПОР через ежегодные добровольные взносы в бюджет Агентства.

Благодарю за внимание.