Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление Постоянного представителя В.А.Небензи на заседании ГА ООН по Украине

Г-н Председатель, 

Г-н Генеральный секретарь,

Начать свое выступление хотел бы с уточнения. Пункт повестки дня, по которому мы сегодня встречаемся, явно назван некорректно. Если и он должен отражать реальность, то речь нужно вести не о «временно оккупированных территориях», а о территориях, потерянных в результате человеконенавистнической политики по отношению к собственным гражданам, которую Киев сделал национальной идеей после нелегитимного майданного переворота в 2014 году. По отношению, особенно, к тем гражданам, кто высказал несогласие с этим переворотом. 

С момента прихода к власти нынешний режим при молчаливом покровительстве западных кураторов занялся системным ущемлением базовых прав человека, в том числе, по национальному признаку.

Понимаем, что в центре сегодняшней дискуссии окажется признание Российской Федерацией Донецкой и Луганской народных республик, как актуальный новостной сюжет. Вокруг этого решения сейчас много спекуляций и инсинуаций.

Хочу подчеркнуть, что произошедшее стало прямым следствием многолетнего саботажа Киевом своих прямых обязательств по Комплексу мер, одобренному резолюцией СБ 2202. С момента ее принятия в феврале 2015 года Россия была последовательно привержена этому непростому внутриукраинскому компромиссу. Мы делали все для сохранения суверенитета и территориальной целостности Украины: организовали множество заседаний Совета Безопасности ООН, встреч по «формуле Арриа», заинтересованно участвовали в работе «Нормандского Формата» и Контактной группы в Минске, обсуждали ситуацию на востоке Украины в Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе. И это при том, что стороной минского процесса Россия не являлась и не является.

Но все было тщетно. Восемь лет Киев продолжал и продолжает бомбить своих же граждан и уклоняться от прямого диалога с Донбассом, а все мировое сообщество все эти 8 лет Киев «водил за нос», уверяя в приверженности Минским соглашениям и готовности их выполнять, но только в своей интерпретации. И, по сути, саботировал работу Контактной группы в Минске. Большинство из вас даже не представляет себе, как проходили заседания Контактной группы и как украинские представители саботировали принятие решений не только по политическим, но и по экономическим и по гуманитарным вопросам.

 Однако в последнее время украинские руководители перестали стесняться и прямо на камеры заявляли о том, что не собираются выполнять свои обязательства. Наверное, последним подтверждением этому стал тот факт, что украинский постпред недвусмысленно подтвердил такой настрой в ходе организованной нами встречи СБ 17 февраля, а наши западные коллеги Украину к выполнению Минска даже не призывали. Стало очевидно, что никаких перспектив выполнения этого документа Киевом больше нет. 

Именно из-за нежелания Киева учитывать интересы широких слоев населения, Украина с 2014 года находится в состоянии войны со своими гражданами, несогласными с ценностями Майдана и нынешней политикой украинских властей. А западные покровители Украины ничего не сделали, чтобы убедить Киев услышать собственный народ, проявляя при этом вопиющие двойные стандарты. В любой другой кризисной ситуации государства-члены ООН призывают к  инклюзивному прямому диалогу конфликтующих сторон. В противном случае внутренний конфликт не подлежит урегулированию. Однако, в случае на Украине, все было с точностью наоборот. Краеугольный камень Комплекса мер - прямой диалог между Киевом и Донбассом, саботировался Киевом все это время.

К нашему сожалению, Генсекретарь ООН сделал на днях и сегодня несколько высказываний по поводу происходящего на востоке Украины, которые не соответствуют его статусу и его полномочиям по Уставу ООН. Мы специально посмотрели статистику, прошлые файлы, досье и обнаружили, что не было ни одного конфликта, когда Генсекретарь, нынешний или его предшественники, позволял себе подобные высказывания в отношении любой страны. По ситуации на Украине, Генеральный секретарь ни разу не возвысил свой голос в пользу необходимости выполнения тех требований минского Комплекса мер, резолюции 2202 СБ ООН, которые прямо требуют решать все проблемы по согласованию между Киевом, Донецком и Луганском. Об этом никто и на Западе ни разу не упомянул. К сожалению, Генеральный секретарь последовал этому печальному примеру.

В этих условиях нам непонятно, какие «добрые услуги», о которых говорил Генеральный секретарь, он может предоставить. 

Крымчане, дончане и луганчане еще в 2014 году объявили о независимости. Крыму повезло больше – его жители почти сразу же высказались в пользу присоединения к России и оказались под защитой Российской Федерации. Дончанам и луганчанам, которым наши немецкие и французские партнеры пообещали справедливое урегулирование, пришлось ждать нашего признания долгих 8 лет, в течение которых, все еще теплилась надежда на то, что Киев одумается и начнет диалог со своими гражданами. Однако, майданная власть подобных планов не имела и за эти годы осуществила две чудовищные и кровавые военные авантюры, закончившиеся разгромом украинской армии ополченцами и подписанием Минских соглашений. Вместо их выполнения Киев с самого начала вынашивал планы реванша, не прекращая обстрелы мирных кварталов и диверсии.

Кроме того, важно учитывать, что за эти годы Украина прочно превратилась в «Анти-Россию» и возвела борьбу с русским языком и всем русским в ранг госполитики. В стране появилась языковая инквизиция, сфера употребления русского языка неуклонно сжималась, подвергалась репрессиям. Уже при президенте В.Зеленском, который в ходе предвыборной кампании рядился в одежды миротворца и защитника интересов всех украинцев, было запрещено вещание шести оппозиционных телеканалов. Активно насаждалась и насаждается ложь о Второй мировой войне, соратники Гитлера становились героями, а настоящие герои предавались забвению. Несогласные с такой политикой Киева преследовались, подвергались репрессиям, судебным преследованиям и физическим расправам, включая убийство оппозиционных политиков и журналистов. 

Таким образом, дончанам и луганчанам было очевидно, в какую Украину им предлагают вернуться. Однако даже перед лицом этого они не уходили от выполнения Минских соглашений, веря в то, что документ будет выполнен и у них появится особый статус. Как оказалось, этим надеждам не суждено было сбыться. 

Сегодня всем известна чудовищная цифра в 14 тысяч жертв этого конфликта, среди которых сотни детей. Подавляющее большинство из них это жители Донецка и Луганска. Все эти годы против Донбасса действует экономическая, транспортная и продовольственная блокада, пожилые люди и дети прячутся от обстрелов по подвалам. Счет беженцев, которые спасаются в России, обратите внимание - в России, а не на Украине, только в последние дни идет на десятки тысяч, а конкретно - сегодня их 96 тысяч человек.

Для любого цивилизованного государства очевидно, что так со своим народом не поступают. А, значит, Киеву нужны не донбассцы, а только их земля. Об этом прямо говорил президент В.Зеленский, предложив донбассцам убираться в Россию. При этом, киевская власть, презрительно именует этих людей “террористами”. Убедившись в безнадежности ситуации, мы приняли решение о том, что народ Донбасса имеет право считать себя независимым. Остальное вам известно.

Уважаемые коллеги,

В условиях неприкрытого геноцида и попрания главного права человека – права на жизнь – наша страна не могла более оставаться безучастной к судьбе четырех миллионного Донбасса.

Мы руководствовались прежде всего тем, что высшая ценность – это человеческая жизнь. Критикуя нас за это решение, вы проявляете полное безразличие к судьбе дончан и луганчан, как это делали Киев и его западные кураторы все восемь лет конфликта. Этот конфликт далеко не исчерпан. Обстрелы мирных кварталов обеих республик не прекратились, Запад продолжает науськивать, подбадривать и вооружать Киев. Предупреждаем, что в условиях, когда по просьбе Донецка и Луганска, следить за режимом прекращения огня будут вооруженные силы России, «либеральничать» с нарушителями никто не станет.

Поэтому призываю вас сегодня сосредоточить усилия на том, чтобы утихомирить Киев и удержать его от новых военных авантюр, которые могут дорого обойтись для нынешней украинской власти.

Благодарю за внимание!