Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление Первого заместителя Постоянного представителя Д.А.Полянского на заседании СБ ООН по ситуации в Йемене

Г-жа Председатель,

Благодарим Спецпосланника Генерального секретаря ООН по Йемену Ханса Грюндберга и Директора по операциям УКГВ Рину Гелани за доклады о развитии политической и гуманитарной обстановки в Йемене. 

Мы разочарованы тем, что окончившееся почти два месяца назад перемирие между официальными йеменскими властями и хуситами до сих пор не удалось возобновить. При этом отмечаем, что обстановка «на земле» сейчас заметно лучше, чем в начале этого года. Боестолкновения носят спорадический характер. Международно признанное правительство проявляет сдержанность, и скатывания ситуации в «горячую» фазу пока удается избежать. Коммерческое авиасообщение с Саной сохраняется, а танкеры с нефтепродуктами продолжают заходить в порт Ходейды. 

Тем не менее, всем очевидна хрупкость нынешнего состояния «ни мира, ни войны». В данных условиях считаем неприемлемыми любые провокационные односторонние действия, тем более военного характера, нарушающие положения «режима тишины» и приводящие к дальнейшей эскалации. Призываем все йеменские стороны, прежде всего хуситов, к проявлению максимальной сдержанности и продолжению конструктивной работы со Спецпосланником, чьи посреднические усилия в поиске взаимоприемлемых развязок затянувшегося йеменского конфликта неизменно поддерживаем.

Г-жа Председатель,

Задача членов СБ как международных посредников на данном этапе – не допустить «обнуления» итогов полугодового перемирия. Мы неоднократно повторяли, что установка на решение внутрийеменского конфликта исключительно путём давления приводит к обратному результату. Убеждены, что с «мертвой точки» переговорный процесс сдвинут только прямые контакты с движением хуситов. В этой связи приветствуем любые каналы связи и возможности, которые могут привести к практическим результатам «на земле», способствовать стабилизации и открыть, наконец, путь к полноценному политпроцессу. Не видим альтернативы выработке необходимых решений в рамках широкого межйеменского диалога с участием всех вовлеченных в конфликт сторон.

Со своей стороны, продолжим оказывать посильное содействие международному посредничеству в Йемене путем поддержания контактов со всеми ведущими политическими силами в этой стране, активно подталкивая их к конструктивному подходу.

Г-жа Председатель, 

Нас начинает беспокоить все более отчетливо проявляющаяся зацикленность наших западных коллег на вопросах возобновления бесперебойного экспорта йеменских углеводородов. «За скобками» их внимания при этом рискуют остаться принципиальные вопросы, препятствующие урегулированию кризиса. Хотели бы предостеречь их от этой ошибки, которая уже самым негативным образом сказывается на процессе урегулирования ряда других кризисных ситуаций на Ближнем Востоке.

Длившееся полгода перемирие позволило существенно облегчить повседневную жизнь простых йеменцев, но гуманитарная ситуация в стране остается крайне тяжелой – в ряде районов, включая г.Таиз, не хватает самых необходимых вещей, продовольствия, медицинских припасов. 

Вновь повторяем, что обеспечение йеменцев товарами первой необходимости должно продолжаться на недискриминационной основе. Призываем всех вовлеченных в йеменское урегулирование игроков продолжать взаимодействие в данной области с международными финансовыми организациями, а также способствовать деятельности профильных структур ООН. Недопустимы любые ограничения на поставки гумпомощи, равно как и препятствия работе гуманитарщиков. 

Благодарю за внимание.