Выступление Постоянного представителя В.А.Небензи на открытых дебатах СБ ООН по теме «Укрепление международного мира и безопасности через многосторонность и мирное разрешение споров»
Уважаемый г-н Министр,
Благодарим делегацию Пакистана за организацию открытых дебатов, посвященных укреплению международного мира и безопасности на основе принципов многосторонности и мирного разрешения споров. Благодарим Генерального секретаря за брифинг. Мы поддержали подготовленную пакистанскими коллегами резолюцию на этот счет.
Процесс согласования документа осложнялся попытками отдельных членов политизировать этот сюжет. Отмечаем усилия авторов инициативы, которые в конечном счете не пошли у них на поводу и не позволили превратить эту резолюцию в плацдарм для продвижения Секретариатом ООН механизмов предотвращения конфликтов, неподконтрольных государствам-членам.
Как заседание, так и принятый документ призваны привлечь внимание к принципу мирного разрешения международных споров, которому Российская Федерация придает большое значение. Государства обязаны урегулировать разногласия с использованием средств и механизмов, согласованных между ними. Эта цель была поставлена во главу угла и при создании Организации Объединенных Наций.
При этом мы убеждены, что обеспечение международного мира и безопасности возможно только при условии строгого и добросовестного соблюдения всех принципов международного права в их совокупности и неразрывной взаимосвязи. А также – добросовестно. Избранный отдельными государствами курс на игнорирование этого постулата и сознательную политизацию механизмов разрешения споров не только приводит к росту напряженности в международных отношениях, но и способен нанести непоправимый ущерб деятельности важнейших судебных и арбитражных институтов.
Мирное разрешение международных споров, которому посвящено сегодняшнее обсуждение, закреплено в главе VI Устава ООН. Этот принцип переподтверждается в ряде авторитетных консенсусных документов Генеральной Ассамблеи, включая Декларацию 1970 года о принципах международного права и Манильскую декларацию 1982 года о мирном разрешении международных споров.
Статья 33 Устава ООН предусматривает широкий набор средств, включая переговоры, обследование, посредничество, примирение, арбитраж, судебное разбирательство, обращение к региональным органам или соглашениям, а также иные мирные средства по выбору сторон.
Суверенные государства свободны в выборе мирных средств разрешения споров. Ни отдельные средства, ни их сочетания не могут им навязываться. Право Совета Безопасности рекомендовать сторонам соответствующие решения должно реализовываться прагматично, с учетом специфики каждой конкретной ситуации, с глубоким пониманием исторического и регионального контекста, а также первопричин возникновения спора.
Убеждены, что без соблюдения принципов добросовестности и согласия сторон эффективное разрешение споров невозможно в принципе. Очевидно, что решения, вынесенные механизмами, на задействование которых одна или обе стороны не давали согласия, изначально нелегитимны и не будут исполняться.
Не менее значимы принципы уважения государственного суверенитета и невмешательства во внутренние дела. Любые формы внешнего давления, манипулирование процедурами и избирательные подходы способны подорвать авторитет международных механизмов, низведя их до инструментов геополитической борьбы. Подобная деградация хорошо заметна на примере учреждений международной уголовной юстиции, на которую международным сообществом когда-то возлагались большие надежды.
В этой связи наша общая задача – защитить от злоупотреблений и манипуляций Международный Суд ООН, главный судебный орган Всемирной организации. Его авторитет и эффективность напрямую зависят от независимости и беспристрастности – тех качеств, которые Суду удалось сохранить, несмотря на попытки вовлечь его в сомнительные политические авантюры. Возросшая нагрузка на Суд является показателем высокого уровня доверия со стороны государств. Вместе с тем его финансирование остается абсолютно несоразмерным его значимости и объему, а также масштабу возложенных на него задач. Считаем принципиально важным обеспечить Международному Суду необходимую поддержку со стороны государств-членов, особенно на фоне инициативы Генерального секретаря «ООН-80». Призываем перераспределить ресурсы в пользу именно тех органов, которые действительно работают на укрепление международного права. Международный Суд в этом плане, безусловно, заслуживает соответствующей поддержки.
Г-н Председатель,
Тема предотвращения конфликтов, посредничества, «добрых услуг» – одна из самых популярных в ООН, для многих государств и Секретариата ООН она является приоритетом. При этом мы наблюдаем парадокс: при полной поддержке на словах, находящиеся в конфликте государства зачастую не горят желанием делегировать эти полномочия ООН, рассматривая это как вмешательство во внутренние дела, да и сама ООН постепенно сдает свои позиции как наиболее активный посредник в международных конфликтах, отговариваясь отсутствием влияния или геополитическими противоречиями.
Другой пример – получивший отражение в принятой сегодня резолюции метод «раннего предупреждения». Эта концепция нами не поддерживается, поскольку в большинстве случаев она продвигалась под вывеской необходимости вмешаться в ситуацию по политическим мотивам, отвечающим задачам только одной группы стран.
Уверены в том, что эффективность усилий Секретариата ООН в области превентивной дипломатии основывается на доверии. Многие страны в открытую ставят под сомнение их беспристрастность, отказываясь от размещения миссий на своей земле. Некоторые рассматривают их как внешне навязанные механизмы, продвигающие повестку, оторванную от национальных приоритетов и, как минимум бесполезную – или, что хуже, как инструмент давления. Полагаем, что в этих странах обеспокоенность вопросами суверенитета и национального лидерства не учитывалась ООН в должной мере. Уверены в том, что для решения этой проблемы Секретариат и его полевые присутствия должны вернуться к подлинной беспристрастности в соответствии со статьями 100 и 101 Устава ООН.
Кроме того, усилия ООН не должны быть перегружены задачами, отражающими идеологическую повестку какой-либо группы стран. Не умаляем значимости деятельности в области миростроительства, обеспечения гендерного равенства, противодействия секснасилию, помощи развитию и преодолению климатических изменений. Однако эти вопросы никак не могут быть в центре политических посреднических усилий ООН. Пора осознать, что никаких универсальных «индикаторов» конфликта не существует. А вопрос, к сожалению, возникает, если, например, посмотреть на сферу приложения усилий Резервной группы старших консультантов по вопросам посредничества, где во главу угла ставятся именно эти второстепенные темы.
Еще одной тенденцией последнего времени считаем хроническое неуважение и неисполнение достигнутых в результате мирных усилий договоренностей, включая резолюции СБ. Заключить договоренности мало – необходимо обеспечить выполнение. За примерами далеко ходить не надо – то, что произошло с Минскими соглашениями, которые подписали, по словам европейских лидеров, именно для того, чтобы не исполнять и затянуть время, – у всех перед глазами. Это как раз самый яркий пример провала предотвращения конфликта.
Еще одним важным элементом мирного разрешения споров, к которому надо обязательно присмотреться, является опора на достоверные данные. Приметой настоящего времени стало распространение непроверенной информации, а иногда и откровенной дезинформации, через СМИ и НПО. Зачастую такие ангажированные данные просачиваются и в документы ООН и активно используются сотрудниками Организации. Важно пресечь эту тенденцию.
Таким образом, разнообразие средств мирного разрешения споров предоставляет государствам широкие возможности для урегулирования возникающих между ними разногласий. Однако достижение желаемого результата возможно лишь при условии их добросовестного и согласованного применения самими сторонами спора без навязанных извне решений. Мы искренне заинтересованы в восстановлении центральной роли Всемирной организации в поддержании мира и безопасности мирными методами с учетом главной ответственности ее Совета Безопасности в этой сфере. Надеемся, что и Секретариатом, и Советом будут своевременно сделаны соответствующие выводы.
Благодарю Вас.