Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление заместителя Постоянного представителя А.М.Евстигнеевой на заседании СБ ООН по ситуации в Центральноафриканской республике

Г-жа Председатель, 

Благодарим спецпредставителя Генсекретаря В.Ругвабизу за ее брифинг в Совете Безопасности и поздравляем с назначением на этот пост. Внимательно выслушали г-жу Л.Экомо. Приветствуем участие представителя ЦАР в заседании. 

По нашим оценкам, обстановка в ЦАР относительно стабильная и в целом находится под контролем правительственных сил. В стране идет работа над обеспечением государственного присутствия, укрепляются административные структуры.

Хартумское соглашение 2019 г. остается основой достижения стабильности и безопасности в ЦАР. Выступаем за соблюдение сторонами объявленного президентом Ф.А.Туадерой в октябре 2021 г. режима прекращения огня. Приветствуем проведение в Банги очередного раунда Республиканского диалога, органично дополняющего Хартумское соглашение. Призываем оставшиеся за бортом мирного процесса группировки прекратить ненужное кровопролитие и начать полноценный диалог с властями. Убеждены в безальтернативности урегулирования в стране политико-дипломатическими средствами. 

Важным этапом на пути дальнейшего улучшения ситуации в области безопасности призван стать запущенный по инициативе Правительства ЦАР Координационный механизм с участием ООН, первая встреча в рамках которого прошла в Банги 14 апреля с.г.

Миссия ООН по стабилизации в ЦАР должна быть важным элементом обеспечения безопасности в стране с учётом возложенных на миротворцев функций, в том числе по противодействию НВФ в рамках защиты гражданских лиц. С удовлетворением наблюдаем позитивные изменения во взаимодействии МООНСЦАР и Банги. Неизменно подчеркивали, что конструктивные отношения миссии с властями страны пребывания – залог успешной работы миротворцев. Важно также, чтобы «голубые каски» фокусировались на своих основных задачах, включая содействие процессам примирения, восстановления государственного присутствия в регионах страны и защиту гражданских лиц. 

Г-жа Председатель,

Россия последовательно добивается смягчения действующего в отношении ЦАР оружейного эмбарго вплоть до его полного снятия. 
Со схожих позиций в СБ ООН выступают африканские представители, Афросоюз и Международная конференция по региону Великих Озер. Самое главное, что об этом постоянно говорят сами центральноафриканцы, ведь это оружие необходимо силовым структурам ЦАР для борьбы с НВФ, которые, как мы все видим, имеют регулярные каналы поставок вооружений. В целом убеждены в том, что санкционный режим не должен препятствовать усилиям правительства по противодействию вооруженным группировкам, а сейчас он совершенно точно им препятствует. 

Со своей стороны последовательно помогаем Банги укреплять боевой потенциал официальных силовых структур. С ведома санкционного Комитета СБ 2127 поставили в ЦАР не одну партию продукции военного назначения. В стране по приглашению законных центральноафриканских властей успешно работают российские инструкторы. Россия строго соблюдает ограничения, введенные Советом Безопасности в отношении ЦАР. Отдельно подчеркиваем, что выбор партнеров в той или иной сфере, в том числе в области безопасности, - прерогатива национальных властей.

Также хотели бы отметить, что мы не считаем уместной отдельную ссылку в докладе Генсекретаря на украинские события как на причину продовольственного и энергетического кризиса в ЦАР. Негативные тенденции последних лет в этих сферах связаны в первую очередь с просчетами и накопленными системными ошибками в макроэкономической, энергетической и продовольственной политике западных государств. Свою лепту, безусловно, внесла пандемия COVID-19, в результате которой были нарушены производственно-сбытовые цепочки. Кроме того, ситуацию серьезно обострили введенные в феврале-марте этого года незаконные односторонние рестрикции в отношении России. 

В контексте обсуждения социально-экономической ситуации в ЦАР с тревогой обращаем внимание на «заморозку» прямой бюджетной поддержки внешних доноров. Такая ситуация несет непосредственные риски усугубления положения в стране и ставит под угрозу достижения последних лет в области нацпримирения. 

Г-жа Председатель, 

В заключение хотела бы коснуться ряда заявлений некоторых коллег по Совету Безопасности, которые используют абсолютно любую возможность для того, чтобы поговорить о России. В этой связи подчеркиваю, что за последние годы ЦАР удалось достичь существенного прогресса в области стабилизации страны и вывести ее из непрекращающегося цикла нестабильности. Это очевидно. Прогресс такой, что сейчас как никогда актуален вопрос о снятии оружейного эмбарго. С этой просьбой обращается не только ЦАР, снятие поддерживают также страны региона, соседи и Афросоюз. Как было сказано сегодня в выступлении «афротройки», – африканские страны солидарны с Банги. Главную роль в достижении этих результатов, конечно, сыграли сами жители ЦАР, решимость и последовательность руководства страны, помощь по линии ООН и двусторонних партнеров. Российское содействие также внесло свой вклад, что признается нашими друзьями в Банги. Это главное. И мы готовы к сотрудничеству, поскольку еще предстоит решить много проблем.

На этом фоне очернительная кампания, особенно в прозвучавшем выступлении США, показывает на чем и на ком сосредоточенно основное внимание Вашингтона. Это не ЦАР, не урегулирование вопросов в этой стране и не улучшение ее ситуации. От США многие в мире по-прежнему ожидают ответственной политики, но, к сожалению, мы этого не видим. 

Благодарю за внимание.