Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление Первого заместителя Постоянного представителя Д.А.Полянского на заседании СБ ООН по положению на Ближнем Востоке, включая палестинский вопрос

Г-н Председатель,

Благодарим Спецкоординатора по Ближнему Востоку Тура Веннесланда за отчет о выполнении резолюции СБ 2334 о поселенческой активности Израиля на оккупированных палестинских территориях (ОПТ).

С обеспокоенностью выслушали Ваши оценки, г-н Веннесланд, касательно продолжающейся стагнации мирного процесса БВУ на фоне наращивания Израилем односторонних шагов по созданию необратимых фактов «на земле» – расширения незаконного поселенческого строительства при продолжении практики насильственного выселения палестинцев, разрушения их домов, экспроприации собственности с параллельными решениями израильского руководства по легализации форпостов на ОПТ.

С начала года мы стали свидетелями кровопролитных рейдов Сил обороны Израиля в Дженине, Иерихоне, Наблусе и Хуваре, в результате которых свыше полусотни палестинцев было убито, включая 18 несовершеннолетних. На этом фоне наблюдается резкий рост нападений поселенцев и случаев непропорционального применения силы, что приводит к гибели и ранениям среди мирных жителей с обеих сторон. На ежедневной основе поступает информация о массовых произвольных задержаниях. Весьма напряженной остается обстановка в старом городе вокруг святых мест Иерусалима, особенно сейчас, в контексте священного для мусульман месяца Рамадан. При этом мы подтверждаем и право Израиля на обеспечение безопасности.

В этом контексте и в этой связи призываем воздерживаться от провокационной и ненавистнической риторики, способной лишь осложнить ситуацию. В частности, считаем крайне опасными и безответственными недавние высказывания в Париже Министра финансов Израиля Б.Смотрича, носящие оскорбительный для палестинского народа характер.

Не может не вызывать озабоченности и одобрение Кнессетом законопроектов о лишении гражданства израильских арабов с последующей депортацией на ОПТ за якобы террористическую деятельность, а также об отказе палестинским заключенным в лечении и медицинском уходе. 

Непрекращающиеся вспышки насилия на ОПТ при параллельном размывании международно-правовой базы урегулирования в результате односторонних действий израильтян напоминают об опасности сохранения вакуума в переговорном процессе.

Г-н Председатель,

Необходимо признать, что ситуация будет оставаться взрывоопасной до тех пор, пока стороны не достигнут взаимоприемлемых договоренностей по всем вопросам окончательного статуса с опорой на общепризнанную международно-правовую базу БВУ и двугосударственную формулу, в поддержку которой мы неизменно выступаем.

В этом контексте хотели бы вновь подтвердить нашу принципиальную позицию, согласно которой создание израильских поселений на оккупированной с 1967 г. палестинской территории, включая Восточный Иерусалим, является нарушением международного права и одним из основных препятствий для возобновления прямых палестино-израильских переговоров, альтернативы которым попросту нет. При этом ключевое значение также придаем преодолению межпалестинского раскола – не последней причины, почему мирный процесс продолжает стагнировать.

Г-н Председатель,

В последнее время становится очевидным, что одним из факторов, препятствующих достижению справедливого мира для палестинцев, являются действия США, которые стремятся монополизировать мирный процесс и переформатировать его по нужным им «лекалам» – навязать палестинцам «экономический мир» взамен удовлетворения их законных чаяний на создание собственного независимого государства. Это лишний раз подтверждает ущербность продвигаемых Вашингтоном в обход СБ ООН и без учета международно признанных решений келейных схем с дальнейшим навязыванием их сторонам конфликта.

В заключение хотел бы вновь акцентировать необходимость продолжения комплексной поддержки палестинцев на ЗБРИ, в секторе Газа и соседних странах по линии международных гуманитарных агентств во главе с профильным БАПОР, чья деятельность имеет не только гуманитарное, но и политическое измерение, оказывая важный стабилизационный эффект в странах Ближнего Востока. 

Благодарю Вас.

 

Видео выступления