Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление заместителя Постоянного представителя Д.С.Чумакова в ходе брифинга Генсекретаря в связи с докладом «Наша общая повестка»

Г-н Председатель Экономического и Социального Совета, 

Г-н Генеральный секретарь,

Сразу хотели бы заявить, что Россия не приемлет ложных утверждений в связи с событиями на Украине. Особенно в отношении попыток возложить вину на Россию за те глобальные кризисы в продовольствии и энергетике, которые – как сегодня подробно описал Генсекретарь ООН – возникли в связи с тем, что неравенство между развитыми и развивающимися странами нарастает, и развитые страны не заинтересованы что-то серьезно менять. В ходе текущих дебатов по реформе Генсекретаря «Наша общая повестка» мы уже разъяснили нашу позицию по этому вопросу. Из уважения к председательству ЭКОСОС и Генсекретарю ограничусь отсылкой к моим прошлым выступлениям по украинскому сюжету именно в рамках обсуждения реформенной повестки Генсекретаря ООН.

Выражаем признательность Генеральному секретарю за активное участие в тематических консультациях по докладу «Наша общая повестка» и сделанные разъяснения, а также за сегодняшний брифинг. Приветствуем твердый настрой Секретариата обеспечить соблюдение межправительственного характера принятия решений с опорой на существующие многосторонние форматы, включая структуры ЭКОСОС и достигнутые на них договоренности. Приветствуем также наращивание взаимодействия между ООН и «Группой двадцати».

Что касается реформенных предложений, то максимальное согласие стран-членов на сегодня можно констатировать только в части проведения межправительственных саммитов согласно принятым в ООН процедурам. По остальным предложениям сохраняются разногласия как политического, так и административно-бюджетного характера. Считаем преждевременным приступать к имплементации каких бы то ни было реформенных начинаний без обеспечения консенсусной поддержки, во избежание дублирования и создания конкурирующих переговорных треков. Возможно, с учетом обращений большого числа стран-членов, целесообразно было бы организовать дополнительные брифинги.

Благодарю за внимание.