Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление Первого заместителя Постоянного представителя Д.А.Полянского на заседании СБ ООН по Сомали

Г-жа Председатель,

Благодарим заместителя руководителя Миссии ООН по содействию Сомали Аниту Кики Гбехо, главу афромиротворческой миссии в этой стране Мохамеда Эль-Амина Суэфа и Исполнительного директора «ООН-Женщины» Симу Бахус за их доклады.

Внимательно следим за развитием ситуации в Федеративной Республике Сомали, где по-прежнему сохраняется сложная обстановка в сфере внутренней безопасности, остается высоким уровень террористической угрозы, отмечается глубокая территориально-клановая фрагментация общества.

Завершение в прошлом году затянувшегося электорального цикла создало хорошие предпосылки для восстановления в стране государственных институтов, поэтапного продвижения процесса национального примирения и улучшения обстановки в области безопасности. Рассчитываем, что все участники сомалийского политического процесса, включая руководство штатов Пунтленд и Сомалиленд, продолжат совместную работу по формированию устойчивой модели федеративного устройства. При этом неизменно исходим из необходимости обеспечить территориальную целостность и единство Сомали.

Последовательно поддерживаем усилия официального Могадишо, направленные на стабилизацию внутриполитической обстановки. Отмечаем активизацию работы Национального консультативного совета, в рамках которогомежду федеральным руководством и штатами достигнуты важные договоренности о сотрудничестве в реализации основных национальных проектов. Поддерживаем подписание между федеральным центром и руководством сомалийских штатов соглашения о распределении властных полномочий. При этом констатируем общую тяжелую гуманитарную ситуацию на всей территории Сомали – значительная часть населения по-прежнему находится на пороге голода, который, как ожидается, может достичь пика в апреле-июне с.г., если не удастся обеспечить необходимый уровень гумпомощи.

Г-жа Председатель,

Ситуация с безопасностью в стране по-прежнему вызывает серьезную озабоченность. Экстремистская группировка «Аш-Шабаб» продолжает нападать на правительственные объекты, подразделения военнослужащих, а также гражданских лиц и сотрудников международных организаций в городах, особенно в столичном округе и в регионе Нижняя Шабелле. 23 января боевиками был обстрелян вертолет российского акционерного общества «Ютэйр-вертолетные услуги», участвующий в авиатранспортном обеспечении гуманитарной миссии ООН в Сомали. Знаем, что сомалийская национальная армия при поддержке местных ополчений провела серию успешных наступательных операций в штатах Гальмудуг и Хиршабелле, по итогам которых от шабабовцев были освобождены несколько населенных пунктов. Федеральные власти также способствовали урегулированию ситуации в Юго-Западном штате. Вызывает серьезную озабоченность вспыхнувшее в спорном между Сомалилендом и Пунтлендом районе Сооль противостояние. Надеемся на скорое завершение этой конфликтной ситуации. 

В этом контексте придаем важное значение деятельности афромиротворцев (АТМИС), играющих ключевую роль в борьбе с терроризмом и обеспечении внутренней безопасности. Считаем их присутствие одним из важнейших факторов сдерживания экстремистской и иной противоправной деятельности в Сомали, залогом поступательного движения к укреплению государственности в этой стране.

Положительно оцениваем деятельность Миссии ООН по содействию Сомали (МООНСОМ) и Отделения ООН по поддержке в Сомали (ЮНСОС). Отмечаем усилия соседних с Сомали государств в оказании помощи на антитеррористическом треке. Приветствуем прошедший 1 февраля в Могадишо региональный саммит лидеров Сомали, Джибути, Кении и Эфиопии, на котором подписан ряд договоренностей с целью активизации совместной борьбы с экстремисткой группировкой «Аш-Шабаб».  

Г-жа Председатель,

Как представляется, главным на сегодня является концентрация усилий на повышении эффективности федеральных силовых ведомств с тем, чтобы они могли действенно обеспечивать самостоятельный контроль над ситуацией. К завершению работы АТМИС сомалийцы должны быть способны полностью взять на себя ответственность за безопасность на всей территории страны.

Благодарю Вас.

 

Видео выступления