Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление заместителя Постоянного представителя Д.С.Чумакова от имени Киргизской Республики, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Республики Таджикистан, Республики Узбекистан, Российской Федерации и Туркменистана в ходе первой части возобновленной 78-й сессии Пятого комитета ГА ОО по пункту повестки дня «Деятельность по снабжению»

Г-н Председатель,

Я имею честь выступить от имени Киргизской Республики, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Республики Таджикистан, Республики Узбекистан, Российской Федерации и Туркменистана.

Хотели бы поблагодарить помощника Генерального секретаря по снабжению г-жу Ван Ден Берг (А/78/679), председателя Консультативного комитета по административным и бюджетным вопросам (ККАБВ) г-на Башара Бонга (А/78/805) и заместителя Генерального секретаря по службам внутреннего надзора г-жу Ндиайе (А/78/767) за представление докладов.

Отмечаем, что доклад Генерального секретаря имеет описательный характер. Рассчитываем, что в следующий раз Секретариат подготовит более содержательный и подробный документ. Главное – необходимо улучшить аналитическую составляющую в отношении проделанной и планируемой работы на закупочном направлении.

Выступаем за повышение прозрачности закупочной деятельности Секретариата. Требуем усилить подотчетность Управления по снабжению перед государствами-членами. В этой связи полагаем важным утвердить меры, направленные на раскрытие информации о работе Секретариата по приобретению товаров и услуг. Предоставление дополнительных сведений о принимаемых решениях было бы полезным в первую очередь поставщикам, которым стало бы легче понимать логику Отдела закупок при присуждении контрактов. Выгода очевидна – участники торгов смогли бы активнее конкурировать между собой, что позволило бы в конечном итоге сократить расходы на приобретаемые Секретариатом товары и услуги.

Призываем Секретариат придерживаться общих принципов закупочной деятельности, утвержденных ГА в положении 5.12 финансовых положений и правил ООН: 1) максимальная рентабельность затрат; 2) справедливость, добросовестность и прозрачность; 3) эффективнаямеждународная конкуренция; 4) интерес ООН.

Полагаем, что для содержательной дискуссии в ГА об экологически безопасных и устойчивых закупках требуется доклад Генерального секретаря. Государствам-членам необходима детальная информация о возможных подходах к реализации этой концепции и ее воздействии на диверсификацию поставщиков и международную конкуренцию, в особенности для компаний из развивающихся стран.

Выражаем обеспокоенность рекомендацией 6 в докладе Управления служб внутреннего надзора (А/78/767). Рассчитываем, что Генеральный секретарь представит государствам-членам сравнительный анализ преимуществ и недостатков использования тендерных методологий «запрос предложений» и «приглашение к участию в торгах». Подчеркиваем, что доклад внешнего консультанта не может служить основанием для увеличения доли торгов по «RFP». Полагаем преждевременным вести речь о расширении практики использования «RFP» с учетом отсутствия анализа выгод и затрат обеих методологий, который должен быть проведен Секретариатом. Более того, напоминаем, что в параграфе 5 резолюции 73/268 В ГА вынесла решение об отмене рекомендаций Комиссии ревизоров о полномасштабном внедрении «RFP» в отношении проводимых Секретариатом торгов.

Готовы конструктивно участвовать в обсуждении проекта резолюции по рассматриваемому пункту повестки дня.

Благодарим за внимание.