Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление представителя Российской Федерации Е.С.Шульгина на неофициальном заседании ГА ООН по вопросу о справедливом представительстве в СБ ООН, расширении его членского состава и связанным с этим вопросам

Уважаемые сокоординаторы,

Отмечаем ваши усилия по организации обсуждения конкретных «моделей» реформы Совета Безопасности ООН. Россия внимательно изучает каждую из предложенных концепций. 

При этом залогом успеха переговорного процесса является сближение позиций участников переговоров по пяти тематическим «кластерам». Призываем все делегации уделять их рассмотрению приоритетное внимание с тем, чтобы впоследствии появились условия для разработки единого переговорного документа. Пока же таких условий, как очевидно, не просматривается.

Признательны делегации Италии за четкое представление «модели» группы государств «Объединившихся ради консенсуса». Отмечаем, что ОРК – это единственное объединение, которое на протяжении всего переговорного процесса демонстрирует реальную готовность к компромиссам. Об этом говорит, в частности, широкий диапазон возможных опций по наделению государств удлиненными сроками членства в Совете согласно предложенной «модели». Полагаем, что данная идея заслуживает пристального внимания. Сложно спорить с тезисом о том, что соблюдение принципа выборности при распределении новых «кресел» будет способствовать демократичности органа.

Поддерживаем авторов моделей в их стремлении добиваться справедливой географической представленности в составе СБ. Неизменно приветствуем инициативы, предусматривающие широкое расширение представительства в нем стран Африки, Латинской Америки, Азии. Модель ОРК в большой степени, чем другие, предполагает увеличение доли стран глобального Юга в структуре Совета.

Одновременно отмечаем, что у предложения ОРК имеются такие же недостатки, на которые мы указывали при рассмотрении предыдущих концепций, а именно излишнее расширение состава Совета, которое приведет к перегрузке его работы, передача дополнительных «кресел» западным государствам и предложение по ограничению права вето – механизма, который был задуман для обеспечения всеобъемлющего учета интересов различных сторон при принятии ключевых решений. Мы уже подробно разъясняли наши принципиальные озабоченности по данным аспектам.

Уважаемые сокоординаторы,

По итогам дискуссий в ходе текущей сессии в рамках межправпереговоров можно констатировать, что универсальное решение, которое могло бы удовлетворить подавляющее большинство делегаций, по-прежнему не просматривается. Рассчитываем, что все участники предпримут дополнительные усилия по поиску компромисса. Другого пути попросту не существует. Нельзя допустить принятия поспешного решения, которое отбросит назад все наработки и старания.

На этом фоне не видим альтернативы продолжению вашей терпеливой и пошаговой работы без установления произвольных графиков и навязывания предопределенных модальностей. 

Благодарю Вас.

Видео выступления