Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление заместителя Постоянного представителя Г.В.Кузьмина на заседании СБ ООН по пункту повестки дня «Мир и безопасность в Африке»

Г-н Председатель,

Большое спасибо всем нашим бриферам за очень ценную информацию и за их полезный вклад. 

За отчетный период количество пиратских и разбойных нападений на суда в акватории Гвинейского залива несколько снизилось. В то же время коренные причины данных явлений пока не устранены, поэтому риски для безопасности международного судоходства, связанные, в том числе с захватом заложников с целью получения выкупа, к сожалению, сохраняются.

Мы ценим усилия Управления в области оказания технического содействия государствам Гвинейского залива, в том числе через Фонд глобальной программы по борьбе с морской преступностью. Убеждены, что именно укрепление потенциала прибрежных стран и их способности подавлять и пресекать акты пиратства и вооруженного разбоя на море являются ключом к успеху.

Принимаем активное участие в этой важной работе. Так, в отчетный период российские взносы в Фонд были направлены на оказание целевого технического содействия Габону, Гане, Нигерии и Экваториальной Гвинее. При этом в фокусе нашего внимания находилось повышение боевого потенциала морских силовых структур этих государств, позволяющее добиться устойчивой стабилизации обстановки в акватории Гвинейского залива.

Г-н председатель,

В свете региональных особенностей пиратства и морского разбоя продолжаем выступать за учреждение целевой структуры под эгидой ООН, которая отвечала бы за решение всего спектра вопросов борьбы с морской преступностью.

Благодарю за внимание.