Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Ответное слово представителя Российской Федерации Ф.К.Стржижовского в Четвертом комитете 77-й сессии ГА ООН по пункту повестки дня «Вопросы, касающиеся информации»

Г-н Председатель,

Хотел бы воспользоваться правом на ответ, чтобы сделать следующее заявление.

Выступление уважаемого представителя США лишний раз продемонстрировало, какие методы использует его страна для достижения своих целей.

В то время, когда подавляющее большинство выступавших в ходе этих дебатов призывали к сотрудничеству и выражали готовность к совместной работе, США выбрали язык ложных обвинений и угроз. К счастью, ни для кого не секрет, что именно американские СМИ, получающие поддержку от Госдепартамента, сеют дезинформацию в различных регионах мира, в том числе и на Украине, искажая действительность и создавая «фейки». При этом, именно западное медиапространство, особенно американский медиарынок, является потребителем этих «фейков». Сегодня непроверенной информации там больше, чем когда-либо.

Г-н Председатель,

Мало у кого вызывает сомнения, что Украина не нужна Западу в качестве суверенного государства, народ которой сам выбирает как ему развиваться. Он использует ее только в качестве пешки для достижения своих геополитических интересов, развязав «войну по доверенности с Россией», в которой за него воюют простые украинцы. Вашингтон уже этого практически не скрывает.

Г-н Председатель,

В ночь на 21 октября украинские военные целенаправленно атаковали высокоточными натовскими РСЗО HIMARS гражданскую переправу в Херсоне, через которую в тот момент эвакуировали сотрудников местной телерадиокомпании «Таврия» и членов их семей. Погибли 4 человека, включая журналиста Олега Клокова, 10 его коллег получили ранения различной степени тяжести. Есть пострадавшие и среди их родных. 

Это очередной мрачный эпизод непрекращающейся череды преступлений киевского режима, еще одно свидетельство его бесчеловечной сущности и готовности идти на любые, даже самые серьезные, нарушения гуманитарного права. Цель такой агрессии ясна – любой ценой не дать возможность распространить правду о происходящем на Украине, запугать или просто ликвидировать тех, кто описывает подобную неудобную для киевского режима и его западных патронов картину событий.

Ожидаем незамедлительной и адекватной реакции на произошедшее всех профильных международных институтов и структур, в первую очередь в системе ООН. Исходим из того, что План действий ООН по обеспечению безопасности журналистов и проблемы безнаказанности, чье 10-летие будет отмечаться 2 ноября, будет на практике служить заявленным целям.

Благодарю Вас.